рейтинг блогов

"Рыбки": самый известный сервиз СССР!

топ 100 блогов y4astkoviy202107.06.2023

Рыбки: самый известный сервиз СССР!

Все мы помним необычный сервиз в виде рыбок, стоявший в бабушкином серванте. Если раньше он интересовал детей, рассматривавших это произведение советского искусства, то сейчас за него готовы отдать немалые деньги коллекционеры.
Для чего он был нужен и сколько за него готовы заплатить сейчас, читайте дальше.


Начинается она в 1955 году, когда грузинский художник Барамидзе Абесалом Давидович на рижском заводе сотворил графин в виде рыбы.
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
СПРАВКА: Заслуженный художник Грузинской ССР Абесалом Давидович Барамидзе родился в 1926 году в г. Тбилиси. В 1952 году окончил керамический факультет Тбилисской государственной академии искусств. С 1953 участвовал в республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставках. Награжден дипломом Международной выставки-конкурса художественной керамики в Фаенце в 1970 году. Член Союза художников СССР.
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
М. Борамиде. Ликерный набор "Рыба", в том числе графин В. 26 и рюмки 7-7,5. ПЗХК. 1964 г.
Караф – это посуда для отстаивания вина после открытия бутылки или кадки. Барамидзе изготовил форму графина (карафа). Эскизы стаканчиков (чарок) в виде рыбок и тарелки позже доработала Ольга Селезнева. Моделист Анатолий Травников их изготовил. В росписи первого набора не было красного цвета, только белый и золотой.
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
По размерам эти фигурки не очень большие: рыба-штоф в высоту составляет примерно 21 см, по ширине – 16 см; стопочки – в высоту 7 см, а в ширину – 4 см. В большую рыбку помещается 700 мл жидкости, в одну стопочку – 30 мл.

Далее у «Рыбок» начались настоящие гастроли: в 1958 году они даже экспонировались на выставке в Японии. В 1959 году набор был отправлен на выставки в Польшу (Познань), США (Чикаго), Турцию (Измир), Сирию (Дамаск), Финляндию (Хельсинки), Францию ​​(Марсель), Чехословакию (Брно), Грецию (Салоники) ), Австрии (Вена), Югославии (Загреб) и завоевал себе неожиданную популярность.

С 1960 года «Рыбки» начали выпускаться на Рижском фарфоровом заводе серийно. В 1961 году несколько видоизмененные «Рыбки» (основа круглая, другая емкость, расцветка) начали массово производить в Тбилиси.
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
В 1962 году их начали производить на Полонском фарфоровом заводе (Хмельницкая область). Кроме того, они производились на Житомирщине на Городницком фарфоровом заводе.
И называлась эта серия «Семейство карпов».
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
В 1970 году из Грузии директору Городницкого фарфорового завода поступило претенциозное письмо о нарушении авторских прав, где автором ликерного набора «Рыба» указывалась известная грузинская художница – керамистка Мэри Джалагания. Но какого-то финала это дело не получило.
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
СПРАВКА: Мэри Доментьевна Джалагания – Барамидзе родилась 26 января 1926 года в г. Батуми в семье служащего. Среднюю школу окончила в 1944 году. В 1951 году окончила Тбилисскую академию искусств по специальности керамика (преп. А. И. Пицхелаури , Д. Н. Цицишвили). Ее дипломная работа (ликерный сервиз /глина, глазурь/, руководитель З. Майсурадзе) отмечена первой премией на выставке дипломных работ в Ленинграде. В том же году начала работу на Ленинградском фарфоровом заводе им. Ломоносова. С 1952 – 1953 года – начальник фарфорового цеха Тбилисского изразцового – плиточного комбината, а с 1953 по 1960 – художница Рижского фарфорового завода. С 1961 – педагог Тбилисской Академии искусств. Участвовала в республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках: Болгария, ГДР, Чехословакия, Югославия, Иран, Турция, Бельгия, Греция, Италия, Канада, Франция, Португалия, Швейцария, Швеция, Дания, Женева. Ее работы находятся в музеях и фондах Москвы, Музея искусств Грузии, в художественных галереях Москвы, Тбилиси, Батуми, Амбролауры , Мирзаане ,Сагареджо были и в заводском музее Городницкого фарфорового завода. Созданные ею образцы выпускались тбилисским, рижским, огородническим и мцхетским заводами. Член Союза художников с 1963 года. Вдова Обессалома Барамиде.

Интересно, что у нас такими наборами практически не пользовались по прямому назначению. В основном они стояли в серванте для красоты. Помню, у бабушки был такой. В детстве я с интересом рассматривала этих рыбок, не совсем понимая, для чего они нужны.

Также в сети продают сервиз уже как раритет.

ПыСы: в октябре 2019 художник, выпускник Национальной академии искусств и архитектуры Украины Михаил Олексеенко реализовал предложение от поклонников ликерного набора "Рыбки" воспроизвести рюмку от него в виде скульптуры для экспонирования на площадке творческого обучения от Academy of Visual Arts.
Рыбки: самый известный сервиз СССР!
Скульптура "Рыба".

Рыбки: самый известный сервиз СССР!
М. Алексеенко возле своей работы – скульптуры "Рыба"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Введение Эффективность терапии анти-PD-1/PD-L1 при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) стадии III/IV (распространенной) коррелирует с процентным показателем опухоли (TPS) PD-L1, ...
"Дорогая, Лара. Спасибо Вам за этот труд, что ваша способность видеть другие грани человеческих жизней помогает взглянуть нам на ситуации иначе, ну хотя бы иметь такую возможность. У меня есть мучительная мысль, может у Вас найдётся хоть какой нибудь отрезвительный ответ. Я было уже и ...
Только я сел за рассказ про Марокко, приходит письмо из Норвегии, есть возможность на три дня попасть в царство фьордов... Как отказаться? Да никак! Тем более, есть свободное время. В общем, мароканские пески никуда не денутся, а я рванул на север, как говорится, встречать лето, тем более ...
Красиво и со вкусом оформить интерьер помогут современные художники. Выполненная ими настенная роспись создаст в помещении нужную атмосферу. Они смогут преобразить гостиную или сауну, детскую или кухню. Для профессионалов нет ничего невозможного, из-под их кисти появляются оч ...
Я думаю каждый из вас хоть раз, но бывал в этой клоаке. Цели у всех, конечно, разные. Кто-то ищет там старых знакомых, а кто-то использует сеть с целью легких отношений. Но я нашел ещё как минимум два повода, когда вам пригодится заглянуть туда снова. Так что если у вас ещё нет там ...