Рик Уэйкман и Юрка-клавишник

топ 100 блогов alisa_old06.01.2014

Никто не знал, как его фамилия. Нет, мама с папой и ближайшие родственники знали, может, в школе, где он учился, и в политехе, который бросил после первого курса. Вернее, выгнали Юрку из политеха за академическую неуспеваемость, завалил он летнюю сессию.
В армию Юрку-клавишника не взяли. Наверное, посмотрели на его теловычитание и решили не брать грех на душу. Худющий, как палка, потусторонний взгляд из-под челки немытых волос. Какому полковнику охота, чтобы у него призывник коньки отбросил на третьей неделе службы?
Избавившись от ненужного института и угрозы армейской службы, Юрка-клавишник занимался любимым делом – играл на клавишах. Переходил из одной группы в другую, вдрызг разругавшись с очередными музыкантами.
- Понимаешь, - сказал Слава, который играл на гитаре, но Славой-гитаристом его никто не называл, - он, падла, ведет себя так, будто знает что-то. Он знает – а мы козлы.
Они и были козлами...
С Юркой-клавишником мы разговаривали один раз, если это можно назвать разговором. Сидели на чьем-то диване рядом, было полутемно, кто-то невидимый менял музыку. Jesus Christ Superstar, Высоцкий, битловский Let it Be. Потом поставили что-то незнакомое, и Юрка сказал:
- Рик Уэйкман, слышишь?
- Я не знаю, кто это, - пришлось признаться.
- Один раз сыграть, как он, и можно умирать, - сказал Юрка-клавишник, не услышав моего виноватого бормотанья. – Он тоже, наверное, скоро умрет, нельзя так играть и оставаться живым.
Вот и весь разговор. Не вызывал Юрка-клавишник интереса, когда слушаешь непонятное и таешь, какую бы ахинею он ни нес. Так что проскочил Рик Уэйкман мимо моего необразованного сознания и канул.
А потом и Юрка-клавишник канул. Ушел в Систему и однажды просто не вернулся. Но его вспоминали почему-то. Говорили, что в нашем городе никогда не было такого клавишника, да и не будет. Козлы музыканты пили за Юрку, чокаясь захватанными стаканами, и замолкали.

Это я, собственно, к чему. К тому, что в Израиль приезжает Рик Уэйкман, всего один концерт в Тель-Авиве. Вопреки Юркиному предсказанию Рик не умер. Играет он божественно, пусть живет сто лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уильям не слишком высоко оценил маневры Гарри и Меган в стиле примадонны, чтобы скрыть рождение их сына. Он и Кейт не посещали нового члена семьи целых восемь дней. Напротив, королева, принц Филипп, Чарльз и Камилла пришли в течение нескольких часов, чтобы поворковать над малышом - и ...
Премьер-министр России Владимир Путин возвращается к своей старой излюбленной ...
Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником. Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо. "Это ведь она", - подумал ангел и плавно начал спускаться вниз. Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл ...
Девченки! irindia20 , kotenka_m забрала нитощки! Книксен глубочайший! Поехала к тётке вязать и её загружу, ибо не ...
Дано: « Все свои силы духовенство отдает на поддержку Вашего Высокопревосходительства и нашей доблестной армии». Вопрос: остаются ли тогда у духовенства силы для служения Богу? (цитата — из послания благочинного 15-й Воткинской стрелковой дивизии Г. М. Желватых А. В. Колчаку 12 ...