рейтинг блогов

Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело

топ 100 блогов yarowind16.08.2022 Третий день в Риме мы начали с посещения Колизея. Внутрь решили не ходить, ограничится наружным осмотром, все равно нельзя объять необъятное.

Амфитеатр Флавиев, более известный как Колизей (кстати, почему ему дали именно такое название так до сих пор и непонятно) строился с 72 по 80г. Вместимость свыше 50 тыс. человек. То есть всего 8 лет. К примеру, стадион Газпром Арена строился 10 лет, вместимость лишь чуть больше – 62 тысячи. За время строительства сменились два губернатора, а смета выросла в 6,5 раз. Выросла ли смета при строительстве Колизея – неизвестно.
1.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5033


За данное сооружение сказать спасибо нужно императору Веспасиану, и, как ни странно, императору Нерону. Дело в том, что Веспасиан стал императором победив в гражданской войне, которая последовала за смертью Нерона. Политика исключения из памяти не нова в истории, вот и Веспасиан решил ликвидировать память о Нероне, для чего в его дворце устроил имперские заведения, а озеро засыпал и на его месте решил построить амфитеатр. Для народных зрелищ, так сказать.
2.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5029

Веспасиан не дожил до открытия Колизея, заканчивал его строить уже его сын – Тит Флавий. Внутри проводились такие любимые народом развлечения как бои гладиаторов, звериные травли и даже морские сражения.
3.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5036

По мере того, как в империи распространялось христианство, кровавые развлечения стали сокращаться, пока и вовсе не прекратились. Колизей стоял всеми заброшенный, периодически разрушаясь от землетрясений. Внутри даже устроили кладбище.
4.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5030

В Средние века практичные итальянцы поняли, что Колизей – это не только исторический памятник, но и громадная куча строительного материала, и стали брать оттуда потихоньку камешки на строительство. Даже папы этим не брезговали. Так сняли всю наружную мраморную облицовку. В итоге осталось лишь около трети от первоначальной массы Колизея.
5.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5037

Лишь папа Бенедикт XIV в середине XVIIIв прекратил его разрушение, а на арене поставил большой крест в память о христианских мучениках, которых тут истязали.
6.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5035

Высота стен Колизея 48-50м, длина наружного элипса – 524м.
С точки зрения эргономики Колизей даст фору многим стадионам до сих пор: у него 80 входов, заполняется от за 15 минут, а полностью покинуть его публика может всего за 5 минут! Хорошо, что раньше не было рамок и досмотра.
7.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5038

Внутри Колизей разделен на три яруса – на первом сидели патриции и всадники, на втором – граждане Рима, на третьем - все остальные. Но были и категории, которым был запрещен вход в Колизей. Это бывшие гладиаторы, могильщики и актеры. Даже рабам можно было, а актерам нет.
8.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5050

9. Народ, естественно, активно селфится на фоне всего этого
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5034

Напротив Колизея стоит обнесенная забором триумфальная арка Константин. Построена в 315 году и посвящена победе Константина над Максенцием в битве у Мильвийского моста 28 октября 312 года. Является позднейшей из сохранившихся римских триумфальных арок, кроме того, это единственная в Риме арка, построенная в честь победы не над внешним врагом, а в гражданской войне.
10.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5040

Прямо от Колизея начинается территория Римского форума.
11.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5031

12. Старые стены, какие-то непонятные проходы в них. На всякий случай, закрытые решетками, чтобы туристы не потерялись, или не убились.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5032

13. Кладка
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5042

Дошли до базилики Максенция и Константина, 312г - самого большого здание, когда-либо построенного на Римском форуме и самая последняя постройка императорского Рима. Тут оказался только выход, поэтому пришлось развернуться и идти назад.
14.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5043_5043

15.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5048

Через решетку можно было посмотреть на средневековую церковь Санта-Франческа-Романа. Ещё в VIII веке на её месте стояла небольшая оратория, окружённая развалинами античного храма Венеры и Ромы. Во II-й половине X века оратория была встроена в ныне существующую церковь
16.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5047

