Риторический вопрос в пространство

топ 100 блогов blau_kraehe21.08.2018

Вот я довольно часто занимаюсь "очернительством", то есть пишу, что в Германии жить довольно хреново. Ну не рай, скажем так. Капитализм - он и есть капитализм.

И всегда реакция на это "очернительство" - какая-то безумная, меня если не во лжи обвиняют, то в том, что я дескать, рассказываю о проблемах "мелкого жемчуга" бедным россиянам, у которых суп жидок.
Ну в общем, я привыкла. Поэтому "очернительством" занимаюсь не часто - надо нервы крепкие иметь.

Вся лента у меня тоже всегда рассказывает, как в Германии все чудесно - и медицина, и доходы, и жилье, и ну просто все. А вот в Рашке все ужасно плохо!

Ну ладно. Понятно, люди так настроены.

Но тут вот мне попался ролик от АдГ. Не вставляю его, ибо от правопопулистов, но ссылку дам:

https://www.youtube.com/watch?v=gBWv2DlOc10

На русском языке.
Ролик с очернительством, про низкие пенсии в Германии.
Там по другим странам, имхо, данные с потолка взяты (ну как всегда у правопопулистов), но про Германию в общем-то все верно. Кроме, конечно, перехода на беженцев в конце (Ну как обычно, это же АдГ). Ситуация стариков описывается верно (ха, это они еще про здоровых стариков).

Могу точно предсказать реакцию, если бы нечто подобное написала я:

30% комментов были бы на тему "а вот я живу в другой Германии, здесь все старики катаются как сыр в масле, всем платят социальные деньги, они живут в прекрасных социальных квартирах, и ходят в прекрасный магазин Тафель". Что вы врете, мадам, словом.

50% комментов были бы на тему: "Да-да, расскажите нам, несчастным страдающим голодным россиянам как ужасно жить на 500 евро в месяц! У нас старики на 10 тысяч живут!"
Ну еще 10% комментов были бы на тему "я тут из топа зашел, вы чо все, с ума сошли?" , а также философские трактаты о смысле бытия и доказательства существования божия.
И только 10%, возможно, согласились бы со мной и рассказали, что да, в Европе хреновато, они тоже это знают.

Но вот я посмотрела на комменты под этим роликом АдГ и поражаюсь: картина ровно обратная.
Комментов "что вы врете, в Германии все хорошо" и "в России все гораздо хуже" - буквально несколько. Может, они потерли, конечно?
Но остальная часть - полностью поддерживает ролик. Пишет, что поражены, как плохо живут старики в Германии, что они так не думали и т.д. И это десятки людей как минимум.

Объясните, почему, когда какие-то факты приводят правые популисты - люди эти факты воспринимают с энтузиазмом и подтверждают.
А когда их же приводят коммунисты - НЕТ.
Я, блин, уже столько лет пытаюсь как-то донести то же самое - сначала в Линке, теперь в КПГ. Но всех сразу интересует только Mauer и "сталин всех убил". Невольно постоянно получая такой фидбек, начинаешь думать, что людям, видимо, очень хорошо живется, и я как-то переоцениваю их страдания. Что может, мне вот самой как-то не очень хорошо, потому что как-то ситуация особенно плохо для меня сложилась. А остальные живут прекрасно, намного лучше, даже те, кто меньше меня зарабатывает.

Ведь если бы они жили плохо, их бы, наверное, как-то волновало собственное положение, и они бы хотя бы сначала соглашались с тем, что "все плохо", а уже потом начинали про Mauer.
А они - сначала начинают про Mauer. А что все плохо - даже неинтересно.
Значит, их больше волнуют исторические проблемы, культурные, телевизор - чем собственные неурядицы.

Но бац! Тут правые популисты начинают рассказывать, какие в Германии низкие, например, пенсии - и у всех энтузиазм. Да, низкие! Да, Меркель должна уйти! Да, все плохо! Систему надо менять!

- Это потому, что на самом деле все возбуждаются из-за беженцев? Но ведь пишут не столько про беженцев, сколько про действительные проблемы.

- Потому что антикоммунизм, и коммунистов все ненавидят еще больше, чем собственное тяжелое положение?

- Какая-то другая причина?

Честно говоря, я реально не понимаю.
Или может, я неправильно оцениваю ситуацию, и это только мое впечатление.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военно-транспортная авиация (ВТА) России в 2014-2020 гг. получит 60 военно-транспортных самолетов (ВТС) Ан-70. Об этом заявил сегодня командующий ВТА генерал-лейтенант Виктор Качалкин. По словам командующего, научно-исследовательские и опытно ...
(Дню Народного Единства посвящается) Следуя правилу, что русским надо переболеть непременно всеми тоталитарными идеологиями, которые только придумало человечество, в последнее время "профрусские", или, говоря проще, нацисты все более завладевают умами и чаяниями наивных россиян. Что ...
Всем привет! Мой маникюр еще пока в процессе создания, поэтому фоточка будет позже. Надеюсь у вас уже все готово, и вы поделитесь с участницами сообщества красотой своих ноготков. И еще, давайте сегодня поговорим о том, когда именно вы предпочитаете красить ногти. Я знаю, кто-то любит эт ...
"...Знакомый из Таганрога рассказал: электоральная войнушка в Ростове. Прошли митинги против 83 ФЗ («коммерциализации школ»). Депутат Ростовской гордумы (едрос) через суд обвинил кандидата (справроса) в разжигании социальной розни между группами ...
Создание гиперзвукового оружия является одной из самых перспективных и реалистичных военных технологий будущего. Пока наметились три страны-лидеры по созданию такого гапероружия: США, Россия и Китай. Интерес американских военных к этим разработкам легко объясним, это вооружение гармоничн ...