рейтинг блогов

Рифская война. 1925 г

топ 100 блогов ljwanderer25.12.2022 Теги: Миллер
Рифская война. 1925 г
Абд аль-Крим или Абд эль-Керим (1963)
— вождь восстания рифских племён против испанских колониальных властей
на севере Марокко и глава Рифской республики.
.
Продолжение цикла Уэбб Миллер.
.
...В ноябре 1925 года Абд аль-Крим, вождь рифов, разгромил испанскую армию в Марокко и гнал деморализованных испанцев на север, к Гибралтарскому проливу. Мартин Донохью, грубоватый краснолицый британский военный корреспондент, освещавший все войны, начиная с балканских, сопровождал меня из Альхесираса. В то время мы были единственными корреспондентами в испанском Марокко и поселились в маленьком отеле «Альфонсо Трече» с выложенным плиткой мавританским двором и журчащим фонтаном.
.
Рифская война. 1925 г

Испанские солдаты в Марокко. 1921 год.
Испанские солдаты в Марокко. 1921 год.

Рифская война. 1925 г
Берберы

Справка:
.
Рифская война - Испано-франко-марокканская война 1921—1926 годов — колониальная война Испании, а с 1925 г. - и Франции, против берберского эмирата Риф, образовавшегося в результате восстания в Северном Марокко. Рифские войска  в течение первых лет удерживали военную инициативу. Завершилась война ликвидацией эмирата Риф после совместных действий испанских и французских войск.

Марокко стало испанской «горячей точкой» практически сразу с момента провозглашения протектората. - рассказывает статья о Риффской войне. Племена, укрывавшиеся в Рифских горах, нападали на испанские крепости и коммуникации их гарнизонов. При этом никогда не брали пленных, а расправлялись с людьми на месте. Такое же положение царило во французской части страны.

Рифская война. 1925 г https://diletant.media/upload/medialibrary/891/891d9b01249a87a7aa01f5048bf4a946.webp
После боя

Благодаря военным операциям против марокканских племён, сложилась военная элита, «поколение 1915 года». Среди них был и будущий диктатор Франсиско Франко.

Пока войска терпели поражения в Марокко, в самой метрополии активно действовали монархисты и коммунисты, добившиеся определённых успехов в Каталонии. Мадрид попросту не мог выделить достаточно ресурсов для того, чтобы переломить ситуацию в Северной Африке в свою пользу. Назревшие противоречия привели к государственному перевороту 13 сентября 1923 года, в результате которого диктатором Испании при живом короле стал генерал Мигель Примо де Ривера, один из ветеранов кампании в Марокко.


Среди военных столкновений, происходивших в период между двумя мировыми войнами, Рифская война была одной из самых кровавых и жестоких.

***
... Когда Примо де Ривера узнал о нашем прибытии, он пригласил нас отобедать со своим штабом и двумя юными сыновьями. Примо принял нас тепло; я нашел его крупным, приветливым мужчиной лет пятидесяти, с симпатичным характером, дружелюбными карими глазами и легким характером. У него была ярко выраженная любовь к плотским удовольствиям.

Рифская война. 1925 г
Фото на память Уэббу Миллеру от Мигеля Примо де Ривера

...Примо дал мне личное интервью. Предупредив, что я рассматриваю его взгляды как конфиденциальные, он говорил с удивительной откровенностью, более откровенно, чем любой другой военачальник, которого я когда-либо встречал.

«Абд эль-Крим победил нас, — сказал он.

«У него огромные преимущества на местности и фанатичные последователи. Наши войска устали от войны... Они не видят, почему они должны сражаться и умирать за эту полоску никчёмной территории. Я отступаю к этой линии [он провел для меня линию на карте] и буду удерживать только кончик этой территории. Я лично за то, чтобы полностью уйти из Африки и предоставить ее Абд эль-Криму. Мы потратили на это предприятие несметные миллионы песет и не заработали ни сантима. У нас были десятки тысяч убитых за территорию, которая не стоит того, чтобы иметь ее.

Но мы не можем полностью уйти, потому что Англия этого не хочет.

Англия имеет большое влияние на короля, а, как известно, королева была английской принцессой.


Рифская война. 1925 г
Виктория Евгения Баттенбергская
принцесса из рода
Баттенбергов, внучка королевы Виктории,
королева Испании, супруга короля
Испании Альфонса XIII.


