Рисунки 17-го века, которые вызвали наше увлечение монстрами

топ 100 блогов tanjand24.07.2019
Рисунки 17-го века, которые вызвали наше увлечение монстрами 11.JPG


Личети родился преждевременно на корабле у побережья Италии в 1577 году, когда его мать ехала в Рапалло. Ходили слухи, что при рождении он был таким маленьким, что мог уместиться на ладони.
По словам писателя 18-го века Лоуренса Стерна, Личети смог выжить, потому что его отец держал его в обычном устройстве, похожем на куриный инкубатор.

Снимок.JPG


Он вырос, и стал изучать медицину и философию в Болонском университете, проявляя все больший интерес к биологии.

На протяжении всей своей жизни Личети был автором ряда книг, возможно, по одной в год.

Его самая известная работа - De monstrorum causis, natura et diffisis («О причинах, природе и различиях монстров»).). Он опубликовал текст в 1616 году, а затем переиздал книгу в 1634 году с его яркими иллюстрациями.


Рисунки 17-го века, которые вызвали наше увлечение монстрами 10962466324_1f586c86c0_b.jpg


Личети умер в 1657 году, за восемь лет до того, как амстердамское издательство широко распространило книгу. Общественный интерес к пигмеям и другим «чудовищам» резко возрос, что привело к распространению цирковых уродцев.


Рисунки 17-го века, которые вызвали наше увлечение монстрами 10962374026_335b88123b_b.jpg

Несмотря на то, что ученый называл людей с врожденными нарушениями «монстрами», он был прогрессивен для своего времени.

Когда его сверстники избегали людей, которые были похожи на его рисунки - некоторые полагали, что анатомические отклонения были результатом греха, - а Личети полагал, что они были просто результатом работы природы, и мощной, и изобретательной.

Некоторые ученые считают его отцом тератологии или исследователем врожденных отклонений.

Снимок555.JPG


Не все научные идеи Лисети были обоснованными. Не соглашаясь со своим другом Галилеем, он считал, что Луна способна удерживать свет.

Личети также поддерживал теорию «самозарождения», идею о том, что живые существа могут вырасти из неживой материи.


Снимок111.JPG


Невежество Личети привело к ложным выводам. И все же столетия спустя сюрреалисты-художники, а не учёные, вернулись к работе Личети: несмотря на неточности врача, его сказочно изобретательные рисунки свидетельствовали о творческой, свободной психике. Они и сегодня удивительны и вполне в духе нашего времени.

Рисунки 17-го века, которые вызвали наше увлечение монстрами 10962299575_9874300971_b.jpg


"Я вижу сходство природы и искусства в том, что и тот, и другой не в состоянии сделать то, что хотят, но они по крайней мере делают, что могут "
- написал Liceti


Рисунки 17-го века, которые вызвали наше увлечение монстрами doc74vsjglxl3p18ovt497n.jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поймала украинское ТВ. Киевский теле ведущий  молится в прямом эфире на мове и на латыни. Милиция в центре города начала штурм баррикад Майдана. Кровь, очень много раненых, на этот час  9 убитых... И в это время Кремлевские источники сообщают: " Произошли столкновения ...
В продолжении вчерашней темы: А давайте, сделаем перекличку? Где вы сейчас живете? И готовы ли вы встречаться и показывать мне свой мир, если меня занесет вдруг в ваши края? Жить я точно не напрашиваюсь, а вот погулять было бы здорово. Только предупреждаю сразу — собутыльник из меня фиг ...
Похоже можно уже начинать хоронить авиакомпанию ЮТэйр. Долетались. Даже не знаю радоваться этому или огорчаться. Но они посыпались как карточный домик. И смогут ли вытянуть самолет из крутого пике, никто не знает. Лидеры снижения на ММВБ: 1. ЮТэйр (-12,8% - до 5,45 руб.) «ЮТэйр» — трет ...
Эт про Гаити я.. Тупые злобные нижайшие мрази!Ненавижублять ...
У меня в журнале Зоография вышла интересная и полезная статья про клещей . Ее автор - наш биолог Михаил Бережной, который изучает этих неприятных существ, а соответственно хорошо с ними знаком. Думаю, что всем, кто любит проводить время на природе, будет полезно прочитать. ...