рейтинг блогов

Ритуальные обряды похорон в религиях

топ 100 блогов fogrant20.08.2019Общество

Ритуальные обряды похорон в религиях

Траурные обряды различаются у разных народов и религий, объединяет их одно - желание помочь умершему благополучно перейти в мир иной и избежать всяческих трудностей на этом пути.

Каждый человек сталкивается со смертью близкого. Это достаточно тяжкое событие и испытание в жизни любого человека и многие не знают что делать в такой ситуации. Ритуальные службы могут помочь организовать похороны согласно религиозным взглядам, которых придерживался покойный при жизни.

Ритуальные обряды русских связаны с православными обычаями, которые требуют захоронения тела покойного в гробу. После смерти обязательно совершается омовение, символизирующее чистоту духа. Затем его одевают в чистые одежды, которые являются символом новой и чистой жизни. Тело после окропления святой водой укладывается в гроб.

Если на покойном не было креста, то его надевают. Верхние конечности скрещивают, возлагая правую руку сверху. Православные похоронные обряды требуют положения венчика на лоб покойного, который является символом победы над человеческими пороками. В левую руку усопшего располагают крест, в правую руку образ Христа для мужчин, для женщин - лик Богородицы. В первый же день тело укрывают покрывалом, которое является символом божественной защиты. Священником читается псалтирь и молитвы, помогающие душе преодолеть все преграды и предстать перед Богом. В православии не существуют обычаи, при которых в гроб к покойному укладывают различные предметы быта, деньги. Допустимо положить цветы, которые являются символом Эдема - райского сада, цветы которого украшают божественный престол. После погребения проводят поминальную трапезу, которая, согласно традиции, повторяется на девятый и сороковой день.

Погребение согласно обрядам в исламе

Похоронный обряд в исламе проходит под руководством духовных лиц, поскольку является довольно сложной процедурой. Согласно традициям ислама, погребение совершают в течение суток. Предварительно производится обмывание, тело также смазывают благовониями, после чего заворачивают в белый саван. В исламе не принято хоронить тело в гробу, его могут использовать для транспортировки тела.

При захоронении читаются молитвы, поминки производят после погребения, затем на седьмой день и на сороковой. Похоронные обряды сопровождают погребение тел усопших и являются неотъемлемой частью культурной традиции.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  ...
1. В ответ на рост терроризма российские спецслужбы постепенно перенесли свои действия за пределы России и стали проводить ликвидации в других странах. 2. Кремль приложил огромные усилия, чтобы вернуть арестованных в Россию: от визитов на высшем уровне до телефонных звонков президента ...
Продолжение истории, что складывается вокруг семьи принца Албании Леки. На сегодня. 1) Принц Лека удалил свою жену из друзей в Instagram (под запретом в РФ). 2) Албанская пресса сообщает, что принц удалил практически все фотографии с принцессой Элией из своего личного сетевого аккаунта. ...
Начало, если кто не помнит, здесь . Водитель BMW Владимир Шугаев, который 19 января вез полпреда президента Госдумы Гарри Минха и попал в аварию, единственной жертвой которой стал он сам, признан виновником ДТП. — 21.06.2011 17:20 — Водитель полпреда ...
За последние несколько лет большинство моих друзей женились или вышли замуж. Возраст такой, время пришло. Задолбало то, что большинство из них совершенно не понимает смысла своих действий. Коле не нужна жена. Коле нужна даже не домработница с сексуальными услугами — ему нужны мультива ...