Англия опасается, что, если мы уйдем, территория будет захвачена Францией, что может свести на нет господство британцев над Гибралтарским проливом с их великой крепостью на Гибралтарской скале.

Командование проливом жизненно важно для имперских интересов Англии; это ворота в ее империю — Индию и Австралию. Англия хочет, чтобы слабая держава, такая как Испания, владела территорией напротив Гибралтара. Им не нужна такая сильная держава, как Франция».

Затем Примо обвинил Францию ​​в том, что французские производители боеприпасов продавали патроны Абдель-Криму контрабандой через французское Марокко. Он сунул руку в стол, вытащил горсть патронов, снятых с убитых риффов, и показал мне, что они французского производства...

«Помяните мое слово, когда эль-Крим покончит с нами, он нападет на французов, используя против них их собственные боеприпасы».

Именно это и произошло позже; Франция оказалась втянутой в войну, унесшую сотни миллионов франков и бесчисленное количество жизней. В конце концов, несмотря на личное мнение, которое он мне высказал, Примо де Ривера присоединился к французам, чтобы сражаться против Абд-эль-Крима на двух фронтах.


Корреспонденту дали машину и сопровождающих, чтобы он мог собрать информацию о состоянии дел, наблюдая отступление испанцев.

...Дорога, утопающая в красноватой грязи на несколько дюймов, петляла между гребными полузасушливыми горами. Они пытались запустить две полосы движения по однопутной дороге, где практически не было мест для проезда.

Я спросил: «Почему бы вам на холмах поставить сигнальщиков, чтобы движение происходило в одну сторону, а потом по сигналу - в другую? ”

  «О, риффы расстреляли бы сигнальщиков», — ответил мой сопровождающий. Это была главная дорога между Тетуаном и Ксауэном... Транспорт побежденной, деморализованной армии в полном отступлении загромождал извилистую тропу. Тяжелые повозки, запряженные четырьмя мулами, запряженными гуськом, замедлили отступление до менее чем пешеходного шага. Часто мулы сворачивали в разные стороны, полностью блокируя тропу, пока их не выпрямляли с помощью многочисленных ругательств и побоев.

...Снайперы Риффа, спрятавшиеся за камнями на склоне горы, стреляли в людей по своему желанию. Будучи меткими стрелками, они почти всегда попадали в цель. В то утро один генерал был убит снайпером, а другой генерал, выехавший на «Форде», чтобы принять его командование, был убит до своего прибытия.

...Армия в 40 000 человек, отступавшая по этой единственной горной дороге, находилась на грани мятежа и паники. Тысячи людей почти ничего не ели в течение двух дней из-за трудностей с доставкой припасов против течения отступающей армии. Время от времени мы слышали резкий щелчок винтовки снайпера Риффа.

В Сук-эль-Арбаа я разговаривал с офицером, который командовал небольшим отрядом, расположившимся лагерем на скалистом уступе площадью в несколько акров на склоне горы. На его лице, небритом в течение нескольких дней, залегли глубокие морщины беспокойства, его мундир был грязным и в лохмотьях; он чуть не расплакался, показывая мне ветхие хижины с дырявыми крышами, под которыми несколько дней спали его люди, погруженные буквально в дюйм грязи. Он указал на одну хижину, в которой, я готов поклясться, не могло поместиться более пятидесяти человек; он сказал, что там спали 160 человек, покрывая голую землю, как ковер, между ними не было ни дюйма.

«Эти бедняги в последние два дня не ели ничего, кроме нескольких сардин. Они спят на голой земле в этой грязи, чтобы защищать от снайперов и прикрывать отход», — сказал он, и его голос сорвался.

Три или четыре снайпера со стороны горы вели огонь с интервалом в несколько минут. Офицер вызвал отряд из двадцати человек, чтобы их снять. Никогда еще я не видел солдат в таком изнеможении, унынии и грязи; некоторые были босиком, подошвы их ботинок истрепались.

Никто не отсалютовал своему офицеру, и они неохотно выстроились в строй, бормоча проклятия. Я думал, что стану свидетелем мятежа, но группа медленно, но сформировалась и в боевом строю осторожно поднялась по склону горы. Снайперская стрельба немедленно прекратилась; Риффы следовали своей обычной в таких обстоятельствах тактике и исчезали в горах, чтобы появиться позже в другом месте.

