Резо Габриадзе: множество граней одного таланта

топ 100 блогов dom_pod_goroy29.06.2021
Резо Габриадзе: множество граней одного таланта

Резо Габриадзе сегодня исполнилось бы 85 лет. Он не дожил всего три недели до своего юбилея — 6 июня мастер ушёл из жизни.

Резо (или Реваз) Габриадзе — из тех деятелей искусства, которые реализовывали свой талант в самых разных областях. И везде он был на высоте! Давайте вспомним основные грани его таланта!

Габриадзе-сценарист

Это наиболее известная ипостась Резо. Фильмы Георгия Данелии, снятые по сценариям, написанным в соавторстве с Габриадзе — это классикасоветского кино. У них было четыре совместных работы — «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза» и «Паспорт». В общем, все «грузинские» картины Данелии. «Кин-Дза-Дза», конечно, не совсем грузинская, но один из главных героев, Гедеван-скрипач — грузин. Сыграл его, кстати, Леван Габриадзе — сын Резо.

Среди других легендарных фильмов по сценариям Резо Габриадзе — очень популярный в своё время цикл короткометражек о трёх дорожных рабочих.

Два гения - Георгий Данелия и Резо Габриадзе
Два гения - Георгий Данелия и Резо Габриадзе

Габриадзе-режиссёр

Как режиссёр Резо не настолько известен. Тем не менее, он снял несколько фильмов. Это новелла «Кавказский романс» в киноальманахе «Любовь, велика сила твоя» (1975) и два фильма из вышеописанного знаменитого цикла короткометражек, «Лимонный торт» и «Покорители гор» (оба — 1977). Ещё был анимационный фильм «Сны Коджорского леса» (1978).

Но Габриадзе был ещё и театральным режиссёром! Начиная с 1990-х, он ставил спектакли, причём за рубежом — во Франции, Швейцарии, США...

Габриадзе-художник

Изобразительное искусство для него — не увлечение, а призвание, причём первое и главное. Его первая выставка состоялась ещё в 1952 году, в Кутаиси — когда ему было 16 лет. Резо работал в живописи, графике. Иллюстрировал книги (Пушкина, Хармса, Битова, Жванецкого). Есть целые серии работ, повящённые поэтам — Пушкину и Галактиону Табидзе.

Резо Габриадзе: множество граней одного таланта

Кстати, в сценариях Резо тоже рисовал — дополнял их рисунками.

Габриадзе-скульптор

Как скульптор Габриадзе создал несколько памятников анекдотическим и литературным персонажам. Они находятся в Петербурге (Чижик-Пыжик, Нос майора Ковалёва) и Одессе (Рабинович). 

Рабинович. Скульптор Резо Габриадзе
Рабинович. Скульптор Резо Габриадзе
Чижик-Пыжик. Скульптор Резо Габриадзе
Чижик-Пыжик. Скульптор Резо Габриадзе

А в Тбилиси в 2010 году открылась Башня, которую он создал как архитектор и скульптор, и расписал её сотней изразцов. В 12 и 19 часов в Башне идёт миниспектакль «Цикл жизни».

Театр Марионеток Резо Габриадзе. Источник http://gruzinskij.ru/o-gruzii/showplaces/teatr-marionetok-rezo-gabriadze.html
Театр Марионеток Резо Габриадзе. Источник http://gruzinskij.ru/o-gruzii/showplaces/teatr-marionetok-rezo-gabriadze.html

Габриадзе-кукольник

Об этой грани таланта стоит написать отдельно, именно в ней Резо реализовал все вышеперечисленные грани. В 1981 году он создал Театр Марионеток в Тбилиси. И там Габриадзе был и автором пьес, и постановщиком спектаклей, и изготовителем кукол... 

Марионетки Резо Габриадзе. Источник http://gruzinskij.ru/o-gruzii/showplaces/teatr-marionetok-rezo-gabriadze.html
Марионетки Резо Габриадзе. Источник http://gruzinskij.ru/o-gruzii/showplaces/teatr-marionetok-rezo-gabriadze.html

Башня, о которой шла речь выше, построена именно возле Театра, и стала его украшением. Кроме того, рядом находится кафе «Не горюй!», которое декорировал Габриадзе. Практически всё, что там есть из декора, от стульев до занавесок — создано по эскизам Резо.

В кафе
В кафе "Не горюй!" Источник http://gruzinskij.ru/o-gruzii/showplaces/teatr-marionetok-rezo-gabriadze.html

И в заключение предлагаю посмотреть необычный фильм под названием «Знаешь, мама, где я был?». Его снял Леван Габриадзе, а в его основе, рисунки, рассказы, воспоминания, а также сны и фантазии Резо. Уникальный и душевный фильм!

Оригинал публикации на моём сайте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И теперь у меня праздник! Детектив продается в Лабиринте ,  и на ОЗОНЕ. Прозит! ...
Сейчас грубо, на пальцах посчитал - вчера, пока по планете, как раньше было принято выражаться, широко и победно шагал День прав человека, мои были грубо попраны, как минимум, шесть-семь раз. Причем, как ни странно, совершенно не в политической ...
В то время как космические корабли, так сказать, бороздили большой театр, и не только, я с женой вырвался в небольшой отпуск. Ну как сказать, отпуск? Взял три дня, 13,14 и 14.06. В воскресенье 10.06 приехали на дачу. И когда я пошел проверять наружное ...
Тов. haspar_arnery обнаружил дивную историю. Екатернбургский журналист и "правозащитник" Сергей Кузнецов   посадили Кузнецова в депортационную тюрьму Гивон   как нарушителя паспортно-визового режима. ...
Самое несексуальное в мире существо – это погрязший в семейной рутине человек. Фигура его расплывается, ум притупляется, а естественные инстинкты подвергаются жесточайшей кастрации. С помощью ревности он благополучно посажен на цепь. Но он не знает, какие последствия ждут его впереди… ...