рейтинг блогов

Римский Колизей на античных монетах

топ 100 блогов mikhaelis200929.12.2021 Самый известный памятник Италии - если не всей Европы - это Амфитеатр Флавиев (Колизей) в Риме. Названный в честь императора Веспасиана (69-79 гг. н. э.), который начал его строительство в 71 году, он был первым постоянным сооружением такого типа в Риме, поскольку все подобные мероприятия в Риме ранее проводились в деревянных постройках. Название Колизей происходит от огромной статуи Нерона (Колосса), которая стояла рядом.

Рассчитанный на 50 000 зрителей, он имел около восьмидесяти входов, чтобы ускорить движение толпы посетителей, независимо от того, уходили они или прибывали. Его конструкция удивительно "современна" и выполнена с использованием различных комбинаций типов конструкций и материалов: бетон для фундамента, травертин для опор и аркад, туф (мягкая и легко обрабатываемая вулканическая порода) в качестве заполнения между опорами и стенами для двух нижних уровней, и, наконец, бетон с облицовкой кирпичом используется для верхних уровней, а также для большинства сводов.

Римский Колизей на античных монетах

Веспасиан был ещё жив, когда в 75 году были завершены и освящены первые три уровня его Колизея. Однако окончательный вид сооружения - включая четвёртый и пятый уровни, которые чётко представлены на этом сестерции, - не был закончен ещё пять лет. Официально он был освящён его старшим сыном Титом в июне 80 года. Гравёр приложил немало усилий, чтобы изобразить Колизей в деталях.

Не только статуи и другие украшения на внешней стороне показаны с максимально возможной чёткостью, но и хорошо представлен интерьер вплоть до мельчайших деталей, таких как зрители, лестницы, смотровая площадка, предназначенная для императора. Слева от амфитеатра находится фонтан Мета Судан, а справа - неопредёленное строение, которое было идентифицировано как Бани Тита, либо крыльцо Золотого дома Нерона (Domus Aurea) или, возможно, храм.

Более поздние императоры, такие как Траян и Антонин Пий, внесли различные улучшения в Колизей, но изменения были не значительные, пока в него не ударила молния в 217 году. Произошёл пожар, и Дион сообщает, что повреждения были серьёзными. Элагабал начал ремонт в 218 г., и к 223 г. стало возможно ограниченное использование амфитеатра; именно в этот момент новый император Александр Север праздновал его открытие.

Римский Колизей на античных монетах

В честь открытия Колизея Александр Север организовал очень небольшой выпуск памятных монет: сегодня известно несколько сестерциев и ассов, Коэн описал денарий, который теперь утерян, и, конечно же, два аурея, из которых эта монета возможно лучшая.

Римский Колизей на античных монетах

Здание справа на этом сестерции, возможно, является Храмом Юпитера Виктора, который Александр Север освятил в 224 году. Работы над Колизеем будут продолжаться ещё более десяти лет и будут завершены к 244 году, в конце правления Гордиана III, который отпраздновал его завершение небольшим выпуском медальонов.

Римский Колизей на античных монетах

Тойнби предполагает, что медальон с Колизеем также был отчеканен в ознаменование игр, представленных императором, предположительно в честь его недавней персидской победы.

Есть исторические свидетельства о том, что Амфитеатр был повреждён землетрясениями в 442 и 470 годах, и о дальнейших реставрациях в 508 и 523 годах германскими правителями, свергнувшими римлян. Однако после землетрясения 847 года не было предпринято никаких усилий для его восстановления. С нумизматической точки зрения, Колизей является одним из самых трудных для изображения римских памятников, поскольку он встречается в чеканке только три раза, и в каждом случае монеты являются знаменитыми раритетами. Последние медальоны Гордиана III представляют особый интерес, поскольку художник, показывает сооружение сверху и изображает происходящую внутри битву между дикими зверями.


Римский Колизей на античных монетах

https://zen.yandex.ru/media/ancient_coins/shedevry-arhitektury-na-antichnyh-monetah-kolizei-60ee6cc4aed9aa050eb0662b?&

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обратил внимание, что многие уже поняли и оценили масштабы предстоящей геополитической катастрофы (хотя, она будет не только у нас, но хотелось бы в этом гиблом деле быть последними, а не первыми, впрочем, надежда на это еще не умерла), в которую РФ угодила по доброй воле собственного ...
А расскажите, пожалуйста, кто какими твердыми шампунями пользуется? Предстоит недельная поездка с несколькими перелетами. Поскольку вещей не так много хочу уложить все в ручную кладь, потому нужен твердый шампунь. Волосы у меня мелированные, путающиеся, по плечи. Если в природе существует ...
Как все-таки поменялся мир! Давно вы видели такое, чтобы машины стояли в уголочке, потому что их на дорогу не пустили? Нет, не потому что проезд запрещен. Потому что мешаются. Люди на тройках катаются, какие могут быть машины! ...
в старшей школе я была таким себе классическим гадким утенком, но после выпускного решила - все, хватит! Я теперь красавица и звЯзда! Для придания себе красивости начала брить ноги. В 17 лет информация из журналов Натали и Cool Girl (девочки, помните такой?) казалось Истиной с Большой ...
Мне вот просто интересно понимают ли россияне, что все что сейчас происходит вокруг РФ это расплата за Крым? Аннексия Крыма это попытка начать третью мировую войну, но поскольку времена изменились и воевать в окопах никто не хочет, то воюют как могут. Конечно РФ может существовать до тех ...