рейтинг блогов

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года.

топ 100 блогов vatsons02.10.2011 Итак, а самом интересном - о своей работе - я могу писать только весьма и весьма иносказательно. Причём настолько, что самому будет не интересно. Поэтому просто посмотрим на то, что меня окружает, ну и поболтаем о том, о сём.

Скажем, хотя бы о том, какая прекрасная осень стоит нынче в наших европах. Выйдя утром купить свежего арманьяка по поводу приезда в Ригу из Питера моего друга сквайра Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. [info]zhab, я имел унюхать чистый осенний воздух и узреть всякие мелкие чудеса. Да вот хотя бы - каштан обыкновенный.

1
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Я опустил фотик к самому асфальту, снял этот каштан, потом стал снимать всё прочее



2
Прочим является вот это густо синее небо над субботней Ригой. Снято просто потому, что меня привлекла чисто рижская лаконичность красок и линий.

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Это я снимал уже во дворе дома своих родителей. Арманьяк был уже при мне, о чём я и сообщил Жабу по телефону. Сквайр занервничал - не выдую ли я его до нашей встречи. Мы с ним собрались ко мне на дачу в Калнгале. Дело в том, что Жаб любит шашлык, а в Питере, - убивался он, - приличного мяса с началом праймериз поесть нигде невозможно.
- С началом чего-чего?
- Праймериз...
- Это что ещё за хрень нерусская, друг мой?
- Это так они теперь говорят.
- Кто?
- Русские. Санктпетербуржцы и жители Ленинградской области.
- Ф-факинг ра...! Впрочем не будем.

Однако, мы отвлекаемся от темы.
Повернём голову и посмотрим направо:

3
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Это - палисадничек перед подъездом дома моих родителей. Место это примечательно тем, что в левом крыле дома (оно в кадре слева же) некогда жил Раймонд Паулс. Было это очень-очень давно. Я тогда тоже жил в этом доме. И как-то проснулся от того, что со двора доносилась виртуозно исполняемая классическая музыка. Подбежал к окну: батюшки! Полукругом за вот этим самым дубом стоял настоящий оркестр: музыканты - мужчины во во фраках, женщины - в длинных платьях и перед ними, как и полагается - дирижёр! Вот он взмахнул своей палочкой и струнные с духовыми грянули очередную "Травиату". Так мир латвийского искусства поздравлял маэстро Раймонда Паулса со славным юбилеем - ему исполнилось 40 лет.

- Какой старый уже человек, - подумал я.
Давно это, братцы мои, было...


4
Cейчас времена сильно другие. Не играет оркестр под окнами маэстро, Зато в центре Риги у православного кафедрального собора забили кровавые фонтаны. Как на балу у Воланда.

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Я сначала не поверил, подошел, зачерпнул ладонью, попробовал… ну да! Настоящая кровь! Интересно, кто и зачем её нацедил и запустил эдакой струёй?


5
А вот и разгадка. Это активисты и жертвы борьбы с лейкемией проводят акцию, привлекающую внимание к проблемам больных.

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Жуткая вещь, если говорить об этом без шуток, но медицина, как и всё прочее у нас грохнута весьма основательно. Впрочем, не будем злобствовать в адрес национал-патриотических лиц, которые по-настоящему любят Латвию и находятся у руля ея политики вот уже 20 лет. Раз власти поступают – значит, знают, что делают. Да и вообще - ну нечем лечить лейкемию, но надо согласиться, что это второстепенная проблема. Главное же в том, чтобы каждый признавал, что в 1940 году Латвия была оккупирована. Одна моя русская знакомая рассказала мне презабавную гишторию. Зашёл у них в учреждении разговор о плачевное состояние Латвии. И тут же оборвался. Её подруга-латышка тихонько попросила:
- Ты им скажи, что мы сами всё развороавли, потому так и живём.
- А ты сама это скажи.
- Я не могу, я же - латышка, мне нельзя против своих. А ты - русская, тебе можно.

Вот такой простенький разговорчик прямым текстом.

Но это - всего лишь разговор в рабочем коллективе. А вот о чём и чем думали телевизионщики нашего национального ТВ, объявляя беседу с ведущими латышскими политологами на тему "Социальные проблемы Латвии", можно лишь высказать предположение. Но не вслух (как-никак открытый эфир).

