Рыночный фундаментализм и деиндустриализация

топ 100 блогов baikal_crocodil — 23.06.2011 Наконец-то оформил этот текст по мотивам доклада, сделанного мной на заседании Иркутской группы Виртуального клуба "Суть Времени" (ИГ ВКСВ). Прошу товарищей по движению высказывать конструктивную критику.

Лирическое вступление.
 
Рыночный фундаментализм и деиндустриализация

Как вы думаете, что на этой фотографии?

Правильно – заброшенные заводские корпуса, погибшее промышленное предприятие. Абсолютно обыденная вещь для постсоветской России, потерявшей большую часть своей перерабатывающей промышленности. «Белая книга реформ» [1] под ред. С.Г. Кара-Мурзы подробно, с графиками и таблицами, рассказывает, сколько процентов в каждой отрасли мы потеряли. В любом случае, потеряли достаточно, чтобы подобные скелеты фабрик лет 5 еще назад украшали все российские города. Потом их – где раньше, где позже – стали перестраивать в торговые центры, супермаркеты, моллы и т.д. Внешний вид городов это улучшило, но суть произошедшего с российской перерабатывающей промышленностью нисколько не изменилась.

Так что запечатленная на этой фотографии картина гибели индустриального предприятия нам совершенно привычна. Но только вот ведь какое дело – на картинке не Россия. И даже не СНГ. Это славный город Детройт – столица американского автомобилестроения, завод компании Packard.

Наберите в гугле что-нибудь типа «Detroit ghost city», то есть «Детройт – город-призрак». Обнаружится, что население города с 1950 по 2000 г. уменьшилось примерно в 2 раза, причем белое население – примерно в 10 раз. Безработица достигла 45%. Вы увидите фотографии вокзалов, театров, библиотек и школ – когда-то прекрасных, а теперь засыпанных битым стеклом и раскрошенной штукатуркой. Вы узнаете, что от компаний Бьюик, Кадиллак, Аэрокар и от заводов Форда остались только обглоданные временем остовы. У GM в обитаемой части города сохранилось одно офисное здание – и все. Итак, Детройт – это вопиющий пример деиндустриализации.


 

Деиндустриализация США и Европы.

Всего две картинки.

Занятость в сфере производства, 1979 г =100%
Рыночный фундаментализм и деиндустриализация

Доля промышленности в национальном доходе:

 
Рыночный фундаментализм и деиндустриализация

Источник — OECD.

 

Имя катастрофы.

Есть один совершенно очевидный вопрос, над которым почему-то никто у нас не задумывается. Вы ведь помните, что говорилось и продолжает говориться о причинах распада СССР многими видными экономистами, включая небезызвестного Е. Ясина? Что советская плановая экономика была неэффективна и нерентабельна и потому проиграла эффективным рыночным экономикам стран «первого мира». Советский Союз якобы рухнул под тяжестью неразрешимых экономических проблем.

Однако что же дальше случилось с этими эффективными рыночными экономиками США и Западной Европы? Как они ухитрились проиграть все нищей и неграмотной аграрной стране, пережившей кошмар Культурной революции? Стране, у которой было преимуществ — конфуцианство да миллиард жителей, причем это еще как посмотреть, преимущество или нет? Проиграть, играя по своим правилам и на своем поле? Ведь согласитесь, что это — чудовищный проигрыш!

Что, хотите возразить, что это был не проигрыш? Что развитие сферы услуг, финансового сектора и IT компенсирует деиндустриализацию? Может, скажете еще, что это естественный путь для постиндустриального общества? Почему же теперь в США не могут зарплаты бюджетникам выплатить? Почему США как уж на сковороде извиваются, чтобы на кого-нибудь сбросить свои неимоверные долги, устраивают войну за войной, и заодно толкают нашу планету в глобальную катастрофу? К этому их привел естественный, нормальный и желательный путь развития экономики – ведь согласитесь, что это абсурд!

И так, констатируем, что поворот в экономике, приведший к деиндустриализации, был пагубным. Что же такое случилось на рубеже 1960-1970 гг. в странах первого мира, что они начали стремительно терять реальный сектор экономики? В эти годы кейнсианство уступило место рыночному фундаментализму в качестве основной экономической доктрины данных стран.

Что такое «рыночный фундаментализм»? Термин введен Дж. Соросом [2]:

«…существует широко распространенное убеждение в том, что рынки являются саморегулирующимися, а мировая экономика может процветать без вмешательства мирового сообщества. Утверждается, что общественный интерес удовлетворяется наилучшим образом путем предоставления всем возможности удовлетворять собственные интересы, а попытки защитить общественный интерес путем принятия коллективных решений нарушают рыночный механизм. В XIX веке эта идея называлась «свободным предпринимательством» (внедрялась доктрина невмешательства государства в экономику), возможно, в наши дни это уже не такое удачное название, поскольку оно происходит от французских слов laissez faire. Большинство людей, верящих в чудеса рынка и достоинства неограниченной конкуренции, не говорят по-французски. Я нашел более подходящее название этой идее — «рыночный фундаментализм» (market fundamentalism).

