Римские наблюдения

топ 100 блогов lelyechka28.11.2012 Ну вот, обещала - делаю.
Что такого, непривычного глазу, я отметила для себя в этот приезд.
Понятно, что каких-то судьбоносных открытий типа ах! в Риме есть пальмы! из фонтанов все пьют! я уже не сделаю - было дело, прошло давно. На глобальные вещи я тоже не замахиваюсь - что-то не заметила, что-то просто не заинтересовало. Ну и я же туда не социологом ехала, да?
Но некоторые бытовые моменты меня позабавили, кнчн. Если я каким-то образом сделала ошибочные выводы, очень приветствую комментарии от местных жителей. Правда очень интересно.




1. Очень много красивых лиц. Я бы сказала, красивых лиц - большинство. Таких, в которые хочется вглядываться и вглядываться, настолько в них гармоничны изначальные пропорции. Можно просто ходить по улицам и смотреть в лица людей. Весь полет лупилась в чувака на переднем кресле. Он обмахивался ресницами как веером и от этих ресниц, видит бог, толку было больше. А профили! А брови? А идеально чистая, персикового цвета, кожа? В принципе, при таких изначальных данных величина глаз или форма губ уже не имеют значения - но я вас уверяю, эти параметры ни у кого не подкачали.

2. Римляне удивительно элегантны. Вот натурально, страна, в которой даже гопник через пару дней повяжет шарфик. Мужчины действительно УМЕЮТ носить костюмы. То есть вот он идет в идеально сидящем пиджаке, невероятно подобранной сорочке, джинсах, замшевых ботинках, а на шее у него с недоступным простым смертным изяществом повязан шарфик. И так, что обидно, каждый, зараза, первый. Кроме полицейских, которых несколько видов и каждый из которых по-своему красив. А женщины...я понимаю, что наш климат не располагает к элегантности, что не отменяет, тем не менее, необходимости сочетать цвета, наряжаться уместно обстановке и подбирать идущие тебе фасоны, например. Римлянки умеют, мне показалось - по крайней мере, большинство. Хотя, конечно, в разы хуже мужчин.

Вообще раз мы тут сели на моего любимого коня, что я заметила из вещей must-have.
Мужчины:
- очки-авиаторы
- дафлкоты
- шарфики
- замшевые ботинки
Женщины:
-очки под кинодиву 60-х
-коротенькие пальто-дафлкоты, как в тех же 60-х
-многослойность, как говорила моя бабушка, оделась капустой, из-под пятницы - суббота
-замшевые ботинки, да

Вообще я не знаю, как у них получается, но они сочетают какие-то несочетаемые с точки зрения общепринятых стандартов вещи и у них это неплохо смотрится: например, черный с коричневым, или маленький рост и огромную сумку.

2. Очень мало мигрантов из арабских и африканских стран. Возможно, они предпочитают отсиживаться в иных, не похожих на центр Рима, районах, но что есть, то есть - даже в 2007 году не в пример было больше женщин в платках и восточного вида мужчин с дикими глазами. Это радует - я категорически против экспансии ислама в Европу, это не обсуждается, увы.

3. Жгучих брюнетов среди римлян как-то не до фига. Всем привет. Я, конечно, знала это и раньше, но так, на всякий случай, интересующимся. За жгучими брюнетами вам в Турцию, ОАЭ и прочие страны арабского мира. Итальянки очень любят краситься в светлый цвет. Получается...скажем так, почти не получается. Но все вытягивается благодаря пункту 1.

4. Мало людей с лишним весом. По крайней мере, мне попалось ровно два человека, внешне напоминающих итальянцев, с явными признаками избытка массы. Худых я тоже, надо сказать, не встретила. В основном женщины невысокие, стройные, с очень четко выраженной разницей между грудью-талией-бедрами. Мужчины невысокие, не особенно плечистые, но гармонично сложенные, без признака пивных животов.

5. Я практически не видела женщин с короткими стрижками. Однажды я прочла у одной своей френдессы о том, что итальянки не любят стричься коротко. Собственно, я понимаю, почему - за всю неделю я видела ровно одну женщину с привычного вида (негустыми, посеченными на концах) длинными волосами. Все остальное можно описывать как "грива" и снимать рекламу шампуня прямо на улицах. И - о боже - какие у них кууууууудри от природы, не от парикмахера....оххххх...