6
Рекомендую: наши настоящие патриоты (они сами это сказали с экрана, так что это чистая правда):

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Итак, люди, которых ведущая рекомендовала, как самых проницательных и профессиональных социологов. Образование - корочки наличествуют, поэтому прошу им верить.

-Итак, мы принимаем телефонные звонки, - сказала ведущая, - и наши специалисты обсудят с вами все животрепещущие проблемы.
Лучше бы она этого не говорила.
Первый же звонок: «дзинь!»
- Hallo!
- Здравствуйте, - раздался чистый латышский голос. Человеку, как я понял, было крепко за 60. Он отрекомендовался жителем посёлка Берги под Ригой.
- Здравствуйте…
- Скажите, пожалуйста, - голос был извиняющийся и слегка дребезжащий, - вот почему мы при русских жили хорошо, а сейчас, при наших, плохо?

Оп-па! Вот так – простенько и в лобешник. Причём, чувствовалось, что человек не ёрничает, а в самом деле хочет услышать от высокодипломированных спецов простой и понятный ответ.
Тишину, которая разразилась секунда на три, надо было, братцы, слышать. То, о чём все хотят и о чём не принято говорить «в приличном обществе» было брякнуто - и брякнуто в прямом эфире. Специалисты переглянулись. Ведущая им подкинула мысль: «А разве это действительно так?» Наконец, последовал ответ:
- Ну, так, конечно нет… Это уж слишком просто, а исторические процессы необычайно сложны. Вот например, при социализме были очереди в магазинах…
- Да, да, - оживилась вся группа социологов, которым чуть за 30. И пошло: очереди, ужасные очереди, невыносимые очереди, какое счастье, что сейчас нет очередей!
- И оккупация, - вспомнил кто-то.
- Да, да! И оккупация! Всё было оккупировано, и все стояли в очередях.

Что и говорить: молодцы наша полит-молодёжь! Разъяснили маловеру из старшего поколения, как он на самом деле жил всю свою жизнь.

Однако, братцы, надо взять тайм-аут и слегка перекусить.

7
Вот чем действительно хорош мой город, так это вкуснющеей выпечкой.

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Я свернул в первый же кафеюшник, где к кофе подаются пироги со всем чем. На этот раз попросил пирог с рыбой. Дул кофе и смотрел на мимодефилирующих девиц. Какая тёплая стоит осень, а ведь уже 1 октября. Обычно к 10-му числе с деревьев почти все листья облетают. А тут, того и гляди, всё снова зацветёт. Ну а девицы - они всегда хороши при любом "прижиме".

Я не особенно варю политические посты. Но в том же кафе мне попалась на глаза газета «Вести»,
С заголовком «Никакой оккупации не было, - считает ветеран МВД Латвии Яник Крумулдс, разделяя точку зрения некоторых латышских авторов Второй республики».

8

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket Я бы вам никогда такого под нос не сунул бы, если бы Янка Крумулдс не был бы моим знакомым, причём хорошим!

Он появился в нашей Полицейской академии где-то после уже 2000-го года, в качестве нового преподавателя, во всей своей немыслимой полицейско-постсоветской красе.

Представляете, открывается дверь моего кабинета, и на пороге предстаёт бравый полковник-лейтенант (на фотографии в руках), у которого на одной стороне груди – латышские награды, а на другой – вся советская символика – ромбик с гербом СССР, знак со щитом и мечами и пр. Короче, Штирлиц зашёл к Мюллеру в форме полковника РККА и спросил у «дружищи» про бесноватого фюрера?

Так он и занятия с кадетами проводил, отсвечивая земным шариком, колосьями и «пролетариями всех стран». Занятия он вёл решительно и с минимумом теории: «Вот, помню, был у меня случай!» Янка имеет богатейший личный сыскной опыт. В 80-е годы, - отмечает корреспондент, - когда считалось, что наркомании в СССР нет, оперативно-следственная группа под его руководством раскрыла крупную схему наркотрафика: по одному делу были арестованы 86 человек, что достойно рекорда Гиннеса.

