Рыбалка в Норвегии

топ 100 блогов exler26.10.2011

Я много раз слышал о рыбалке в Норвегии: у меня некоторые знакомые, фанаты рыбалки, ездят туда не один раз в год. Меня с собой они тоже звали, но я не настолько фанат, чтобы ехать на 7-12 дней исключительно на рыбалку. Но там рыбалка - дело серьезное, поэтому всякие рыболовные туры-поездки посвящены только этому занятию, а всякие другие развлечения - в другое время, плиз. Приехал рыболовить - изволь рыболовить. Надоело ловить - разделывай рыбу. Надоело разделывать - соли ее, суши ее, жарь. И это надоело - кушай приготовленную рыбу. Надоело есть - отправляйся рыболовить, чтобы было что потом разделывать, жарить и употреблять. Практичные немцы, как говорят, приезжают на неделю, потом мужики непрерывно ловят рыбу, женщины заготавливают, после чего компания отправляются домой, груженая под завязку.

Я бы так, наверное, и не узнал, что такое норвежская рыбалка, но во время поездки в Норвегию компания "Ascent Travel", которая эту поездку устраивала, любезно предусмотрела для нас небольшую рыбалку - как раз для того, чтобы мы поняли, какое это удовольствие.

Привезли нас на рыболовную базу Kvalheim Ferie og Fritid - это примерно 60 километров от Бергена.

Рыбалка в Норвегии

Симпатичное место: суровая норвежская природа, много воды и коттеджики, откуда, кажется, можно ловить рыбу прямо с балкона.

Рыбалка в Норвегии

Профи обычно приезжают сюда со своим оборудованием, а на месте арендуют только лодки или катеры. Однако у нас, журналистов, понятное дело, из оборудования с собой были только фотоаппараты, но нас снабдили всем необходимым.

Типичные снасти выглядят здесь таким образом: спининг с удобной катушкой (глубины здесь большие, поэтому наматывать леску придется много), увесистое грузило, несколько крючков с приманкой.

Рыбалка в Норвегии

Грузило вешается в самом конце лески и представляет собой довольно увесистую чушку граммов в 200-250.

Рыбалка в Норвегии

Крючков над грузилом вешают штук пять, на них в качестве приманки насаживают разноцветных резиновых осьминожков - это для небольшой рыбы. Если хотите поймать что-нибудь покрупнее и хищное, то лучше в качестве наживки использовать куски свежей рыбы. Крючки тоже разные под разную рыбу.

Рыбалка в Норвегии

Погода в Норвегии, как известно, особо разбаловаться не дает, поэтому для рыбалки предусмотрены вот такие костюмы, слегка похожие на скафандр Железного Человека.

Рыбалка в Норвегии

Костюмы, кстати, очень удобные: теплые, водонепроницаемые. Если надеть поверх одежды такой костюм, да еще и специальные сапоги - можно спокойно рыбачить в любой дождь. Нам, правда, такая крутотень не особенно понадобилась - в этот день было очень тепло.

Распределились по катерам - рванули ловить рыбу.

Рыбалка в Норвегии

Вообще что тут рыбалка - дело серьезное, стало понятно сразу. Мой-то опыт ограничивается ловлей карасиков в противопожарном пруду родной деревни, а там - схема простая. Пришел, сел, закурил, задумался. Потом неспешно развернул удочку из фирменной ветки орешника, насадил на нее горошинку черного хлебца, закинул, еще более задумался и стал ждать поклевки. Клюнуло минут через пять-десять - вытащил карасика. Посмотрел на него, закурил новую сигаретку - снова забросил. И так часа за два-три - штук пять-семь карасиков! Если время удачное. Если неудачное, тогда один карасик. Или одна позорная уклейка, которую в нашей деревне называют басклейкой.

Здесь - все не так. Технология ловли принята следующая: забрасываешь снасть до самого дна, а глубины тут бывают сорок метров, шестьдесят и даже больше - до ста двадцати. Потом поднимаешь грузило чуть повыше и слегка дергаешь спинингом - привлечь внимание рыбки. Затем начинаешь сматывать леску - при этом, скорее всего, на одном, двух, трех и даже сразу пяти крючках уже что-то будет сидеть. Да-да, тут рассусоливать, курить или задумываться - времени нет. Рыба ловится в промышленных количествах.

Рыбалка в Норвегии

Однако очень быстро стало понятно, почему для определенной рыбы - определенные крючки. Потому что на удочку, где крючки были маленькие, рыба ловилась просто непрерывно, причем по несколько штук. На другие удочки, где крючки были здоровые, такая рыба попадалась значительно реже.

