рейтинг блогов

"Рикошет". Про кино с отступлениями.

топ 100 блогов cczy09.09.2022 Чтобы слегка разбавить мою военно-политическую тематику, пишу "про жизнь". Хотя и такие мои посты у некоторых вызывают желание поспорить. Но ведь если всегда все и со всем согласны, то и читать не интересно, не так ли?

   Сейчас по ТВ идёт множество отечественных сериалов. На НТВ закончился показ "Рикошета", сразу пошёл второй сезон. Знаю, что многие принципиально не смотрят телевизор, поэтому расскажу сюжет буквально в двух словах.
.
Сериал Рикошет
.

   Сюжет и правда неплохой по задумке, можно было бы завертеть весьма захватывающий фильм, но получилось как всегда. В захудалом провинциальном городишке в 90-е московские барыги-подельники убивают местного бандита - легенду города Тёму Волкова (Александр Устюгов). Однако похоронили пустой гроб - раненый Тёма выжил, уехал в Швецию, где изменил внешность и замечательно жил (?) в течение 20 лет, пока его родители не погибли в странной автокатастрофе. Тёма возвращается домой, где живёт его младшая сестра Ника (Виктория Заболотная), бандита-легенду в городе помнят, но нет ни одного человека, кто когда-то знал его лично (?). Тёма вступает в бой с местным авторитетом - смотрящим Седым (Сергей Шнырёв), который женат на его бывшей возлюбленной, ныне ослепшей Кире (Екатерина Волкова). Поднявшиеся за эти годы московские барыги узнают, что Тёма жив и посылают к нему убийц.

   Теперь о практическом экранном воплощении образов. Бригадир братков 90-х почему-то позиционируется в качестве положительного героя. С чего бы это вдруг? Вообще Устюгов не особо убедителен в этой роли. Есть у него и правда очень хорошие работы, но эта роль явно не его. Бывают многоплановые актёры, кому любой образ по плечу, но таких не особо много (например Епифанцев, Гармаш, Владислав Галкин, Андрей Панин, Вдовиченко, Кирилл Полухин. Даже Алексей Нилов вроде нашёл свою нишу криминального авторитета, но и роли ментов ему тоже замечательно и убедительно удаются). Да и вообще Устюгов мне не особо нравится - толи причёска неудачна, толи голова деформированная. Кстати, любой хороший психолог скажет почему первое (зрительное) впечатление о человеке чаще всего наиболее правильное. Опять же, весьма маловеротно, чтобы бывший провинциальный бандит, 20 лет прохлаждавшися в Европе, вдруг стал действовать на уровне боевого агента спецподразделения.

   Кстати, про спецподразделения. Во втором сезоне появляется боевая криминальная группа у начальника полиции - оборотня. Здесь авторы фильма опять не избежали американских штампов - экипировка и повадки у них как у реального спецподразделения, естественно в группе присутствует девушка. Для полного сходства с американским стилем только негра не хватает. Девушка, кстати, ничего так - шустрая худышка с причёской-хвостиком. Она мне напомнила мою школьную одноклассницу Кузю, скрывающуюся в Екатеринбурге. Из Кузи в своё время тоже могла бы запросто получиться такая спецагентша. Есть у меня фото, полученное по WhtsАрр, но размещать не буду - Кузя вдруг решила наладить личную жизнь, поэтому явно не хотела бы светиться.
.
Сестричка Ника (Виктория Заболотная)
.
   Раз заговорил про дам. Сестричка Ника явно не вписывается по характеру (и поступкам) в свою среду обитания. Да и сама не красотка. Хотя, таких большинство, конечно же. Но согласитесь, что в кино всё же приятнее смотреть на красоток.

   Сейчас на ТВ крутят много именно российских сериалов. Даже удивился как их много. И зачастую почти везде мелькают одни и те же актёры. Перед "Рикошетом" показывают сериал "Канцелярская крыса" и в обоих присутствует Ингрид Олеринская, хотя в совершенно разных по характеру ролях.
.
Ингрид Олеринская во втором сезоне Рикошета
.
   Ничего так, приятная на внешность девушка, но не более того. В "Канцеляпской крысе" она спрашивает своего напарника (Кравченко) с явным апломбом: "Ты это не сделал бы ДАЖЕ ради меня?" Понятно, что фраза из сценария, но она явно просто тащится сама от себя, это видно и по её фотосессиям в Сети. А зря. Из всех достоинств - обычное притное лицо, не жирная (пока что) фигура и маленький ротик. Но в купальнике я бы ей не советовал фотографироваться - очевидно наличие хорошего аппетита и склонность к полноте, а также то, что со спортом она не дружит. А вот юной девочкой она была очень даже и очень.
.
Ингрид Олеринская
.
   Смотрящий за городом Седой тоже неубедителен. Такие, каким он показан, авторитетами не становтся. И уж совсем смешно - ежемесячно он отправляет в Москву кубометр денег. Из заштатного провинциального городка. А все доходы - поборы местных предпринимателей.
.
Жестокий и ужасный авторитет Седой
.
   Жених сестрички Ники - вообще сплошное недоразумение. Недавно переведённый в этот городок честный мент, узнав, что объявившийся незнакомец на самом деле брат Ники, тут же пытается его арестовать. При этом он, естественно, ничего не знает про историю городка, а бандит Тёма видимо в федеральном розыске. 20 лет. Что же такого он натворил, что об этом каждый мент знает?
.
Бдительный жених
.
   Так что "Рикошет" на моё воспритие - дешёвый ширпотреб. Если бы выбирать между этим фильмом и той же "Канцелярской крысой", я бы выбрал крысу. Хотя и там полно косяков и несуразностей.

   Раз уж пост получился тако многоплановый, то ещё пара мыслей. По-моему одна из самых больших нелепостей - это когда дамы, достигнувшие некоторого возраста, ведут себя как юные кокетки-красотки. Их вид в этот момент вызывает жалость. Хотя, должен сказать, что реальные встречи с женщинами из прошлого могут быть весьма волнительными и приятными.

   И про комментаторов. Написал крохотную заметку, состоящую практически из двух цитат. Так нашлись дураки, а особенно абсолютные дуры, которые умудрились в комментах до меня докопаться. Я понимаю, что есть такие существа, которые сами не способны ничего написать, а ползают-шакалят по Сети с единственной целью написать в комментах какую-нибудь гадость, пусть даже несуразную. Они тем самоудовлетворются и думают, что самоутверждаются. Отлично понимаю, что на эти ничтожества вообще не стоит обращать внимания, но всё равно от встречи (пусть и виртуальной) с такими возникает чувство омерзения и брезгливости.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не успела пермская газета "Business-class" исправить ошибки в своей ...
Казахстан, Талдыкорган, частный детский садик, 15 мая. Между двухлетней девочкой и улицей была москитная сетка. Сейчас ребенок в больнице в "стабильно тяжелом состоянии" (с) . ...
На сайте Кремля обнародовано «Указания Президента Российской Федерации Вооружённым Силам Российской Федерации». Дословно: «Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года ...
События вокруг основателя Смотры в итоге ни чем хорошим не закончились. Стало известно, что своей больной матери и гражданской жене Эрик передал предсмертные записки из-за угроз сокамерников... Кстати его гражданская жена сейчас тоже в тюрьме по подозрению в пособничестве по делу о моше ...
Карты Google по старой памяти назвали калининградское УФСБ управлением Гестапо. Пользователи Twitter обратили внимание на обозначение здания управления ФСБ в Калининградской области на картах Google. Юзеров удивило, что вместо отдела службы безопасности сервис указывает на ...