Результаты Майдана, неожиданные и обратные ожидаемым

топ 100 блогов Сообщество « ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ»18.01.2014

   Вчера в Украине произошли события, которые мы в полной мере оценить еще не можем.

   Блокированная до вчерашнего дня Верховная Рада - изнутри оппозиционными депутатами, снаружи буйным майданом, сумела принять бюджет на 2014-й и ряд законов.

Коротко о сути последних скажу ниже, пока же о том, как удалось это сделать.

   Операция по нейтрализации майдана была проведена блестяще. Свезенные в основном из юго-восточной Украины люди, называемые по привычке сторонниками Партии регионов, на этот раз оказались противниками беспредела, творимого маргинальной частью майдана под управлением депутатов оппозиционных партий. Не Беркут, а эти улыбающиеся гражданские без палок, касок и цепей, плотным кольцом окружили Раду, чтобы не пропустить к ней т.н. активистов евромайдана. И они не только не прошли, они даже не пришли на свое боевое дежурство.

   В Раде события развивались, без «более», просто драматично. Оппозиция заблокировала президиум и трибуну, заперла председателя ВР и его первого заместителя в их кабинетах, то есть лишила их свободы, если называть вещи своими именами. Первый заместитель Игорь Калетников повел себя нестандартно и несолидно. Воспользовавшись тем, что вокруг Рады на этот раз стояли свои люди (оппозиция рассчитывала тоже на своих), он выбрался через окно, а вошел в дверь и, утвердившись в центре зала объявил повестку дня очередного заседания Рады и прочее, что положено по регламенту.

   Оппозиция возмутилась и бросилась вырывать из рук парламентского большинства карточки для голосования. Закончилась дикая сцена одним разбитым на шесть швов высоким лбом у большинства, расквашенными губами (одной парой ничем не примечательных) у оппозиции, и тем, что большинство спрятало карточки подальше, а голосование повело в ручном режиме. Оппозиция же стояла в сторонке и почему-то не кричала «ганьбу» и не требовала говорить только по-украински.

   Принятые законы президент Украины скорее всего, подпишет, и они будут опубликованы, то есть вступят в силу. Также были приняты ряд поправок к действующим законам.

   Теперь о сути этих законов и поправок, как я, дилетант в законотворчестве и гражданин Украины их понимаю, т.е. произвольно и без названий.

   Реальные сроки предусмотрены для любителей разрушать памятники и могилы советским воинам-освободителям, и для тех, кто в той или иной форме (в т.ч. пишет в Интернете или на заборе) занимается пропагандой фашизма и неонацистской идеологии. В понятном плане в законе не забыли упомянуть организацию Ваффен-СС, составной частью которой была дивизия Галициен (Галичина).

   Предусмотрена уголовная ответственность за нахождение на мирных митингах с палками и другими тяжелыми предметами в руках и касками на головах. На движение автоколонны из пяти и более авто придется получить разрешение ГАИ. СМИ и блоггеры будут отвечать за призывы к свержению законной власти – спрятаться за никнеймы и аватары уже не получится. Запрещены факельные шествия.

   Из поправок запомнилось – упрощена до простого голосования большинством процедура лишения депутатской неприкосновенности – 226 голосов из 450-ти и депутат-дебошир становится к народу гораздо ближе, или даже садится на скамью подсудимых.

   Вторая поправка касается амнистии участников мирных манифестаций ноября-января месяца. Нет, не отменили, наоборот – амнистированы будут и рядовые «беркутовцы», замеченные в превышении полномочий. В гражданских войнах не бывает не только победителей, не бывает и правых, виновны все участники конфликта и амнистия касается всех. Кроме тех, кто отдавал преступные приказы – только как пример!! - например, министр МВД настоящий беркутовцам, или министр МВД бывший активистам майдана.

   Оппозиция уже успела нажаловаться Америке и Европе и на ущемление прав, и на якобы нарушение процедурных норм при принятии законов.

