Рика и Морти слили в сеть! Причём здесь Шерлок, Дарт Вейдер, Доктор Кто,

топ 100 блогов paisiypchelnik13.07.2021 В эру многочисленных стримингов появляется всё больше любителей сериалов, которые привыкли к выходу целого сезона в один день. И если шоу выходит по телевидению по серии в неделю, многие предпочитают дождаться конца сезона и смотрят все эпизоды скопом.
Но даже в таких условиях есть парочка сериалов, которые стоит смотреть как можно более оперативно – хотя бы ради того, чтобы понимать, о чём будет ближайшую неделю трубить весь интернет. Одно такое шоу недавно закончилось сожжением железного трона и назначением Брана Старка королём. Другое выходит в эти дни, и оно двухмерное.
Рик и Морти вдохнули новую жизнь во взрослую анимацию и сместили с пьедестала дряхлеющих «Симпсонов» и «Южный Парк».
В Россию сериал пришёл, как водится, сперва в пиратском режиме, но довольно быстро получил официальный статус и сохранил у микрофона родной голос Димы Сыендука.
12 июля в эфир вышла четвёртая серия пятого сезона «Спрей Рикзависимости». Вышла везде, где должна была выйти… кроме Amazon Prime. По всей видимости, по ошибке какого-то сотрудника, стриминг случайно выкатил ошалевшим зрителям не четвёртый эпизод, а сразу седьмой под каким-то чудовищным анимешным названием «Gotron Jerrysis Rickvangelion».
Серию оперативно удалили, но мы прекрасно знаем, что интернет всё помнит. На некоторых ресурсах её всё ещё можно найти, а кое-кто очень холодный даже успел ее озвучить на русском языке.
Я, как добропорядочный гражданин, серию, естественно, не посмотрел, и вам тоже не советую, потому что она, по иронии судьбы, раскрывает подробности предыдущих эпизодов, которые еще не вышли. Это очень забавно, с учетом того, что подавляющее большинство серий Рика и Морти не связаны сюжетно. А с таким редким экземпляром произошёл такой ироничный случай.
Так что обсуждать эпизод мы с вами не будем, но зато это напомнило мне пару других похожих случаев, о которых я бы и хотел вам рассказать.

Конечно, российским зрителям в первую очередь вспоминается история со сливом заключительной серии мегапопулярного «Шерлока».
Первый канал в 2017 году добился серьёзного успеха: договорился с BBC о выходе эпизодов в одно и то же время. Интервал между стартом серий в Великобритании и России составил всего одну минуту.
Ну точнее, должен был составить. И поначалу всё шло именно так. Вплоть до последнего эпизода сезона, который, по всей видимости, стал вообще последним в сериале.
14 января, изнывавшие от ожидания полуночи зрители, внезапно увидели на сайте Первого канала полностью дублированный эпизод «Последнее дело». Первоначально поползли логичные слухи о работе хакеров. В твиттере даже появилась шутка: в пятом сезоне Шерлок и Ватсон будут расследовать дело о сливе их предыдущей серии в сеть.
Ну а англоязычные любители нелегального контента срочно начали учить русский язык.
Через несколько дней пресс-служба Первого канала опубликовала итоги расследования инцидента. Виной были не русские хакеры, а халатность одного из сотрудников, случайно опубликовавшего эпизод раньше времени.
Кстати, серия оказалась неудачной и по телерейтингам, и по оценкам зрителей: фанаты явно ждали не такой концовки в виде дьяволицы из машины, обладающей какими-то супергеройскими способностями.
Лично я, оценивая эпизод в своем блоге, написал: «Неплохая экранизация Аркхэмского безумия, правда, непонятно, почему Загадочником тут сделали Харли Куинн и почему Бэтмена упрямо называют Шерлок».
Гораздо более вопиющий случай произошёл тремя годами ранее с другим международно известным сериалом BBC – «Доктором Кто». И этот случай уже нельзя было списать на чью-то халатность. В сеть один за другим утекли первые пять эпизодов восьмого сезона, премьерного для актёра Питера Капальди. Это были украденные со студии чёрно-белые записи с неубранными титрами и тайм-кодами. И, естественно, без доделанных спецэффектов.
Это был так называемый workprint, черновая версия фильма, с недоделанными спецэффектами и отсутствием пары сцен.
Тем не менее, этот инцидент прошёл весьма незаметно в мире, и сейчас в сети даже не найти этих утёкших эпизодов, хотя бы фрагментами.
Но одно дело – сериалы. А были ли случаи похожих утечек у больших фильмов? Да, причём даже у тех, о которых вы знаете. В интернете ещё до официальной премьеры в кинотеатрах появились фильмы «Халк» 2003 года и третий эпизод Звёздных войн. Тот самый, где Энакин превращался в Дарта Вейдера.
