Результаты выборов в Украине, комментарии

топ 100 блогов vnovodvorskaia19.01.2010

Я думаю, что такие результаты первого тура – это, конечно, хреновые результаты. Иметь президента Виктора Андреевича Ющенко, совершенно упоительного президента, природного антисоветчика, настоящего интеллигента, украинского патриота, человека, который не стал считать никакие рейтинги, не подумал про то, сколько будет стоить нефть и газ, а просто сел в самолёт и полетел в Тбилиси и встал рядом с литовским президентом, с латвийской президентшей, с эстонским, с польским… Ну, те-то меньше рисковали: кое-кто уже в ЕС, все вместе в НАТО, и уровень развития экономического другой. А он ничего не посчитал. Небось, Юля туда не полетела. Просто встал рядом. Это был, конечно, героический поступок и по этим поступкам познаётся человек. Человек, который предлагал принять закон об уголовной ответственности за отрицание Холокоста, как в Германии, за отрицание Голодомора, за апологетику сталинизма, за советскую символику. Человек, который сказал, наконец, правду про ОУН, про УПА, про украинское прошлое, про злодеяния советской власти на Украине. И тоже ничего не считал! Настоящий президент должен не рейтинги считать, и он должен читать не результаты социологических опросов, а какие-то другие книги. Скажем, Евангелие, вот которое он и читал.

И вообще, лучший избиратель для христианина – это Бог. Если Бог за тебя готов проголосовать, Иисус, диссидент Иешуа Га-Ноцри, то значит, ты хороший политик. А если Бог против тебя, то, хоть бы вся страна была за тебя, ты всё равно ни гроша ломаного не стоишь. Вот этого человека, который, тем не менее, устал страшно (здоровье потерял, отравленный), ради Украины отправился ещё раз баллотироваться, они его прокатили, выдали 5,5%, потому что он не прибегал ни к каким ухищрениям. Ни попсы, ни актёров, ни режиссёров – одна только правда. Но Бог не может помочь, когда люди отворачиваются от Бога. Вот, настоящие граждане Украины – это эти 5,5%. Кстати, очень похоже на те проценты, которые у нас упорно голосовали за либералов, начиная со времён I Учредительного собрания, начиная с кадетов и кончая нынешними временами. Только теперь [их] стало очень мало, потому что и голосовать-то им не за кого.

И, представьте себе… Да, экономический кризис! А Ющенко здесь при чём? На Украине никакой ипотеки не было. И уж точно не президент Украины и не правительство виноваты в этом кризисе. Кризис, естественно, ударил по бедным странам больше, чем по богатым. Та же история в Румынии, та же история в Болгарии. В Польше уже получше, а во Франции ещё лучше, а в Соединённых Штатах совсем, можно сказать, хорошо. Это нормально, что по бедным странам кризис ударяет больнее.
Да, качество избирателей, оно себя показало. Вот эти 35%, которые получил Янукович, и 12%, которые получил Тигипко, это что такое?! Суммируйте эти 47%... Это, в общем-то, балласт. Это тот самый балласт, который ещё не вылез на берег из советского болота. Это люди, которые вообще не соображают, что они творят. Они что, думают, что Янукович их накормит и оденет? За счёт чего? Он не изменился с тех пор, как они последний раз его видели против Майдана. Человек, который готов ползать перед Российской Империей, причём бесплатно ползать, никто ему ничего лишнего не даст и никто газ бесплатно Украине гнать не будет. Человек, который не погнушался на съезд «Единой России» отправиться, сесть рядом с этими лакеями! Уж большего мизера представить себе нельзя. Ну а этот третий кандидат – это же начальник его избирательного штаба. Так что, чего от него ждать хорошего? То есть это не половина и не 80%, как у нас, но это 48% людей, которые не готовы войти в Европу, не готовы оторваться от советского прошлого, людей, которые не ведают, что они творят, в лучшем случае.

И теперь второй тур… Что должен делать нормальный человек в этом втором туре? Конечно, Юлия Тимошенко тоже не сахар. И она шла на компромиссы, и она притворялась, что очень любит Путина, и она выпрашивала этот газ, и она не полетела в Тбилиси, но всё-таки в ней есть что-то человеческое. И она вместе с Ющенко подписывала заявление о вступлении Украины в НАТО, и она была на Майдане. И я думаю, что когда она станет президентом, и ей не надо будет заискивать перед толпой, она успокоится, перестанет заниматься популизмом и будет строить нормальную капиталистическую экономику, потому что деньги она считать умеет. И деньги она любит, и бриллианты она покупает, то есть у неё нормальные буржуазные вкусы. К тому же, у неё есть голова на плечах, и она понимает, что на Востоке ловить нечего, пропадать вместе с этим объедком советской действительности под названием Россия, которую уже даже Российской Федерацией нельзя назвать. Или идти на Запад, где и свет, и прогресс, и деньги. Естественно, понятно, что будет делать Юлия Тимошенко. Юлия Тимошенко, может быть, скажет Путину пару комплиментов, но отправится она именно туда.

А Янукович до такой степени глуп и недоразвит, что не понимает, где благо Украины. Он может Украину просто продать, положить несколько миллиардов в свой узкий карман и сделать две вещи, которые поставят Украину перед очень неприятной перспективой. Он может сделать русский язык вторым государственным языком, что лишит Украину в перспективе своей идентичности и сделает её игрушкой в руках России и тех, кто не хочет быть гражданином Украины. И он может сделать ещё одну неприятнейшую вещь, то есть ввести двойное гражданство, что в перспективе чревато ситуацией Южной Осетии и Абхазии. Вот так, без танков можно по нынешним временам. Поэтому надо взять себя в руки и голосовать за Юлию Тимошенко. Не сидеть дома! Не говорит, что «я в знак протеста против её недостойного поведения проголосую за Януковича». Потому что вариант «пойду, вырву у себя глаз, пусть у моей тёщи будет зять кривой», это ничего не даёт в исторической перспективе, кроме крупных неприятностей. Мы когда-то проголосовали за Ельцина, когда у Зюганова был шанс стать президентом. Я думаю, что Виктор Ющенко должен призвать свои 5,5% проголосовать за Юлию Тимошенко.
За расшифровку БОЛЬШОЕ спасибо http://eestarbyons.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня решил поделиться с вами мыслями умных людей. Редко делаю ссылки на другие ЖЖ, но этот пост того достоин: Отличима ли истина от лжи в науке. Картина Васи Ложкина "Уныние - грех" в комментариях не нуждается. В посте приводится ссылка на ...
В английском языке есть одна фраза, которая переводится как «6 футов вниз». Произнося ее, люди подразумевают смерть или похороны. Но вряд ли кто-нибудь задумывался, почему умерших людей хоронят именно на 6-футовой глубине (2 метра). Это традиция берет свое начало в 1655 году, когда ...
Главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин выступил с резкой критикой ...
Здравствуйте, друзья! Сижу на распутье, что делать - ума не приложу. Решила, что если народ выскажет мне своё мнение, то, может, найдём вместе правильное решение. Суть проблемы такова. У меня сломался миксер, вернее, я его сожгла, пытаясь приготовить марципан! Для тех, кто пытается приобщи ...
Сегодня моя лента в соцсетях чуть менее, чем вся состоит из покаяний "это из-за меня такая погода". Итак, если верить ленте, погода испортилась потому, что: 1. Лиза вышла с утра в темных очках и легком пальто 2. Слава переобул резину 3. У Ани важный заказ, который надо сделать быстро 4. ...