Держался со мной Янка простовато, даже слишком. Как всякий латыш, он очень уважительно относится ко всякого рода «учителям». Поэтому, зная о моей московской подготовке, всё время вставлял в речь всякие извиняющиеся словечки, превозносящие собеседника и принижающие его самого. Ну да, восемьдесят шесть арестованных по одному лишь делу – действительно, sancta simplicita, так я тебе, Янка, и поверил. Поэтому взад я рассыпался перед Янкой комплиментами по поводу его самых всамделишных заслуг и сетовал на свою убогую затеоретизированность. По окончании эвдакой японской церемонии, я подсовывал ему из своих запасов очередное задание кадетам (фотографии с текстом и схемами) и парой слов объяснял, что по нему им надо бы сделать. Янка, естественно, всё внимательно выслушивал, однако, было очевидно, что ещё до того, как я раскрывал рот, он после первого взгляда на фотографии, тут же знал что из этой обстановки может вытянуть следователь. Так мы и жили.

А потом он так же внезапно исчез. Мы в «жирные» годы были слишком загружены, чтобы разбираться - что стряслось с коллегой, и почему он ушёл с очень хорошо оплачиваемого места. Это теперь я понимаю, что ему, очевидно, намекнули на недопустимость демонстрации советской символики, но этот Дон Кишот решил не поступаться принципами. Ну и получил от мельницы лопастью по лбу.

Сейчас Янка живёт где-то в Саулкрасты – в очень живописном посёлке в 40 км на север от Риги на самом берегу у самого синего моря. Надо будет найти старого камрада и хапнуть с ним пивка.

Но хватит, хватит политики. Я же, вроде как, за осень решил потрандеть. Пошли, братцы, на набережную Даугавы.

Ой, это чо?

9
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Это, сдаётся мне, карапь! К нам сюда всякое заходит и туристов высаживает. Но среди самоновейших паромов иногда можно порадоваться вот такой романтике. И, кажется, этот датчанин.

10
Предчувствия меня не обманули!

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Это такая красота, но разглядывать её надо не спеша.


11
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Ошвартовался этот парусник, кстати, на том же самом месте, где в XIII веке у берега парковались Ганзейские когги, на коих для местной публики - ливских и земгальских племён доставлялись евросоюзовские товары. Ливы - это южные эстонцы. А земгалы - южные пра-латыши. Ливы были местными, а земгалы - гостями-соседями. Земля эта называлась немцами Ливонией то есть, по-нашему, Южной Эстляндией.

Что есть Даугава - Западная Двина? Это – труба, по которой перекачиваются товары из Европы по всем землям балтов и славян. Посмотрите, какой крючок выписывает эта полноводная река по Руси святой – лучше не придумаешь, чтобы охватить максимум потенциальных покупателей. Поэтому, кто владеет трубой – тот в шоколаде, это и сегодня в большом почёте!
Поступала Европа с местными правильно.

12
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Вот вам - Рижский залив и Даугава. Синюю полосу, входящую в реку видите. Вот это и был путь епископа Альберта, прибывшего сюда навеки поселиться. А теперь посмотрите вдоль реки. Видите - Саласпилс (Salaspils)) и Икштиле (Ikšķile). Вот на их уровне, на речных островах уже стояли крепости Полоцкого князя. Берега принадлежали эстонцам, а водный пусть контролировал Витебск. Немцы действовали "цивилизованно". Они не ссорились с приречными вождями. Они вели с ними деловой разговор:
- С соседями, которые выхода к реке не имеют, видим, не ладишь…
- Не ладим, воюем всю жизнь.
- Помощь нужна?
- Это как?
- А так: подпишем договор, пришлём опытных братьев, они твоих соседей и побьют. А нам за это заплатишь - и за убитых, и за раненых, чтобы им потом в нищете не прозябать
- А соседи больше не полезут?
- А некому будет лезть.
- Тогда по рукам!

Война есть война. Немцы воевали честно и умело. Но, как и сегодня, денег для оплаты «товаров и услуг» и оказывалось недостаточно. И тогда на столе снова появлялся договор, в коий тыкалось пальцем кованной рыцарской перчатки:

- Ты сам, вождь, подписал, что коли к сроку не выплатишь братьям-рыцарям указанную сумму, долг отдашь землей.

И очередной кусок земли вдоль Двины переходил Рижскому епископу. И папа в Риме видел: ничего личного, всё по закону. И благословлял новых драных идальго на славный поход в земли, где текут молочные реки - медовые берега. И так шло до тех пор, пока Ганза не столкнулась с интересами набирающего силу Литовского княжества. Но это уже совсем другая история.

