Римские мосты, часть 3

топ 100 блогов yelkz31.05.2018 Римские мосты, часть 3

И ещё одна подборка мостов через Реку Тибр, которые попались мне на глаза во время моих многочисленных прогулок по Вечному городу. На этот раз это группа мостов расположенных в районе острова Тиберина (о котором уже рассказывал)


И начать пожалуй хочется с моста Гарибальди (Ponte Garibaldi). Это первый мост итальянского Рима. Когда в городе появился железнодорожный вокзал, старые мосты уже не справлялись с потоками людей и транспорта. Новый мост открыли 5 июня 1888-го года и назвали в честь Джузеппе Гарибальди, поскольку недалеко находится холм Яникул, где «герой двух миров» сражался за Римскую Республику.

Римские мосты, часть 3

Мост Гарибальди стал частью проекта по застройке правого берега Тибра. После Второй мировой его перестроили, расширив проезжую часть. Мост соединяет улицу виа-Аренула на левом берегу Тибра с площадью Джузеппе Джоаккино Белли на правом.

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Центральный пилон моста опирается на мыс острова Тиберина. Отсюда же открывается отличный вид как на сам остров, так и на два моста, соединяющих этот остров с берегами Тибра. Это древнейшие мосты Рима: с правого берега мост Фабричо (62 г до н. э.), а с левого мост Честио (46 г до н. э.):

Римские мосты, часть 3

Мост Фабричио (итал. Ponte Fabricio, лат. Pons Fabricius) — мост I века до н. э., старейший сохранившийся мост в Риме. Историк Дион Кассий рассказывает, что мост был построен в 62 году до н. э. куратором дорог (лат. curator viarum) Луцием Фабрицием взамен старого деревянного уничтоженного пожаром моста. Он соединяет Тиберину с левым берегом Тибра. Мост длиной 62 метра, ширина арок — до 24,5 метров:

Римские мосты, часть 3

Мост Честио или мост Святого Варфоломея (итал. Ponte Cestio, Ponte San Bartolomeo, лат. Pons Cestius) — древнейший после соседнего моста Фабричо сохранившийся мост Рима. Мост соединяет Тиберину, остров на Тибре, с городским районом Трастевере. Сооружение было возведено около 60 — 40 годов до н. э., возможно, Луцием Цестием, братом Гая Цестия (см. пирамида Цестия):

Римские мосты, часть 3

В 370 году при Валентиниане I отреставрирован. Мост был полностью обновлён в 1888—1892 годах в связи с проведением канализации. С XV века мост называется в честь церкви святого Бартоломея на острове Тиберина — Ponte San Bartolomeo:

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Оба античных моста (и Фабричио, и Честио) в данный момент являются пешеходными (также кстати как мост Святого Ангела:

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

Римские мосты, часть 3

С моста Гарибальди кстати если смотреть выше по течению хорошо виден ещё один римский мост: Понте Систо или мост Сикста (итал. Ponte Sisto, лат. Pons Sixti). Это ещё один пешеходный мост в центре Рима. Он пролегает от улицы Петтинари в районе Регола до площади Трилусса в районе Трастевере. На месте нынешнего в древности находился мост Аврелия, известный с IV–V веков. Позднее упоминался под названиями «Мост Антония», «Мост Антония в Аренуле» и «Pons Ianicularis id est pons ruptus vulgariter nominatus et Tremelus et Antoninus». Мост Антония был частично разрушен в 772 году. Указание восстановить мост в этом месте дал папа римский Сикст IV, именем которого и был назван мост. Работами руководил архитектор Баччо Понтелли. Мост был построен в 1473–1479 годах:

Римские мосты, часть 3

Ну а южнее Тиберины расположен мост Палатино и развалины моста Эмилия:

Римские мосты, часть 3

Мост Эмилия (итал. Ponte Emilio) или По́нте Ро́тто (итал. Ponte Rotto) — самый старый каменный мост в Риме, Италия. Его предшественник был деревянным и был перестроен в камне во II веке до н. э. Когда-то он соединял Бычий форум с районом Трастевере. На сегодняшний день от него осталась лишь одна арка посередине, давшая современное название мосту — Понте Ротто («Сломанный мост»)

Римские мосты, часть 3

Мост Эми́лия (итал. Ponte Emilio) или По́нте Ро́тто (итал. Ponte Rotto) — ещё один старый каменный мост в Риме, Италия. Его предшественник был деревянным и был перестроен в камне во II веке до н. э. Когда-то он соединял Бычий форум с районом Трастевере. На сегодняшний день от него осталась лишь одна арка посередине, давшая современное название мосту — Понте Ротто («Сломанный мост»):

Римские мосты, часть 3

Первые опоры моста были заложены, вероятно, в середине III века до нашей эры, когда была построена Аврелиева дорога. Каменные причалы и деревянные надстройки были добавлены в 179 году до н.э. Ответственными за строительство были Марк Эмилий Лепид и Марк Фульвий Нобилиор. Почти 30 лет спустя в 142 году до н. э. мост был установлен и простирался шестью каменными арками. В 12 году до н. э. император Август полностью обновил мост из туфа и бетона:

Римские мосты, часть 3

Повреждённый и отремонтированный несколько раз, мост существовал до 1598 года, пока его восточная часть не обрушилась во время наводнения. Другая его половина была разобрана (вместе с некоторыми постройками в Трастевере) в 1887 году при расширении русла Тибра и строительстве нового моста Понте Палатино, так что от моста остался лишь один пролёт:

Римские мосты, часть 3

Ну а в конце XIX-го века по соседству с разрушенным мостом был спроектирован мост Палатино (назван так в честь Палатинского холма - который начинается сразу за мостом):

Римские мосты, часть 3

Ещё одно из названий этого моста - Английский мост (Ponte Inglese) - мне уже указывали в комментариях, что есть в Риме мосты с левосторонним движением (как в Англии) - вот этот мост как раз является примером такой организации движения:

Римские мосты, часть 3



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Значит, завтра последний шанс выгулять последнее запланированное к выходу этим летом платье. Потом снова придет время штанов, кофт, ветровок и т.д. Даже грустно. Было бы градуса 23, и хорошо, вполне себе лето без изнуряющей жары. Но нет, обещают 17-19 ...
Здесь . Грустно, но естественно. Человек просто не вписался в рынок. Память и слава. ...
   Мой френд и хороший человек olelookoyeah в разговорах о секте анастасийцев Мегре рассказал мне, что Анастасия конечно рулит, но темой сегодняшнего дня является Николай Левашов.   Мне было то некогда, то недосуг, то вот ушла в ...
США сообщили, что готовы разместить в Европе гиперзвуковые ракеты для противостояния России. Сразу нескромный вопрос. Как можно разместить то, чего нет? Где американцы гиперзвукоые ракеты брать будут? Или думают им Россия продаст? У американцев НЕТ гиперзвуковых ...
Ставлю архиважный квест для хомячков. Нужно собрать в одном месте (то есть здесь, в комментах к этому посту) все картинки и видео из комментов в этом ЖЖ и из моего вконтактика. То есть вообще все. Квест осложняется несколькими вещами. Во-первых, ...