Рычаги интеллектуального развития | Естественные Науки против глупости и невежества.

топ 100 блогов Сообщество «Естественные Науки против глупости и невежества.»18.01.2013

Для нормального интеллектуального развития нужно помнить об основных инструментах.

1 - образец для подражания. В вашем окружении или хотя бы в литературе есть люди, добившиеся успехов в своём развитии. Это могут быть учёные, люди с высокой скоростью мышления, изобретатели, просто эрудированные люди. Можно также обратить внимание, что многие учёные в молодости занимались альпинизмом или другими видами деятельности, связанной с горами.

фото

2 - высокий уровень притязаний. Не ограничивайтесь мелкими победами, учитесь мечтать. Затем переводите мечту в план - и приступайте к реализации. Мы часто путешествуем, вывешиваем фотки, и в ответ иногда слышим: "Здорово, но это не для меня... Красиво, но не хватит денег на путешествие... Это мечта, недостижимая мечта..."

На самом деле для человека нет невозможного.

фото

3 - дискуссия. Не бойтесь спорить, это полезно для мышления. Ищите аргументы, ищите противоречия в доводах соперника. Опять же, вспомним песню Высоцкого: "так оставим ненужные споры, я давно себе всё доказал - лучше гор могут только горы..."

Доказывайте!

фото

4 - обыкновенное творчество! Пишите музыку, картины, рассказы, стихи. Страна наша такая чудесная, что всегда найдётся, чем вдохновиться.

фото

5 - всегда спрашивайте - почему? Этот универсальный вопрос помогает определить причинно-следственные связи, а значит - понимать мир. Один мужик задумался, почему яблоко падает на землю - и стал Ньютоном.

фото

6 - здоровый образ жизни. Очевидно, что расшифровывать не нужно. Хотя бы один факт: для нормальной работы мозга требуется нормальное кровообращение.

фото

7 - ставить новые цели. Не останавливаться на достигнутом!

фото

8 - трудолюбие. Помните народную мудрость "Терпение и труд всё перетрут". Да, пусть порой будет трудно. Кому-то покажется, что проще отлежаться на диване. Проще вместо активного отдыха выбрать пляжный отдых. Но легче - не всегда означает лучше. Надо заставлять мозг работать.

фото

9 - разнообразие. Например, спелеологам интересно ходить по разным пещерам, горникам - по разным горам, водникам - по разным рекам. Можно найти что-то новое, неизведанное! И наоборот: просмотр дебильных ток-шоу, где все действия монотонно повторяются, зацикливают восприятие на круг, из которого уже трудно вырваться.

фото

10 - поиск нового. Можно не комментировать...

фото

11 - позитивное мышление. Даже если вы в плотном тумане, нужно верить, что где-то существует солнце. Или вы не видите выхода и полагаете, что попали в тупик? Ерунда! Тупиков не бывает. Бывают непробитые туннели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последствия штормяги.Немного вычурно. На самом деле они девицы, но тем не мене обследование провели, хотя временами сдувало и установили что "жемчужно-серого" тюкнул кто-то в темя: ...
Трамп провел часовой разговор с Путиным и остался по его словам доволен. Основной темой была Венесуэла. Вполне возможно, что вся история с Венесуэлой дя Кремля как раз и была нужна, чтобы состоялся этот разговор. По большому счету наркобароны Каракаса Кремлю не нужны и малоинтересны, ...
«Когда я был мальчиком, моя мать часто посылала меня давать хлеб приходящим к нам нищим. Однажды одна нищенка, приняв от меня кусок хлеба, спросила меня: — Ты молишься, дитя мое? — Да, конечно, я молюсь с матерью. — Хочешь, я научу тебя молиться, и ты будешь потом благодарен мне всю ...
Сегодня у нас состоялось открытие балконного сезона. День по случаю местного праздника был выходной - расслабленный, теплый, солнечный  и безветренный  с утра до позднего вечера. Я собралась с силами и ближе к вечеру навела лоск на балконе. Раз в неделю там делается капитальная ...
Вход в Унскую губу25 мая наши МЧСники сообщили о том, что произошло накануне в Унской губе Белого моря (Онежский полуостров).«В ночь с 22 на 23 мая в районе мыса Острый на мелководье (глубина около 1,5 м) перевернулась и затонула лодка «Казанка», в ...