   Возможно, и так, но вам, ребята, придется перепожаловаться в свои, украинские суды, судей которых многие из вас лично избивали, запугивали и доводили до инфарктов. То есть, Запад вам и рад бы помочь, да прав не имеет – дела то сугубо внутренние.

   По нарушению процедурных норм – а кто вам мешал принять участие в обсуждении и голосовании? Наоборот, вам постоянно предлагали заняться тем, ради чего вас мы и избирали. Голосование в ручном режиме и по упрощенной процедуре, если что-либо мешает работать в обычном режиме, предусмотрено соответствующим законом. Вы, депутаты от оппозиции, и есть это самое «что-либо».

   Народ, говорите, тоже против? Тот, что на майдане, «против». Народ, стоявший вчера у Рады, был очень даже «за». Даже разрешил Азарову поблагодарить за понимание и поддержку на его родном языке. Было понятно и даже трогательно, человек говорил, а не мучался.

   Не надо забывать о том, что у власти остаются те же сомнительно честные люди. Надо понимать, что власть пытаются перехватить не менее сомнительные, к тому же буйные. Тупик? Нет, всего лишь государственные вопросы надо решать на избирательных участках, хорошенько перед этим подумав, что ты сейчас делаешь и, помня, что килограмма гречки надолго не хватит.

   И помните, люди – на инициативу трех с половиной миллионов ваших сограждан провести всенародный референдум по известному вопросу перед самым Майданом и власть, и оппозиция, и Европа в лицах некоего Квасневского и некоего Кокса ответили единодушной кривой ухмылкой – типа «Куда лезешь, быдло?».

   Поступи они по Закону, не было бы позора и ужасов Майдана, когда по большому счету, малая часть Украины, простите за натурализм, пытались изнасиловать всю Украину.

   Мне могут сказать, что напуганная майданом власть будет больше делать для народа и меньше для себя. Читайте новые законы – власть будет жестко пресекать попытки подобного, о преференциях народу читайте в принятом без обсуждения бюджете. Обсуждение сорвала оппозиция, потерял от этого народ, а выиграла власть.

   Не забывайте, что антифашистский закон очень нелегко было сделать законом – многие и многие годы наша Рада не хотела о нем и говорить. И только когда непонятное и ужасное обло стало ломиться в ворота их дворцов… Но законы красны исполнением, начнем смотреть, так ли это, прямо с сегодняшнего дня.

   Один раз за несколько лет народ является абсолютной властью в государстве. Хорошо думайте, идти или не идти на избирательные участки и что вы там делаете, если пришли.

   Не обманитесь, политические игроки, как правило, еще и шулеры. «Будьте бдительны, люди!», сказано было давно и однажды, помнить надо всегда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пермь https://www.youtube.com/watch?v=YpoI8ypM3p0 Спасибо mihailmoskit ...
Сегодня у нас праздничная дискотека. Танцуем вместе с цветами! Кто не может встать - двигаемся за компьютером, танцуем сидя - плечами, ногами. Можно поработать бровями, тоже полезно, гимнастика лица. Я танцую вместе с вами, не могу усидеть, хотя, пока сочинял музыку, за три дня ...
Я участвовал в думских выборах 2007 года от СПС. Партию тогда возглавлял Никита Белых, нынешний губернатор. Там была масса нарушений. Об этом книгу можно написать. Но тогда всем было ясно, что «Единая Россия» победила. Ни у кого никаких сомнений в ...
Давайте говорить начистоту: оккупация Крыма и война на Донбассе стали возможными, прежде всего вследствие информационной составляющей. 23 года после распада СССР мы, т.е. Украина, жили в фарватере российской пропагандистской машины. Вследствие этого, жители более русифицированных регионов ...
"Прежде научите своего президента говорить, а потом будем торговать", - такой ответ получили литовские предприниматели, решившие заказать товар в России. Об этом пишет русская версия литовского портала DELFI. Арнас, управляющий интернет-магазином, помогающим заказывать товар из-з ...