Именно рыночный фундаментализм сделал систему мирового капитализма ненадежной. Однако такое положение дел возникло сравнительно недавно. В конце второй мировой войны международное движение капитала было ограничено, в соответствии с решениями, принятыми в Бреттон-Вудсе, были созданы международные институты с целью облегчения торговли в условиях отсутствия движения капитала. Ограничения были сняты постепенно, и только когда примерно в 1980 г. к власти пришли Маргарет Тэтчер и Рональд Рейган, рыночный фундаментализм стал господствующей идеологией. Именно рыночный фундаментализм предоставил финансовому капиталу управляющее и руководящее место в мировой экономике.»

Скажем спасибо Дж. Соросу. Эти два абзаца чрезвычайно содержательны. Здесь:

    1. Дано определение рыночного фундаментализма. Это вера в «чудеса рынка» – рыночную саморегуляцию и общественное благо, происходящее из свободной неограниченной конкуренции.

    2. Важнейший вывод — ни государство, ни мировое сообщество не должно вмешиваться в экономику. Она и сама себя прекрасно регулирует.

    3. Исторический экскурс. Оказывается, ничего нового в рын. фунд. нет. В XIX столетии подобная теория называлась laissez faire.

    4. Рын. фунд. связан с конкретными явлениями не только в экономике, но и в политике, а именно с тэтчеризмом и рейганомикой.

    5. Сказано, что рын. фунд. предоставил финансовому капиталу управляющее и руководящее место в мировой экономике.

 

Данное определение как нельзя лучше относится к таким экономическим доктринам, как монетаризм и неолиберализм. Монетаризм (от лат. moneta - монета) - экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Исходные положения теории сформулированы американским экономистом М. Фридменом в его работах «Очерки позитивной экономики» (1953), «Капитализм и свобода» (1962). М. Фридмен стал основателем Чикагской экономической школы. Основные принципы монетаризма, кроме отмеченной выше веры в рыночную саморегуляцию, включают подавление инфляции даже ценой отказа от социальных программ

 

Подробнее:



  1. Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением;

  2. Рыночная экономика — саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;

  3. Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции;

  4. Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ;

  5. При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции; темп прироста общественного продукта.

  6. Саморегулируемость рыночного хозяйства. Монетаристы считают, что рыночное хозяйство в силу внутренних тенденций стремится к стабильности, самоналаживанию. Если имеют место диспропорции, нарушения, то это происходит прежде всего в результате внешнего вмешательства.

  7. Число государственных регуляторов сокращается до минимума. Исключается или снижается роль налогового, бюджетного регулирования.

  8. В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы» — регулярная денежная эмиссия.

  9. Отказ от краткосрочной денежной политики. Поскольку изменение денежной массы сказывается на экономике не сразу, а с некоторым опозданием (лагом), следует кратковременные методы экономического регулирования, предложенные Кейнсом, заменить на долгосрочную политику, рассчитанной на длительное, постоянное воздействие на экономику.

 




Неолиберализм – несколько более общее понятие. Неолиберализм включает в себя труды монетаристской чикагской школы наряду с лондонской (Ф. фон Хайек) и фрайбургской (В. Ойкен, Л. Эрхард) школами. Фон Хайек – крупнейший теоретик неолиберализма – отстаивает принцип максимальной свободы человека [3]. Со стороны государства не должно быть никакого принуждения, внешнего вмешательства. Государство не должно заниматься ни социальным страхованием, ни организацией просвещения, ни ставками квартирной платы. Все это «административный деспотизм». Максимум, что можно допустить, - это сохранение пенсий по старости и пособий по безработице. Даже денежной эмиссией должны заниматься конкурирующие частные банки. Справедливости ради надо отметить, что более умеренные представители неолиберализма (например, из фрайбургской школы) подвергали критике воззрения фон Хайека.

 

Обоснование.

 

Почему упадок промышленного производства в США и Западной Европе можно увязать именно с рыночным фундаментализмом, неолиберализмом, гегемонией финансового капитала, а не с какими-то другими причинами? Ведь это утверждение надо доказывать. Проблема в том, что любое экономическое доказательство будет атаковано экономистами с привлечением понятий и концепций, сильно затрудняющих понимание проблемы. Мое обоснование не будет экономическим. Я приведу для начала одну цитату:

 

«Дело в том, что многими западными корпорациями управляют сейчас не инженеры, а финансисты. А для них главное — сегодня получить доход. Такой человек идет работать в компанию и уже планирует, каким будет его следующее место работы. Ему надо выбрать что-то такое, что даст краткосрочный эффект, поможет решить какую-то проблемку. Он ее решит, отрапортует про гигантские успехи, а то, что он создал десять других проблем, это уже следующий будет разбираться. А сам он уже занял другую позицию. Это кошмар какой-то. Такие люди сейчас гробят экономику многих компаний. Особенно это актуально для публичных компаний, куда приходят спекулянты-инвесторы и начинают все разрушать.»

