Рисуем суд: "Аэрофлот" против Лебедева

топ 100 блогов nl27.06.2011

24 июня в Мещанском районном суде города Москвы по моей просьбе представители ответчика заявили ходатайство об осуществлении фотосъемки во время судебного заседания. Судья был не против, зато категорически против оказалась главный специалист отдела правового обеспечения юридического департамента «Аэрофлота» Татьяна Гальцева. Она очень не хотела, чтобы ее фотографировали.

Честно говоря, я ожидал именно такого расклада. И помимо фотоаппарата притащил в суд Машу.

Поэтому сегодня в рубрике "Фото дня" на сайте Студии Лебедева будет не фотография, а рисунок из зала суда:

http://www.artlebedev.ru/photo/2011/06/27/

Бонус:

LifeNews: "«Аэрофлот» матерился в столичном суде"

Служители Фемиды признались, что не слышали такого количества ненормативной лексики ни на одном судебном заседании.

Слушание иска компании «Аэрофлот» к известному веб-дизайнеру Артемию Лебедеву стал, пожалуй, единственным, на котором и истцам, и ответчикам пришлось материться. Причем вполне легально. Судья Мещанского суда Москвы Алексей Семченко даже вынужден был напомнить представителю авиакомпании о том, что она находится в зале заседания.

- Может, синонимы будем использовать? Вы все-таки в суде! - предложил судья адвокату «Аэрофлота» Семченко после того, как та, объясняя суть искового заявления, употребила слова «сп*здил»,«бл*ди» и «на х*й».

Дальнейшее объяснение суду исковых требований «Аэрофлота» к блогеру и известному веб-дизайнеру Артемию Лебедеву пошло с запинками. Юрист компании с явным усилием и массой оговорок приводила цитату из интернет-дневника ответчика, которая возмутила руководство авиаперевозчика и стала основанием для подачи судебного иска. Описывая покоробившие представителей «Аэрофлота» коллажи защитница и вовсе стушевалась.

- Под фотографией есть подпись: «Аэрофлот» - те еще... Женщины, чье поведение... Ну в общем, те, которые занимаются проституцией, и так далее, - нашлась наконец юрист.

А вот адвокат ответчика Людмила Максименко не стала заниматься описательной лексикологией.

- Я не буду применять синонимы, более того, докажу суду, что слова ничего не порочат. Поскольку, чтобы говорить о чести, ее сначала надо иметь, - сказала Максименко.

Адвокат дизайнера рассказала суду предысторию иска. С ее слов, Лебедеву продали билеты на рейс в Испанию за 87 355 рублей, а потом не пустили на самолет, поскольку регистрация закончилась. Артемий добился возврата этой суммы через месяц и десять дней благодаря публикациям в своем блоге, где предлагал всем желающим делать коллажи и шаржи на логотип авиакомпании. О своем отношении к самому «Аэрофлоту» Лебедев высказывался довольно эмоционально и в характерной для его дневника непечатной манере.

В суде обе стороны представили экспертные оценки лебедевской фразы, сделанные лингвистами различных уважаемых вузов.

- Слова «сп*здил», «пошел на х*й» и «бл*ди» имеют совершенно конкретное значение, - начала атаку на оппонентов вновь сорвавшаяся на мат представитель «Аэрофлота». - На основании каких документов вы интерпретируете слово «сп*здил»?

- Глагол, использованный моим клиентом, в данном контексте был употреблен в переносном значении - он указывает на незаконность присвоения денежных средств моего доверителя «Аэрофлотом», - парировала Людмила Максименко. - Семантика вполне типична для ситуаций конфликтного общения.

Ходатайство о назначении независимой судебно-лингвистической экспертизы, на которой настаивал «Аэрофлот», суд не принял. Две экспертизы от представителей Лебедева и от авиакомпании фактически дополняют друг друга. Зато к следующему заседанию «Аэрофлот» обязали представить в суд документы, свидетельствующие о том, что компания наказала кассиршу, продавшую билеты, которыми нельзя было воспользоваться, а также подтвердить или опровергнуть переписку, в которой блогер требовал вернуть ему деньги.

Следующее заседание состоится в конце июля.
Источник: http://www.lifenews.ru/news/62119

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стало ли вам полегче? Мне - как-то нет,А рассказать об этом не хватит мочи.То ли так ...
Если бы мне пришлось какому-нибудь иностранцу показывать московские красоты, по после обязательной Красной площади и Кремля я бы привёл его на ВДНХ. Пусть место это оформлялось как пропагандистское, показушное, но архитектура здесь конечно блистает. Здесь тебе и разные стили, и разные ...
Гродно опять подтопило. Вчера, 4 июля, новая объездная дорога областного центра прошла тест ливнем. Тест провален: дождь затопил развязку до такой степени, что в огромной луже на кольце заглох BMW, произошел обвал грунта. Борьба гродненских улиц с осадками началась около трех часов ...
Все уже не пишут о крейсере "Москва", тема утонула. Лишь некоторые помнят и развивают тематику. К примеру я провёл лето на пляжике и на сайте минобороны Румынии, в которой стоят французские войска, включая авиацию и ПВО. Не знали? А плохо вы румынов читали. Я читал румынов хорошо и понял ...
             Цьогорічна повінь на Прикарпатті не стала несподіванкою. Інтенсивні затяжні дощі вже більше місяця тероризували край, підтоплюючи то одну, то іншу місцевість, не дозволяючи при цьому місцевим властям ...