Ribollita / Риболлита

топ 100 блогов receptishi29.01.2010

Традиционное блюдо флорентийской кухни. Риболлита, что означает "вторично проваренный". Это-похлебка на основе хлеба , овощей и фасоли.


Ribollita / Риболлита
 

 

Как писал о Тоскане П.П. Муратов в своей книге «Образы Италии»:

« Горизонт Тосканы всегда твердо и тонко ограничен уходящими одна за другую линиями невысоких гор. Таким должен быть горизонт и отечество великих художников... Мир здесь таков, каким создал его Бог, даровавший людям плодовые деревья, вино и хлеб, даровавший не только заповедь труда и бремя забот, но и сильные, крепкие, как осенний воздух радости, светлый и легкий гений искусства.»

Вот на этой земле и зародилась удивительная традиционная кухня. На первый взгляд по- деревенски грубоватая, и в тоже время достаточно утонченная. Самые простые блюда «из народа» превратились в гастрономические шедевры, в основном за счет использования первокласных продуктов. И сейчас их подают в самых знаменитых ресторанах.

Риболлита была известна еще со времен средневековья, когда во время трапезы в замках и поместьях кушанья подавались на кусках хлеба. Синьеры вкушали лакомства, а хлеб возврашался на кухню в распоряжение обслуживающего персонала. И бедный люд придумывал сытные блюда из имеющегося под рукой и на грядках материала. Риболлита — это "zuppa" ( дзуппа ), похлебка, наверное, по- русски так как суп в нашем привычном понимании значительно более жидкий. Основа этой похлебки — тосканский хлеб, фасоль и овощи. Знаменитый пресный тосканский хлеб, здесь считается , что хлеб не должен содержать соли чтобы не отвлекать от вкуса пищи. Когда изгнанный со своей родины Данте писал:
"...Tu proverai si come sa di sale lo pane altrui...”" как солон чужой хлеб!" .Он совершенно не имел ввиду, то что появилось в переводе ( одном из лучших, кстати) Лозинского "Горек хлеб чужбины!", а он имел ввиду просто напросто , что на севере Италии хлеб производится соленый.
Эту похлебку обычно готовят зимой и считается , что черная копуста должна быть немножко прихвачена заморосками, это придает блюду большую сладость!

Елена Костюкович в своей книге « Еда итальянское счастье» пишет: « Даже в самых элегантыных ресторанах подают супы в глиняных горшках. В горшке кипит « риболлита»- разваренное мясо вместе с наваром. По происхождению это блюдо- вчерашний суп, переваренный на другой день со свежими овощами, отсюда и название « проваренный дважды».

И она в основном права, ошибается только в одном — это постное блюдо, без мяса. Его действительно варили , а на следующий день добавляли новые овощи и доваривали, отчего он становился еще вкусней!

Рецептов множество, нашла у Джейми Оливера: « в тот день нам подали риболлита четыре раза! Ни одна риболлитта не была похожа на другую вкусом или внешним видом- все они были вкусные или очень вкусные. Некоторые выглядели очень аппетитно, другие были похожи на бесцветную массу. Однако та риболлита, которая выглядела наиболее отвратительно, была самой вкусной».

Я взяла рецепт из книги Паоло  Петрони « Рецепты Тосканы», эта риболлита DOC зарегистрирована во Флоренции в  Итальянской Кулинарной Академии. Единственный мой недосмотр, я купила вместо савойской капусты , белокачанную. Надеюсь вы меня простите!!!

Игредиенты пишу из книги на 6 человек ( я уменьшила все на половину, нас двое, но ели два дня):

Вчерашний тосканский хлеб 400гр

Сухая белая фасоль cannellini ( тосканский тип мелкой фасоли) 400гр

Черная капуста 400 гр

Bietola- мангольд или листовая свекла 300гр

Савойская капуста 700гр

2 средние картофелины

1 столовая ложка томатной пасты

Тимьян

Луковица, 2 зубчика чеснока, 2 стебля селдерея, 2 морковки

Оливковое масло Olio extra vergine d'oliva

Соль, черный перец


Ribollita / Риболлита

Помыла черную капусту...

Ribollita / Риболлита

Помыла мангольд или листовую свеклу...отрезала стебли ( сделала фото , т.к. может быть не все знают как они выглядат)

Ribollita / Риболлита


Нарезала овощи...

Ribollita / Риболлита


Поставила свечера отмачиваться  фасоль. На следующий день отварила её в 2л воды слегка подсоленной ( дозы на 6 чел)

Ribollita / Риболлита


3/4 фасоли измельчила в блендере до состояния  пюре...

Ribollita / Риболлита

В широкой кастрюле спассеровала лук и чеснок на оливковом масле. как только они стали прозрачными добавила немножко тимьяна...

Ribollita / Риболлита

потом добавила морковь и селдерей...

Ribollita / Риболлита


Через несколько минут добавила картофель и остальные овощи...

Ribollita / Риболлита

Добавила томатную пасту разведенную с горячей воде ....посолила и оставила тущится на несколько минут...

Ribollita / Риболлита

После чего добавлила фасолевое пюре, воду от замачивания фасоли...и оставила на маленьком огне на час...в случае необходимости можно добавить воду...

Ribollita / Риболлита


По истечении часа , добавила целую фасоль...

Ribollita / Риболлита

Хлеб ( вчерашний, позавчерашний) порезала на тонкие ломтики , добавила в риболлиту...перемешала и проварила еще несколько минут...и выключила газ. Оставила "отдыхать" достаточно долго ....часа три....

Ribollita / Риболлита


И перед подачей проварила снова...т.е. " риболлито"... и подала в глиняной мисочке сбрызнув слегка оливковым маслом ( это придает шелковистость) и посыпала свеже- тертым черным перцем . Без сыра!!!

Ribollita / Риболлита

Восторг!!! На следующий день еще осталось по тарелочке...еще вкуснее!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хай люди и женщины! Вчера в одном автосалоне наблюдал отвратительную картину. Семейство нищебродов покупало машину. Дешевую. В самой босяцкой комплектации. И они стояли и клянчили подарки, шантажируя продавца что если их не получат, то купят машину у другого дилера. Куда их продавец и ...
Вот сижу я такая красавица, ем сандвич, пью латте с бейлисом. А деньги оставила в другой сумке. Выход есть, но я в такой ситуации впервые! UPD: Все разрулилось. Прислали через 10 минут гонца с купюрами. Я больше так не ...
Новогодний гороскоп(0.00 часов 1 января 2010 года по Московскому времени)Новый ...
Международные конкурсы кулинаров, вошедшие в моду во всем мире в середине 20 века, собирали лучших мастеров кухни из разных стран. Долгие годы СССР, которому было что предложить гурманам, в этих праздниках вкуса не участвовал — Сталин не одобрял мероприятий с выездом специалистов в ...
...