Рынок недвижимости говорит о бегстве состоятельных россиян

топ 100 блогов teh_nomad10.10.2015 Рынок недвижимости говорит о бегстве состоятельных россиян

Аналитики говорят об атипичной ситуации на рынке российской недвижимости.

Представители одной из ведущих мировых консалтинговых компаний в сфере недвижимости Knight Frank констатируют удивительную тенденцию. На протяжении полугода цены на элитные квартиры на вторичном рынке падают в два раза быстрее, чем цены "премиальных" новостроев.

По мнению экспертов, это совершенно не характерно для российского рынка, так как в период кризиса новострои обычно дешевели гораздо больше, чем элитная "вторичка".

Так вот. С марта по август 2015 года "первичка" в среднем подешевела на 12%, а квартиры с элитного вторичного рынка — на 20%. Но это, так сказать, средневзвешенная теоретическая оценка, исходя из той цены, которую "запрашивают". Реальные же сделки, по словам риелторов, проходят на 20-30% ниже поставленной стоимости, что является тоже очень высоким "дисконтом".

Kalinka Group делает как раз анализ реальных конечных цен. Поэтому падение стоимости "квадрата" в новострое оценивает в 12,7%, а "квадрата" в элитной "вторичке" — в 30-40%.

Директор по работе с ключевыми клиентами департамента элитной недвижимости Knight Frank Ольга Богородицкая: "На значительный дисконт соглашаются те, кто уезжает из страны, большинству таких клиентов московские квартиры просто не нужны".

Вот такой вот "секрет".

Впрочем, несколько дешевеет жилье и на массовом рынке. Но тут все же простого россиянина особо не порадуешь. Средняя цена "новостроечной" недвижимости снизилась на 3,7% — за счет увеличения количества игроков на рынке. Тому, кто конкретно планирует уже покупку жилья, это приятно. Тому, кто живет на 20, 30, 40 тысяч, снимая квартиру, это все равно не поможет.

На массовом вторичном рынке снижение чуть-чуть "поживее". За полгода средние долларовые цены упали на 11%. Но тут в программах особо не поучаствуешь, и с кредитом будет посложнее...

В августе 2015 активность покупателей на вторичном рынке снизилась почти на 15%.

Ну все же, тенденции на рынке массового жилья — логичны для условий кризиса.

А вот с элитным — все значительно интереснее.

Как мы видим, эксперты считают, что ситуация с элитной вторичкой связана с тем, что большое количество людей срочно продает свое дорогое жилье с максимальной скоростью, "лишь бы продать". Продают то жилье, в котором живут сами, "любой ценой".

А это тревожный звоночек. Люди, которые способны выложить за крышу над головой несколько миллионов долларов, бегут из России и не планируют возвращаться. А такие люди, как правило, информированы о происходящем и о перспективах ближайшего будущего гораздо лучше рядового обывателя.

И они почему-то считают, что возможность покинуть Россию как можно быстрее стоит 30-40% от ценника на их квартиру стоимостью в несколько миллионов долларов.

Есть над чем задуматься, правда?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не только лишь все слышали о всяких краундафтингах, коворкингах и стартапах. С чем это однозначно ассоциируется? Правильно, с хипстотой. С человеками, живущими насыщенной жизнь и генерирующими уникальный контент. Уникальность контента, который они генерируют и за который люди готовы плати ...
"Прекрасная" новость от правительства несчастной Ливии, которое председательствует при развале страны. Продемонстрировав полную импотенции в деле управления страной, которая превратилась в набор территорий, триполитанские сидельцы возополи, что им нужна помощь. Помощь в устранении тех, ...
В пятом туре нашей викторины "Знаете ли вы малые города России?" знатоки коллективными усилиями дали правильные ответы по всей десятке: 41. Енисейск 42. Зубцов 43. Черняховск (Инстербург) 44. Алексин 45. Углич 46. Кимры 47. Малоярославец 48. Тихвин 49. Старая Русса 50. Гагарин ...
Очередная видяха про скользкие дороги за пределами КАДа,в королевстве Канада. А то тут у нас всегда много ругаются на местных патрициев и плебеев, употребляя речевые обороты на вроде "а вот у них такого не бывает". Впрочем, обороты про загнивающий запад иногда тоже встречаются, хоть и ...
Интересно, многие ли из вас готовы, направляясь в поликлинику или больницу лечиться, потребовать чтобы вас осматривали или лечили, скажем, интерны? Не, ну а чё). Ну их - этих замшелых седых докторов со стажем! Дорогу - молодым! Креативным!) Ну или радоваться, что ваш самолет , на ...