А Икштиле –это бывшая немецкая крепость Икскуль. Помните картину Репина «Портрет баронессы В.И.Икскуль фон Гильденбрандт» 1889 года? Вот оттуда-то она и есть.

13
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Красив, красив, что и говорить!

14
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Я вот что думаю: экие жертвы собирает прогресс человечества. Ну скажите, на кой ляд Колумб попёрся на край Земли (через всю Атлантику) на трёх скорлупках, на которых и гальюна-то нормального не было, и жрать приходилось тухлятину. Вот - в кадре два корабля. Ну почему человечеству сначала бы не дорасти до нормального океанского лайнера и только потом - с полным комфортом - отправиться открывать Америку. И никаких тебе звёздных счислений, никакой сырости до костей, никакой болтанки. Пей кофей в каюте первого класса, да в окошко поглядывай: видать Вест-Индию или не видать. Сауны, бассейны, шведский стол, не говоря уже про локаторы и хелихоптеры. Так нет же: только-только научились гнуть доски, вить такелаж, да шить паруса - вперёд, за Океан! Вот - куды гонят? И Гагарин тоже хорош - посадили на трубу черт те с чем, в крошечную капсулу при никаких удобствах и – ключ на старт! Поехали! И на Марсе будут яблони цвести. А коммунизм строить? Счастье будет всем трудящимся, только вон этих щас расстреляем, а тех – в лагерную пыль сотрём. Несётся человечество, сломя голову – куды? Теперь вот капитализм восстанавливаем, так патриоты то советскую символику снимать не хотят, то от лейкемии мрут. Как-то это всё неуклюже, а мы во всей этой истории пытаемся разобраться. Не получится, не дадут.


15
А это просто – вахтенный.
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

16
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Где-то так и Гамлет, принц Датский, выглядел. Небось.


17
Кстати, Дания была первым государством, признавшим независимость Латвии, поэтому ей - и лучшее здание для посольства. Фото специально для нерижан - один из самых знаменитых особняков Старой Риги - Датское посольство.

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket


18
Оно же, с другой стороны

Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Однако, пост я начал с арманьяка для Жаба.
Поскольку друзей у него в ЖЖ предостаточно, то, чтобы не волновать публику, вот вам заключительное фото этого винегретного поста:

19
Рижский осенний винегрет: 1 октября 2011 года. Photobucket

Дачные шашлыки или Счастливый Жаб.
На сём закончим наши полит-просветы и предадимся маленьким воскресным радостям, ибо всё хорошее – продолжается. Пробежим текст по диагонали: вроде как все темы закрыты и можно постить.

...А в октябре у меня – три судебных процесса подряд. Всем нам - удачи! Ата!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- Мама, а сколько я стою? - Ты бесценный. - Т.е. я бесплатный?! - Нет, такой дорогой, что даже невозможно назвать цену. Дальше состоялся разговор похожий на разговор Малыша с мамой. Только Ади оперировал не суммами "сто тыщ мильёнов", а квадриллионами и ...
Буду помнить и любить. Он дал мне профессию, надежду и свободу. И силу духа никогда от них не отказываться. "Кто ищет в свободе что-либо, кроме самой свободы , создан для рабства." Алексис де Токвиль, французский мыслитель и политический ...
C наступающим! Салат в форме ёлки украшает праздничный стол. Ингредиенты Курица (мясо бедра) - 200 гр. Майонез - до 100 гр. Ананасы консервированные - 1 банка Чеснок - 5-7 зубчиков Морковь - 3 шт. Сыр твердый - 100 гр. Яйца - 4 шт. Киви - 5 шт. Для украшения, на ваш выбор: ...
Ученый, изучающий китов и дельфинов, смог запечатлеть на камеру редкое зрелище: горбатый кит плавает в океане вместе с мамой всего спустя 20 минут после рождения! Ларс Бейдер, директор Программы исследований морских млекопитающих в Гавайском университете, изучает обитателей океана, чтобы ...
Вы знает, что такое sexelance? Если нет, то хочу вам рассказать, что на улицах Копенгагена появились машины скорой сексуальной помощи! Просто идеальные условия, идет мужик по улице, бац, бабу захотелось, а тут машина рядом по оказанию сексуальной помощи, зашел, а там проститутка, ...