За часок ловли мы заполнили вот такую бадейку, которую уже не стыдно было показать.

Рыбалка в Норвегии

Капитан катера периодически менял места ловли - на одном месте мы обычно рыбачили минут 15-20. Чем больше была глубина, тем более крупная рыба попадалась. Вот эту вытащили на глубине где-то метров 60.

Рыбалка в Норвегии

Вот она по сравнению с остальной мелюзкой.

Рыбалка в Норвегии

Породы рыб, кстати, попадались самые разные. Вообще здесь ловится треска, сайда, люр, макрель, пикша, менек, мольва, зубатка и морской черт.

Во время очередного перемещения с места на место проезжали мимо промышленных садков, в которых разводится рыба. Она так и прыгает, так и прыгает. А на перилах сидят грустные птички, которые до этой рыбки не могут дотянуться сквозь сетку.

Рыбалка в Норвегии

Кстати, рядом с этими садками в пределах сотни метров ловить - запрещено.

А вот здесь, наверное, живет тот, кто обслуживает эти садки. Веселая у него тут жизнь, судя по всему. Насыщенная и разнообразная.

Рыбалка в Норвегии

Впрочем, это Норвегия. Увидеть одинокий домик, стоящий на каком-нибудь островке - раз плюнуть.

Рыбалка в Норвегии

Рыбалка в Норвегии

Рыбалка в Норвегии

Наловились, поплыли обратно. На одном из островков совершенно неожиданно обнаружили самый настоящий пепелац!

Рыбалка в Норвегии

Вот наша база в закатном свете.

Рыбалка в Норвегии

Птичка на берегу ни черта не интересуется нашим уловом.

Рыбалка в Норвегии

А зря не интересуется, между прочим! Илья аж со 110 метров вытащил вот такого красавца! Чемпион сегодняшней рыбалки, однозначно!

Рыбалка в Норвегии

Но отдыхать еще рано - вперед, разделывать рыбу!

Рыбалка в Норвегии

Рыбалка в Норвегии

Ну и вот теперь, как говорят в Норвегии - bouteilles de vodka, Рыбалка в Норвегии

К нам при этом присоединилась и хозяйка данной базы - женщина-викинг. Обаятельная, кстати, дама. И сама очень лихо водит катер - она как раз вела один из трех катеров, которые везли нас на рыбалку.

Рыбалка в Норвегии

В общем, знатно порыбачили, мне очень понравилось.

Говорят, кстати, что в этих краях (в средней части Норвегии) рыбалка наиболее сбалансированная: не такие суровые условия, как на севере, и более солидная рыбка, чем на юге.

Но самые фанаты, как нам рассказали, ездят все-таки на север. Там можно ТАКУЮ рыбу вытащить, что не хватит одного фотоаппарата, чтобы сфотографировать.

Ну и спецы говорят, что на рыбалку в любом случае нужно выезжать не меньше чем на 5-7 дней. Это нам повезло с погодой. Но это Норвегия. Два-три дня может конкретно штормить, придется сидеть дома и пить vodka. Поэтому всегда берут период побольше, чтобы уж точно порыбачить хотя бы пару дней. Но эти два дня искупят вынужденный простой совершенно точно!



http://exler.ru/blog/item/10695/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня с раннего утра уехала в Нижний Тагил, повезла коллегу на операцию. А на обратном пути, когда уже стало светло, можно было увидеть, как идёт снежок. Мелкий и сухой. ...
© Всеволод Тарасевич ...
Забавно, все они 2009-го года... Не то, чтобы я себе сейчас меньше нравилась, мне кажется, выгляжу я не хуже, но почему-то фотографий нет ) Почти совсем. За 2010 год только киевские и питерские, немного и невнятно. Некому меня фотографировать :) ...
На границе с Россией идет ожесточенный бой. Бойцов 79 роты боевики окружили с четырех сторон и выжигают территорию из неизвестного оружия. Украинские военные не могут вырваться из оцепления сепаратистов и взывают к силам АТО о подкреплении. Вторая рота 79 бригады уже седьмые сутки заблоки ...
Вот так всегда: расслабишься, начнешь получать удовольствие, а тут тебя цоп врасплох и по самому нежному месту... Сижу, работаю, никого не трогаю. Читаю Трудовой Кодекс насчет работы подростков и всякие интернет-статьи на эту тему. Все внятно и ...