Когда офицер проводил меня по лагерю, ни один рядовой не отсалютовал ему, только унтер-офицеры; иногда ему приходилось буквально расталкивать солдат с дороги, чтобы мы могли пройти.

После захода солнца офицер отвел меня к позиции нескольких полевых орудий, возвышавшейся над небольшой деревней в долине внизу.

"Мы собираемся обстрелять для вас эту деревню", - сказал офицер.

Я возразил, что не хочу никакой бомбардировки для себя.

 «Ну, все равно обстреляем, потому что на закате люди, оставшиеся в деревне, придут на вечернюю молитву. Тогда мы поймаем их всех вместе"

На закате мусульмане всегда становятся на колени, повторяют свои молитвы и кланяются Мекке. Я едва успел сказать офицеру, что я думаю об обстреле беззащитных стариков, женщин и детей во время их молитв. Орудия открыли огонь и методично отправили в деревню несколько десятков снарядов.

Сквозь бинокли мы видели людей, бешено бегающих, скрывающихся в холмах. Хотя я был свидетелем многих неприятных вещей в Мировой войне, меня тошнило от этого бессердечного зрелища.

И мне предстояло увидеть еще больше подобного  в Индии и снова - в Африке.

Рифская война. 1925 г
Испанцы с трофеями
Рифская война. 1925 г

***

...Донохью и я решили поехать в международный город Танжер, чтобы отослать наши депеши без испанской цензуры. Мы уведомили Примо о своем намерении отправиться в Танжер рано утром следующего дня и попрощались с ним. Он заверил нас, что дорога в хорошем состоянии и совершенно безопасна, так как вся она проходит в пределах испанских позиций.

На следующее утро перед рассветом к нам в комнату зашел один из помощников Примо. Он выглядел смущенным, но в конце концов перешел к сути: «Генерал считает, что вам будет удобнее, если вы доберетесь до Сеуты по железной дороге. Автобус до Танжера действительно не очень удобный».

Мы с Донохью уверяли, что не особо заботимся о комфорте, а хотим увидеть Танжер, к тому же мы уже купили билеты на автобус.Он наскоро предложил вернуть нам деньги и сдать билеты. Мы спорили, что очень хотим увидеть красивый город Танжер. В конце концов его загнали в угол, и он признал, что генерал приказал нам сесть на поезд, что путь в Танжер «небезопасен».

Нам пришлось согласиться, и в Сеуте мы узнали, что местное племя  восстало и контролировало дорогу на Танжер далеко за испанскими линиями. Пока мы ждали отправления поезда со станции Тетуан, мы слышали винтовочные выстрелы, раздававшиеся всего за милю от нас.

Член Испанского Иностранного легиона сказал нам, что весь район кишел снайперами, и они никогда не могли сказать, кто их враги. Днем жители были мирными фермерами, а ночью откапывали спрятанные винтовки и становились снайперами.

Испанская армия в то время оказалась в крайне неудобном положении; наверное только вступление Франции в войну спасло ее от постепенного истощения.

... Дружба с Примо де Риверой ...оказалась полезной в последующие годы. Вернувшись в Испанию, он ввел строгую цензуру всякий раз, когда случалось что-то неблагоприятное, и часто требовалось день или два, чтобы обрывочные новости просачивались за границу. Правительство полностью контролировало коммуникации, и, кроме того, в то время не было телефонной связи, связывающей Испанию с внешним миром.

Когда я вернулся в Лондон, из Перпиньяна, на франко-испанской границе, до нас дошел слух, что кто-то пытался убить Примо в Барселоне. Конечно, наши постоянные корреспонденты в Барселоне и Мадриде ничего не могли послать об этом за границу из-за цензуры.

Я послал телеграмму, адресованную непосредственно «генералу Примо де Ривере, Барселона», спрашивая его о правдивости слухов. Через несколько часов я получил от него срочную телеграмму из восьмисот слов с ярким описанием покушения от первого лица. Цензоры не осмелились остановить официальную телеграмму, написанную самим диктатором. Мы опубликовали рассказ под его собственным именем:«Генерал Примо де Ривера, написано для United Press».

