рейтинг блогов

Резкое падение спроса на IT-специалистов

топ 100 блогов ilyavaliev07.09.2022

Рынок труди расставил все точки над «Ё». Столько айтишников уже не нужно. Внезапно, из модной, высокооплачиваемой и престижной профессии, работа в IT превратилась в то, чем собственно она и была – «рабочие лошадки» для IT-компаний.

Резкое падение спроса на IT-специалистов

Можно привести параллели с ситуацией вокруг инженеров в СССР. Напомню, что получить специальность инженера в те времена было верхом ожиданий молодежи. Со временем страсти улеглись, и страна испытала переизбыток инженерных специальностей.

Сказалось это и на зарплатах инженеров, которая была в 2-3 раза ниже чем получал работяга на стройке или за станком. Аналогичная ситуация была и в лихие 90-е с их массовым штампованием юристов и бухгалтеров.

Почти на четверть снизилось количество вакансий с начала года в сфере IT, и это не предел. HeadHunter даже озвучил конкретные цифры. В начале года число вакансий было почти 115 тысяч, в августе всего 86 000.

Подписывайтесь — https://t.me/dozornyinadsharom

Дзен — https://zen.yandex.ru/ilya_valiev

По-человечески жалко тех ребят, которые на пике тренда начали спешно осваивать профессию айтишника, в том числе и вкладываясь в онлайн образование. Количество резюме продолжает расти лавинообразно, а вот реальных, «жирных» по оплате рабочих мест в IT уже днем с фонариком не найти.

А ведь так все хорошо начиналось, но реальность опять вылила «ушат холодной воды» на голову самых настырных. Остается слабая надежда, что наступят лучшие времена для IT, после уменьшения санкционного давления на экономику. Как думаете, с работой в ближайшее время туго будет не только в IT, но и в других нишах? Уже пора потуже затягивать ремень?

#новости #IT #вакансии #работа #резюме #айти

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Узнав этот расклад, я могу сказать только одно: свидетели этого убийства ...
Ведь обычно 14 октября, на Покров, должен падать первый снег. Я вот помню своё стихотворение про знаменательное свидание с девушкой именно в этот день: "И как в бреду смешав событья, метель крутила круговерть, и мысли путая нам, ветер свирепствовал, как дикий зверь". А нынче выгляди в ...
Брат Путина стал топ-менеджером коммерческого банка 23.09.10 08:34 Москва, Сентябрь 23 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Двоюродный брат премьера Владимира Путина Игорь Путин назначен на должность вице-президента Мастер-банка. Об этом сообщает ...
Жил-был бедный независимый разработчик. Фирма у него была маленькая-премаленькая, но жениться всё-таки было можно, а жениться-то разработчику хотелось. Разумеется, с его стороны было несколько смело спросить дочь Стива Джобса: «Пойдёшь за меня?» ...
Всех с понедельником! В связи с чем с удовольствием продолжаю "безумно-стильные" зарисовки. И сегодня, к радости многих, в нашей студии снова рыжеволосая и соблазнительная звезда - Джоан Харрис, для которой второй сезон "Безумцев" оказался совсем не простым. Более того, он стал настоящим ...