В 1615 г на деньги кардинала Паоло Эмилио Сфондрати, племянника Папы Григория XIV были возведены новый фасад и новый портал из травертина.
17.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5045

18.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5046

19. Чуть дальше видны неопознанные руины
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5051

20.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5052

Насмотревшись на Колизей, пошли дальше. Пинии, каждый раз не могу просто пройти мимо, очень уж фотогеничные деревья.
21.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5056

Гуляя по Риму, периодически возникает чувство, что тут руины почти везде.
22. Библиотека терм Траяна. Термы были построены на месте, где ранее располагался Золотой дом Нерона.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5057

23.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5058

Корпус инженерного факультета университета Сапиенца - одного из старейших университетов мира, основанного в 1303 году папой Бонифацием VIII. Один из самых престижных университетов Италии, входит в число лучших университетов Европы, самый крупный университет в Европе по числу студентов, обучающихся очно.
24.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5059

25. На стенах изображены голые математики.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5060

Скромный фасад, не правда ли? А ведь внутри находится базилика св. Петра в веригах, или Сан-Пьетро-ин-Винколи - одна из семи великих базилик Рима.
26.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5078

Первую церковь тут построили еще при папе Сиксте III в 442г. Множество раз потом перестраивали, последний – в XIXв, хотя в целом он сохранил вид времен папы Юлия II (1475г).
27.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5076

На потолке можно видеть фреску Джоанни Пароди “Чудо цепей” – папа Александр I исцеляет цепью св. Бальбину Римскую от базедовой болезни.
28.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5066

29. Видите в одном углу народ толчется?
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5067

Они смотрят вот сюда – на гробницу папы Юлия II. Начинал ее строить Микеланджело, но работу не доделал, отдуваться пришлось потом его ученикам, которые скомпоновали композицию в единую.
30.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5071

31. Моисей.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5070

Согласно преданию, в церкви, в бронзовом позолоченной реликварии 1477г, хранятся вериги, которыми был скован апостол Петр перед казнью в Иерусалиме. Патриарх Ювеналий в 439г подарил их императрице Евдокии, та перевезла их в Константинополь, а затем прислала одну из цепей в Рим.
32.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5074

33.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5075

Есть в храме и другие, менее известные захоронения. Скелеты колоритны.
34.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5069

35. Смерть с косой, все как положено.
Римский Колизей, вериги апостола Петра и Микеланджело DSC_5064

Идем дальше…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заявление заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова: В последние дни из Вашингтона потоком идут сигналы о том, что на фоне событий в Крыму и на Украине администрация США меняет весь рисунок диалога и взаимодействия с нами в самых различных областях... Пытаясь ...
Без комментариев размещаю материал о двух факельных шествиях, которые показывают, как тонко подеметил doksa_cr коренное отличие двух Украин Не все знают, что в Крыму, в городе-герое Керчи, проходит факельное шествие, посвященное Дню Победы. Оно посвящено настоящим героям - ...
Сегодня его Кукморские умельцы разобрали. К сожалению забыл их попросить сфотать забитый пылью и грязью вентилятор. Но встречали они меня вопросом: "Наверно много пива/кофе за ноутом выпил...". Так что можете себе представить. После чистки он даже вертится, правда начинает грохотать ...
Жизнь за городом без теплицы абсурдна. Она нужна, пусть крошечная, чтобы можно было даже в условиях Подмосковья получать свежую зелень и банальную редиску как минимум 7 месяцев в году. А если чуть-чуть побольше, да чуть-чуть больше внимания к растениям, то можно и до ноября без существ ...
Собираюсь всё описать текущую ситуацию, и всё руки не доходят. А она исключительно интересна ---- в настоящее время 2 тяжеловеса ретроградны Сатурн и Юпитер, значит копят ичха-шакти--силу желаний, какие это желания ...Сатурн в Пурва Ашадхе - народные массы в свирепо-деятельной накшатре, ...