Да, у меня кликбейтный заголовок, видео всё равно соберёт 50-100 просмотров, вам жалко что ли?
Однако в начале нулевых эти случаи также прошли в целом незамеченными. На CNN, правда, вышла статья о проблемах пиратства в цифровую эпоху. Причина проста – в ту эпоху далеко не у всех был интернет нужной скорости, чтобы можно было скачать целый полнометражный фильм (а уж о просмотре онлайн можно было только мечтать).
Всё же в культовой фразе «без смс и регистрации» первое слово было «скачать», а не «смотреть».
А вот в 2009 году произошёл, пожалуй, самый громкий случай утечки в кинематорафе. Со студии была украдена недоделанная версия одного из наиболее ожидаемых фильмов года – «Люди Икс: Начало. Росомаха». Я, как большой фанат франшизы Люди Икс (ставь лайк, если хочешь мой рассказ об этих фильмах!), не мог пропустить это кино, но в кинотеатры я в те годы ходил редко. Какова же была моя радость, когда я увидел в магазине дисков DVD с «Росомахой». И вроде бы всё в нём выглядело правильно: диск с большим постером фильма, информацией на обратной стороне… Прибежав домой, я с горящими глазами вставил его в ноутбук…
Поначалу всё было неплохо, и меня даже не смутило, что вместо стандартного дубляжа я слышу закадровые голоса. И даже не смутило, что за Хью Джекмана говорит не привычный Александр Рахленко. Но когда в одной из сцен крупным планом показали тросики, я заподозрил, что в фильме что-то не так. А когда один за другим стали показывать сцены с компьютерными модельками, я окончательно убедился, что в фильме что-то не так.
Но был ли я зол на пиратов, подсунувших мне такой экземпляр? Да ни в жизнь! Это сейчас, набрав в интернете «VFX Breakdown», мы можем посмотреть ролики о созданиях спецэффектов почти в любом голливудском фильме. А в тот момент я чувствовал себя Чарли, попавшим на шоколадную фабрику и увидевшим, как делают его любимые шоколадки. До этого я и не задумывался, как много спецэффектов бывает в фильмах.
Кстати, в финальной версии фильма спецэффекты были очень плохими, и некоторые даже предположили, что виной тому Workprint-версия. Дескать, создатели уже махнули рукой и делали всё поскорее. Но лично мне в эту версию не очень верится: всё же Workprint утёк в сеть всего за месяц до релиза фильма в кинотеатрах, вряд ли что-то доделывалось в этот момент.
Разумеется, в разговоре об утечках фильмов, нет смысла упоминать так называемые камрипы, то есть версии, снятые на камеру прямо в кинозале. Но гораздо интереснее случай произошёл с самым ожидаемым фильмом последнего десятилетия «Мстители: Финал». Незадолго до его премьеры в сети появилось несколько фрагментов в ужасном разрешении, снятом явно под большим углом. Судя по субтитрам, кино показывали в какой-то арабской стране, и один смельчак транслировал фрагменты из него себе в инстаграм. Виновника этого слива не нашли, а кадры, к счастью, не раскрывали особо важных деталей фильма.
А вы сливайте в комментарии свои примеры выложенных раньше времени сериалов и фильмов! Ваба-лаба-даб-даб!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прохоров, возможно,    осознаёт, что столько, сколько денег у него – это слишком много для него одного и перед ним, возможно, встал вопрос, как их эффективно вернуть народу так, чтобы их не растащили. Судя по его выступлениям в дебатах, он имеет ...
Так как даже поболеть мне не дают спокойно, то и дело заставляя меня подходить к компьютеру, я решила, что пусть это время будет на пользу. Поэтому вот очередная порция Путешествия. А то скоро уже новые, а застряли в Норвегии и еще не видели ...
Чиновники продолжают работу по составлению правил, которые определят единое оформление торговых точек в Самаре. «Это современный, красивый, удобный модульный магазин – его уже киоском не назовешь, - отметил руководитель департамента потребрынка Самары Вадим Кирпичников. - Он достаточно ...
Хакеры хакерами, но чаще всего ваши личные данные сливают те, кто по роду службы обязан их охранять. На первом месте, как показывает судебная практика, сотрудники салонов сотовой связи. Они копируют и передают данные абонентов по телефону, через смс, через электронную почту. На ...
Говорила с женщиной, у которой дочь программист. Дочь работает в крутой компании в Мюнхене, пишет коды. Мать гордится ребенком, но призналась в разговоре: умная дочь имеет проблемы в быту. У неё так загружена голова работой, что для неё сложно даже рассортировать белье перед стиркой ...