Это сказал В.Гапонцев [4], глава компании IPG, которая специализируется на лазерных технологиях и лазерном оборудовании. Компания выживала и развивалась в условиях тяжелейшей конкурентной борьбы, и выжила благодаря инженерной и научно-технической подготовке всего персонала. Включая менеджеров.

 

Вот что говорит Джон Делориан в книге «Дженерал Моторс в истинном свете» (написанной бывшим журналистом Business Week Джеймсом Патриком Райтом на основе бесед с Делорианом): «...с 1949 года, когда автомобили получили коробку «автомат» и гидроусилитель руля, никаких существенных новинок внедрено не было. Почти четверть века застоя! Вместо технического совершенствования продукции автопром пустился в сбытовой разгул, всучивая покупателю старые машины под видом чего-то нового и полезного. Из года в год мы побуждали американцев продавать свои старые авто и покупать новые только потому, что изменялся их дизайн... Хотя это и служит обвинением мне самому как одному из руководителей, остается истиной, что все, предлагаемое нами потребителю, представляло собою ранее приготовленный подогретый ужин».

Становится понятно, что конфликт между инженером-созидателем, творцом новой техники и финансистом-каталой, готовом паразитировать на чем угодно – это экзистенциальный, сущностный конфликт. Там, где менеджер-технарь, инженер, будет не спать ночами, изобретать новые технические решения, чтобы снизить себестоимость продукции или повысить ее качество, и в итоге сделать свое производство конкурентоспособным – там менеджер-финансист неолиберального разлива без малейших сожалений закроет цех, переведет производство в Китай или вообще вложится в непрофильные активы, а потом на щедрые премиальные наймет себе элитный эскорт. Может, я утрирую, но суть произошедшего именно в этом: в 1970ые инженер-технарь проиграл финансисту-катале, а потом с промышленностью США и Западной Европы произошло то, что произошло.

 

Выводы.

 

Переход от кейнсианской модели экономики к неолиберальной (монетаристской), свершившийся в 1970-х гг. в США и Западной Европе, стал причиной деградации реального сектора экономики, фактической деиндустриализации этих стран.

 

Данная экономическая модель является фундаментально неэффективной применительно к реальному сектору экономики. Она приводит к такому изменению стиля, психологии и структуры менеджмента, которое губительно сказывается на производстве. Успехи этой модели в других секторах (финансовый, IT, сфера услуг) не вполне однозначны – за них приходится платить большую цену сейчас.

В силу данных обстоятельств рыночные реформы в России, осуществляемые на принципах неолиберализма, были бы обречены на провал именно по этой причине, даже при условии кристальной честности реформаторов.

Литература:

[1] С. Кара-Мурза, С. Батчиков, С. Глазьев, Куда идет Россия. Белая книга реформ. - Алгоритм, 2008 г.

[2] Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 1999. - XXVI, 262 с.

[3] Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. М., 1992; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. М., 1992.

[4] Скорость русского фотона. http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/57797/.

[5] Дж. П. Райт,"Дженерал моторс" в истинном свете. Прогресс, 1985 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или "Их нравы". В "Тайпин гуан цзи" есть несколько историй, в которых женщины по ночам посещают сборища всяких сверхъестественных существ, пьют и веселятся. Но когда всё вскрывается, их отнюдь не разоблачают как ведьм. Иногда, кажется, сочувствуют, что они попали в такое незавидное ...
Этой подборкой я надеюсь, наконец, закрыть дыры в беспорядковых номерах моих глав по данной теме и дальше следовать уже более или менее ровно. То есть номер двадцать три после номера двадцать два и так далее. Сегодняшнаяя подборка посвящена различным темам. Однако, в целом ее можно ...
Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, советом и опытом. Дочь 2.8 уже три недели спит в своей кровати. Отселили, т.к. спит в раскоряку и мы с мужем не высыпается. Детская кровать стоит перпендикулярно к большой взрослой. Переселилась довольно легко, мы заранее говорили как здорово ...
Российские инженеры и работники производств встревожены информацией о том, что в предварительный вариант десятого пакета антироссийских санкций включён запрет на поставки популярного многоцелевого средства WD-40. По мнению Минфина США, эта жидкость используется в России для смазки ...
Сейчас я вас удивлю!!)) В самое ближайшее время (2-3) месяца, мы начнем выпускать.... Тадам! Литературные торты, шоколадки, наборы шоколадных конфет))) Спросите, что в них литературного? Отвечу - наши любимые герои будут там. Картины Рекхэма на тортах, фигуры персонажей. Шоколадки в ...