рейтинг блогов

Рисунки великой княжны Марии Николаевны!

топ 100 блогов ne_nai25.09.2010 Я сегодня была в Мальтийской капелле! Из всех моих экскурсий «Прогулок по Петербургу» эта пока самая-самая интересная! Экскурсовод Ольга Владимировна - настоящий знаток Воронцовского дворца и Пажеского корпуса. Она встречалась в Париже с пажами, выпускниками Пажеского Е.И.В. корпуса, записывала их воспоминания (уже пажей в живых не осталось). Она рассказывала про барона Э. Фальц-Фейна, который приезжал в Петербург и дал деньги на восстановление православной церкви Воронцовского дворца. Как начиналась реставрация, что сохранилось, а что до сих пор не найдено… Всего не расскажешь. Экскурсию очень рекомендую!!! Увы, я была без фотоаппарата:(

Ещё одна радость у меня – купила книжечку!:)) Может, у вас у всех уже есть такая… Но я всё равно не успокоюсь, пока не отсканирую и не размещу у себя в журнале все рисунки Николая Павловича, его братьев-сестёр и детей!:)
Начну с альбома рисунков вел.кн.Марии Николаевны за 1836-1837 годов.
Вот он.
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Тёмно-сиреневый кожаный переплёт с золотым тиснением по периметру. В центре – овальное углубление от утраченного украшения размером 11,5 х 8,5.


В альбоме 55 заполненных листов, среди которых 42 завершённых рисунка Марии Николаевны и один карандашный рисунок О.Э.Ж.Верне.
22 рисунка- это интерьеры различных императорских дворцов, три из них – выдуманные. Ещё в альбоме шесть пейзажей и восемь архитектурных зарисовок.

Все рисунки выполнены карандашом, большая часть затем обведена пером. И подписи под изображениями (на французском) - тоже.

Первый рисунок в альбоме выполнен 12 июня 1836 года (Марии Н. почти 17 лет), последний – в Алупке 19 сентября 1837 года.


1.
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Вел.кн. Мария Николаевна. Сельский домик возле Коттеджа. 17 июля 1836.
Надпись рукой М.Н.: "17 Juillet 1836, cabanepx de nos (неразб.) au Cottage" (17 июля 1836, сельский домик (неразб) у Коттеджа)

Мы можем гадать, кого изобразила юная художница. Возможно, это императрица Александра Фёдоровна.

В Александрии были построены миниатюрные сооружения для игр детей императора. Маленькая пожарная каланча, мельница, крепость с блиндажами, площадка для гимназических упражнений. Сельский домик был построен летом 1836 года по проекту И. Шарлеманя. Домик был из досок, крыт тесом, имел две комнаты. Небольшое деревянное крыльцо было украшено резными балясинами. Шесть окон, двери и фронтон имели резные наличники, ставни были расписаны цветами.

Но это не тот Сельский домик, что был рядом с Фермой. Годы не те, архитектор другой:
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!





2.
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Вел.кн. Мария Н. Большой (Танцевальный) зал в Ропше.1836.
С левой стороны - список участников бала. "Среди присутствующих: князь Барятинский с дочерьми, Фредерикс Ц.В., Орлов, Демидов, Николай Строганов."

Парадный зал Ропшинского дворца имел светло-розовыые стены с каннелированными пилястрами. Над дверями - лепные десюдепорты, олицетворяющими виды искусства, потолок был декорирован кессонами, орнаментами и розетками.

3.
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Вел.кн.Мария Н. Вид из павильона на Елагином острове. 28 августа 1836.
В Елагиноостровском дворце семья Николая I обычно проводила несколько летних недель. На рисунке изображён павильон, сооружённый по проекту К.И.Росси в 1820-х годах на берегу Средней Невки.

Сначала я подумала, что это павильон, который сейчас называют Музыкальным. Поискала у себя фотографии, но нашла только такую:
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
.
Колонны не те, на фото они гладкие, а на рисунке М.Н. – каннелированные…
Поискала ещё, нашла подходящий кадр в «Бродячей собаке»:
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Похоже, это он!
Выходит, на рисунке вел.кн. Марии Николаевны изображён павильон, который сейчас называют "Павильон у Гранитной пристани".

4.
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Вел.кн.Мария Н. Кабинет императрицы Александры Фёдоровны в Аничковом дворце. 1837
Внизу надпись рукой Марии Николаевны: "Кабинет Maman в Аничковом, который я весь люблю. Все воспоминания детства! Апрель 1837"
Словесный портрет кабинета императрицы оставила вел.кн.Ольга Николаевна: "Кабинет был обит зелёным, потолок представлял небо в звёздах с двенадцатью женскими фигурами - символами месяцев года. Двойной письменный стол, носивший шутливое название "двуспальнего". Перед ним кресло, у камина второе, для Папа, и ширмы, украшенные сценами из "Илиады".

Здесь должна быть акварель Премацци (1853), на которой изображён этот же кабинет, но я её что-то не нашла… Найду – положу сюда. Может быть, у вас есть? Пришлите ссылочку, пожалуйста.


5.
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Вел.кн. Мария Н. Мой кабинет в Зимнем дворце, устроенный Maman. 5 февраля 1837


6.
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!
Вел.кн. Мария Н.Моя голубая гостиная Зимнем дворце. 9 июня 1836

Этот рисунок - единственное изображение гостиной Марии Н. в ракурсе, когда видны нарядные печи, декорированные колоннами.
А вот на акварели Ухтомского (тоже 1837 г) мы видим другую часть этой же гостиной. И её цвет:
Рисунки великой княжны Марии Николаевны!


Продолжение будет:)

Оставить комментарий

Elen Urgant 22.04.2013 14:43
Она родилась в 1899 году
Gennady Shupletsov 14.01.2015 18:06
Очень интересно и трогательно. Ждем продолжения
Архив записей в блогах:
В связи с последними событиями вокруг новой редакции D&D и ее Open Game License я таки сподобился доредактировать статью, написанную аж два года назад, которая внезапно стала весьма актуальной. Все новое — это хорошо забытое старое. Итак, краткая история жизни и смерти Четвертой Редакции ...
почему гомосексуализм, наркоманию и стремление не работать во всяких импортных странах называют порождением совка. Если уж быть точными, то в Союзе за всё это давали ...
Миколайки - курорт и столица польского яхтинга на Мазурских озерах. Мы отдыхали там всей семьей летом 12-го. Расположились очень удобно - сняли двухкомнатный номер в небольшом семейном пансионате почти в самом центре города да еще с видом на озеро. Это был редий случай, когда мы ...
Друзья! Набирает обороты очередной театральные сезон!)) В связи с открытием нового сезона  teatr_praktika  делает вам подарок. Коллеги разыгрывают билеты на спектакль «Пиноккио» 16 и 17 сентября, начало в 19:00. Первые 30 человек, правильно ...
Всем привет! Спешу услышать мнение всех мам по поводу балования ребенка. Есть у меня родственница – детский педагог, работает она с детьми от 10 месяцев по разным методикам: рисуют, лепят и тд. Однако, несмотря на то, что она мне родная, да еще и девушка с авторитетным, казалось бы, мне ...