Резники - они и в России, и в Израиле

топ 100 блогов p_syutkin17.02.2018

Главным блюдом масленицы блины стали сравнительно недавно. Примерно до XVI века были блины, а была и масленица. А вот в качестве масленичного угощения использовались другие блюда. К примеру, хворост и резники.

Резники - они и в России, и в Израиле

Пару недель назад Ольга Сюткина специально для программы «Еда живая и мертвая» приготовила эти старинные кушанья. Посмотрим и мы этот сюжет. А заодно узнаем, как делать сбитень:

Резники - они и в России, и в Израиле

Сначала, - рассказывает Ольга, -  из дрожжей, муки, сливок, сметаны и яиц нужно приготовить тесто. Оставить его на час в теплом месте. А затем в поднявшуюся опару добавить еще муки и сливочного масла.

- Тесто должно быть достаточно густое, как на пельмени.

Его нужно оставить еще на час и только потом раскатать тесто.

- Мы приготовили его без сахара, этого продукта ведь в старой Руси в массовой кухне не было. А вот подавали резники со сметаной и медом. 

Резники - они и в России, и в Израиле

Тесто надо нарезать ромбиками, отсюда и название - резники. Тут правда наш хороший знакомый из Израиля немедленно заметил, что у них в синагоге даже профессия такая есть - резник. Как все-таки интернациональна русская кухня!

Готовить же эти пирожки следует в большом количестве раскаленного масла. Получается что-то вроде фритюра. На Руси этот процесс называли пряжение. Таким же образом получается и другой старинный масленичный десерт – хрустящее печенье хворост.

Резники - они и в России, и в Израиле

Готовые блюда Ольга посыпает сахарной пудрой. Это уже, конечно, более поздняя привычка нашей кухни. Получается отличное украшение праздничного стола. 

Резники - они и в России, и в Израиле

Отдельного упоминания стоят напитки. Во время зимнего гуляния важно было как следует согреться. И до прихода моды на кофе и чай большой популярностью пользовался сбитень. Собиратель старорусских рецептов Максим Едлин в наши дни готовит свою версию старинного напитка. Делается он всегда из двух частей. Первая называется взвар. Он делается из воды, чабреца, мяты и шалфея. Чтобы приготовить вторую часть нужно добавить в горячую воду множество специй: корицу, имбирь, гвоздику, зеленый кардамон, кориандр, перец, мускатный орех, бадьян. Ягоды – клюкву и облепиху, а также лимон. И уже когда напиток чуть-чуть остынет, - мед. 

Резники - они и в России, и в Израиле

- Последняя стадия – это сбивание двух частей, откуда и название сбитень. 

Кстати, на Руси сбитень считался чуть ли не лекарством. Еще бы, с таки-то количеством трав! Напиток, говорят поддерживал иммунитет, его можно было пить каждый день. Считалось, что человек, который пьет сбитень, долгое время не простужается.

Доля правды в этом есть. Жгучие специи, такие как перец, могут остановить простуду на ранней стадии. Мед способен смягчать симптомы.

- Вода с медом по результатам клинических исследований является умеренно-эффективным средством в отношении кашля при респираторных заболеваниях. Вряд ли это связано с антисептическим или антибиотическим эффектом меда. Это просто может быть любой сладкий раствор. 

В современных условиях лучше, конечно, лечиться с применением новейших достижений медицины. 

Итак, смотрим сюжет про резники, хворост и сбитень:

И не забываем подписываться на наш с Ольгой Сюткиной видео-канал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тем более, когда в режиме +1 час от Москвы у нас есть все шансы в полной мере оценить красоту сезона #тосамоелето ... Кстати, после похолодания, пришедшего в начале недели, у нас вновь немного распогодилось и опять стало вполне комфортно для передвижений по ...
В беседе с местными СМИ офицер вооруженных сил Швеции заявил, что российские бомбардировщики тренируются для бомбежки Швеции, стран Балтии и Польши, ...
И вдохновлялась я природой. Брошь и серьги "Золотая осень". Полимерная глина, поталь, алкогольные чернила. ...
         Ну как бы -  вот.  Ясное дело, все вышеперечисленные в общей массе налогов и отчислений не плотют. До сих пор не могу решить, что же все –таки лучше – работать на себя на большие барыши, аккуратно, чтобы никто не узнал; ...
Автор в Трипольском парке в КиевеСудьба представителей трипольской культуры в ...