6. Я не видела мужчин с длинными волосами. И слава тебе господи. Я не пережила бы крысиных хвостиков на очередной голове с чертами статуи. Хотя, вполне возможно, это были бы далеко не крысиные хвостики, и я в очередной раз лишилась возможности пересмотреть свою точку зрения на длинные волосы у мужчин. Но оно и к лучшему, наверное, поскольку раз уж самая красивая нация планеты не позволяет себе такого непотребства - так снимите, то есть состригите, это безобразие немедленно. Лучше бы, конечно, обрить, но идеальной формой черепа в наших широтах обладает разве что Федор Бондарчук, а он уже лыс.

7. Совсем нет детей на центральных улицах. Я не очень понимаю, как так - но я почти не видела детей школьного возраста во время наших длительных прогулок. Шум из школы - слышала. Ожидающих на ступеньках родителей - видела. Но живых итальянских детей, которые меня обычно так восхищают своей неземной красотой, увы, я почти не видела.

Тут надо бы добавить еще пару пунктов, но я как-то выдохлась. Хотя, можно еще добавить, что у нас общего.
Например, я до сих пор не могу понять, каким образом нам удалось сесть в правильный поезд на Орвьето. Это промежуточная станция, так что в расписании на жд вокзале вы ее не найдете. На билете же нет номера того поезда, которым вы в этот город едете, так что сверить показания хотя бы этим способом невозможно. Единственное, что у вас есть - время отправления поезда, этот уникальный признак является отправной точкой квеста. При этом на по-английски не говорят даже указатели платформ. Немного выручает общая с английским латиница, но на этом все. Неожиданным открытием стал тот факт, что на задах Термини появляются дополнительные пути и платформы, около которых стоят радушные оборванцы, за пару евро шустро распределяющие пассажиропоток в нужные поезда.

И да, наконец-то мной обнаружена нация, сыгравшая с нами 1:1 в плане отсутствия интереса к иностранным языкам. Если вы обратились с вопросом к первому встречному итальянцу, вас ожидает полчаса пантомимы, в ходе которой вам громким голосом с возрастающей интонацией будет рассказано все, о чем, по мнению итальянца, вы его спрашивали. Хотя я вынуждена отметить, что дорогие россияне все же впереди - умудряются не отвечать, а СПРАШИВАТЬ громко и по-русски, и огорчаться отсутствием внятного ответа. По складам повторяют, пусечки такие, удивляются, что к их приезду никто-никто не потрудился выучить такой популярный в мире язык. Так что все же 1:2. Увы, опять в нашу пользу.



И да, объясните на будущее, пожалуйста, те, кто там простужался - вот чем лечиться на начальных стадиях? Обычно я пью чай с крепким алкоголем. Много. В Вене, например, хорошо идет глинтвейн и грог. А в Италии? Что делают в этих случаях в Италии?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
27.11.2012 Оле про Рим
Архив записей в блогах:
...
Все выходные наблюдал беспокойство в сети некоторых "одаренных", которые уж очень сильно пеклись о судьбе трупа Керченского убийцы. Очень их беспокоило что время похорон и место похорон 18-летнего дебила Рослякова, который устроил взрыв и стрельбу в Керченском политехническом колледже, ...
По многочисленным просьбам запускаю серию прогулок по Москве! Будем изучать отдалённые районы города, а то дальше центра у нас народ обычно не выбирается. Гулять по столице мы будем с самым крутым москвоведом, Сашей usolt Усольцевым. Начать я решил с одного из самых известных ...
Утро в Йорке выдалось сегодня солнечное. Немного "зарядился" с утра, ибо вечером рулить, Old Brewery Bitter в King's Arms. И немного прогулялся по знаменитой Shambles (которая засветилась в фильмах о Гарри Поттере) и в районе Минстра. Предлагаю посмотреть несколько фото. ...
Разные времена года - разные походы. И если летом мы ходили по рекам на байдарках, то сейчас ходим пешком. Именно ходим и именно по реке, и это странно, ведь зима началась совсем недавно, но уже образовался толстый лед. Сегодня у нас была замечательная прогулка по речке Вольной на ...