Я использовал тот же метод пять или шесть раз, когда цензура не позволяла рассылать важные новости.
Примо неизменно отвечал незамедлительно, и правительство всегда оплачивало телеграфные сборы, которые составляли пятнадцать центов за слово по срочному тарифу до Лондона. Однажды я телеграфировал ему из Буэнос-Айреса, когда мне довелось быть в Южной Америке, и он ответил по срочному тарифу за 2,50 доллара за слово.


Мигель Примо де Ривера справа. 1926 год.
Примо де Ривера - справо, 1926 г.


Испания уходит от границы Рифа (1925 г.)



Французские войска продвигаются с припасами и подкреплением к захваченным во время наступления позициям




Войны Уэбба Миллера не закончились, продолжение его истории - в следующем году

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полиции удалось задержать водителя, прижавшего мотоциклиста к отбойнику и скрывшегося с места аварии. Инцедент получил широкую огласку благодаря тому, что ехавший непосредственно следом автомобиль был оснащен камерой видеофиксации. Ролик ...
2. 3. Советским планировщикам и градостроителям, так преуспевшим в создании типовых, но самых просторных и зелёных в мире многоэтажных городов, не очень удавалась топонимика. Конечно, с американцами с их Главной и 25-й улицей в каждом мало-мальски крупном населённом ...
Панамерикана изображена красным цветом. За два года я проехал в общей сложности больше 2/3 южноамериканской части Панамериканы. И хочу немного рассказать Вам о ней.   Перуанская часть Панамериканы перенасыщена рекламой. Это ...
Я думаю, Сергея Викторовича принесли в жертву. Ничего нового доложить, никаких дивидендов он принести британской разведке не мог с момента ареста, с 2004 года. Российская разведка также более пострадать от Сергея Викторовича не могла. Когда разведчика-предателя даже не арестовывают ещё, ...
Сегодня у нас с Америкой снова совместный праздник. Она молодеет - ей исполняется всего 240 лет, а вот я наоборот старею, хоть я ровно на 203 года её младше. В прошлом году мы с ней праздновали наш День Рождения в Национальном Парке Йосемити . А на этот раз можно немного отдохнуть, и от ...
  • DremanerDre1 : @d1nt Почётный гость - Миллер

  • Ivan_Darij : @flaminglow Шон Пенн, Даниель Дефо, Сэмюэль л Джексон, Натан Филлион, Эйдан Куинн, Джонни Ли Миллер, Алан Камминг,… https://t.co/RnbRyEL0PU

  • Ludmila_Volkov : #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация… https://t.co/E5Iv38M5n8

  • Ludmila_Volkov : RT @Ludmila_Volkov: #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация #мобил…

  • Ludmila_Volkov : #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация… https://t.co/sPqxtoWVqH

  • 685181 : @astrogid Напомнило планету Миллер из фильма «Интерстеллар». https://t.co/z1LhLCPKkL

  • tenderalpaca : Второе место: "Песнь Ахилла" - Мадлен Миллер. Эта книга довела меня до слёз. Я обещала себе, что не буду плакать,… https://t.co/ORr5TrtfBo

  • Bezgalov : @SobolLubov А 0, 01% - это как раз Путин, Кабаева, Канделаки, Миллер и компания

  • VFomin_22 : @SvobodaRadio Это ещё что.При фашизме беспородного еврейского криминала, правящего в России под крышей ФСБ, еврей и… https://t.co/QaiGP4H4w7

  • Ludmila_Volkov : #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация… https://t.co/imYYhNrBS9

  • Ludmila_Volkov : #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация… https://t.co/z7TkOXMqhq

  • Ludmila_Volkov : #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация… https://t.co/6MUB9oS9fG

  • Ludmila_Volkov : #миллер #Россия #терпилы #потерьнет #москва #груз200 #RussianWarCrimes #армияРФ #StopWar #нетвойне #спецоперация… https://t.co/16T0qow77b

  • qIqTBPPmNCE1y1M : RT @No0ne2022: И не стесняться русской речи, С людьми здороваясь при встрече. Лариса Миллер

  • gubitludeivoda : @senko Очевидно, что овощ этим газом банчил, но уже по рыночным ценам. Получался излишек бабла. Овощ оставлял излиш… https://t.co/QHmCVfXxvC