рейтинг блогов

Результаты выборов на новых участках и другие электоральные карты Москвы

топ 100 блогов kireev06.10.2021 Еще некоторые интересности о результатах в Москве от Григория Шерстюка.

Во-первых, классная статистика результатов выборов в новостройках Москвы:

По сравнению с выборами 2016 года в Москве появилось немало новых участков, к которым относятся новостройки. 79 участков с номерами 3434-3512 в районах Бескудниковский, Войковский, Даниловский, Дмитровский, Молжаниновский, Нижегородский, Останкинский, Пресненский, Бирюлёво Восточное, Дегунино Западное, Крюково, Лефортово, Митино, Нагатино-Садовники, Некрасовка, Новогиреево, Покровское-Стрешнево, Свиблово, Бутово Северное, Северный, Соколиная Гора, Солнцево, Филевский парк, Ховрино, Чертаново Южное, Бутово Южное, Хорошевский — и, конечно, ТиНАО (32 из 79).

Так вот, результаты бумажного голосования в целом по Москве и по новым участкам.

Явка 33.9 / 34.4
КПРФ 29.6 / 31.6
ЕР 29.4 / 25.7
СРЗП 7.8 / 6.4
ЛДПР 6.7 / 6.2
НЛ 6.3 / 11.0
Яблоко 5.8 / 4.6
Пенсионеры 3.2 / 2.3
РПСС 2.1 / 2.2
Зелёные 1.5 / 1.8
Родина 1.4 / 1.2
КПКР 1.3 / 1.0
ЗАльтернатива 1.3 / 1.6
>Рост 0.9 / 1.4
ГП 0.2 / 0.3
недействительные 2.5 / 2.7

Самая большая разница в плюс у Новых людей. И это не только влияние Махницкого в Новой Москве: на новых участках в старой Москве у них 8.7%, а у КПРФ вообще 35.0%, у ЕР всего 23.5%. В Новой же Москве на новых участках у Новых людей (каламбур на каламбуре) 13.7%, а КПРФ немного уступает ЕР: 27.5% против 28.4%.
Квартиры в новостройках больше покупают молодые семьи, и довольно состоятельные. И они явно меньше поддерживают ЕР, а больше — КПРФ и новых людей.

Ну и как заметил Сергей Шпилькин в комментах: у Яблока даже ниже процент! Послушали-таки призыв Явлинского не голосовать за Яблоко! По маленьким партиям тоже видно, что там электорат молодой: больше у Зеленых и Зеленой Альтернативы, Роста, меньше у партии Пенсионеров и КПКР. Да и у СРЗП меньше. У ЛДПР результат совпал: тут просто фактор молодости и фактор "продвинутости" были примерно равны по силе.

Во-вторых, карты изменения голосования за некоторые партии по сравнению с 2016 годом:


Карта снижения голосов за Яблоко: больше снижение в менее образованных и дорогих районах. То есть разница между районами только увеличилась!

Результаты выборов на новых участках и другие электоральные карты Москвы

И даже в сравнении с Явлинским-2018 г. это видно!

Результаты выборов на новых участках и другие электоральные карты Москвы

Еще мне понравилась карта изменения доли голосов за СР 2016-2021. Снижение видно в округах Хованской и Вассермана. Хованская в 2016 г. была сильнее, чем сейчас, и в 2016г. сильнее "тянула" СР. Вассреман в 2016 г. избирался от СР, а сейчас шел как "самовыдвиженец", то есть уже не "тянул" СР.

Результаты выборов на новых участках и другие электоральные карты Москвы


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Платье, которое было на Хелене Слихер (Helena Slicher), когда она в 1759 году выходила замуж за барона Альбрехта фон Слингеланда (Aelbrecht, Baron van Slingelandt).  Вот что ...
Фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев был задержан в Минске вместе с участниками выступлений оппозиции. "Эхо СПб" уже сообщило о том, что он арестован на 10 суток. Однако даже после этого "Посольство России в ...
Тема здоровья довольно скользкая. Мы все её стесняемся. Все позиционируем себя как здоровые - и физически, и психически. Но с другой стороны, поговорить об этом нужно. 1. Вчера встретил знакомую тетеньку, в последний раз видел её 10 лет назад, она ...
Похоже братский народ спас всех россиян. После массовых протестов в Минске и Гомеле против "декрета о тунеядстве", наши власти учли урок и на несколько лет можно забыть об этом законе в России. Я в январе писал про этот закон Ну что, граждане тунеядцы, налог платить будем? , тогда ...
  ...