Резиновый штамп своими руками

топ 100 блогов master_klass09.12.2014 Оригинал взят у Резиновый штамп своими руками briamba в Резиновый штамп своими руками
Всем привет!
Сегодня хочу поделиться опытом изготовления индивидуального резинового штампа.
Резиновый штамп своими руками
Сами понимаете, область применения этих штуковин безграничная - скрапбукинг, открытки, подарочки детям, печать на ткани/бумаге/стенках и так далее. Мне потребовалось сделать штамп с логотипом моей мастерской украшений. Теперь я могу обычную упаковку из крафт-бумаги превратить в запоминающуюся и приятную, такую, что не стыдно будет и подарить.


Итак, нам потребуется:
Резиновый штамп своими руками
- Эскиз
- резиновый блок (сгодится и обычный ластик)
- резаки по дереву
- макетный нож
- шариковая ручка
- восковый мелок

Если вас пугает этот список, не волнуйтесь! Все легко можно заказать на ebay.com, там даже продаются готовые наборы для начинающего резчика. Пожалуй, это наипростейший путь по приобретению материалов и инструментов, по собственному опыту знаю, что достаточно тяжело найти специальные резиновые блоки или тонкий макетный нож в наших магазинах.

Итак, за основу я взяла готовый логотип своей мастерской украшений.
Резиновый штамп своими руками
Распечатайте рисунок в нужном размере, свой я просто нарисовала еще раз. Надо сказать, что в порыве воодушевления я совсем забыла о том, что шаблон должен быть зеркальным, так и вырезала перевернутую картинку. В моем случае ничего страшного, но вот если потребуется сделать надпись, вспомните об этом!
Приложила померить, чтобы все поместилось.

Резиновый штамп своими руками

Чтобы перевести контур, я воспользовалась таким способом - обратную сторону шаблона густо зарисовала восковым мелком, затем обвела еще раз контур шариковой ручкой - уже на блоке.
Резиновый штамп своими руками

Даже после твердой ручки контур на блоке окажется еле различимым
Резиновый штамп своими руками

Поэтому еще раз ручкой рисуем все линии
Резиновый штамп своими руками

Маленький совет - линии лучше сразу прорисовать нужной толщины, а не оставлять тонкими, как на фото. Гораздо легче вырезать потом будет.
Собственно, дальше и начинается резня. Из всего набора резцов по дереву имеет смысл пользоваться этими:
Резиновый штамп своими руками

полукруглыми и Г-образными. Для совсем тонких деталей я использовала макетный нож.
Резиновый штамп своими руками

Аккуратно и не торопясь начинайте снимать лишнюю резину. Как это делать по всем правилам, я не знаю, поэтому опиралась на собственные ощущения и момент удобства. Не стремитесь сразу снять глубоко, лучше идти небольшими движениями и углублять постепенно.
Резиновый штамп своими руками

Совсем тонкие места я проходила макетным ножом. Если вдруг случалось смахнуть лишнее, например, соскочила рука и резец прошелся поперек линии, ничего страшного. Во-первых, подумайте, может, так и оставить. При печати все равно будут огрехи, возможно ваша ошибка и не будет заметна. Если же ошибка критическая, вооружитесь резиновым клеем и просто вклейте кусочек резинки туда, куда надо.
Вот и готово. У меня вырезание такой картинки 5 на 5 см заняло примерно 40 минут. Но это был мой первый раз, второй уже был гораздо быстрее.
Резиновый штамп своими руками

Пробный оттиск - проверить что же вышло.
Резиновый штамп своими руками

Немного доработать детали, и можно запечатывать пакетики!
Резиновый штамп своими руками

Вдохновившись успехом, тут же сделала и штампик с каллиграфией, хотя и не собиралась - раньше мне казалось, что это будет чересчур сложно. Но нет, все возможно и вполне реально!
Резиновый штамп своими руками

Ну и напоследок еще штампов!
Резиновый штамп своими руками

Всем спасибо за внимание и успехов в творчестве!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут пара статей вышла - о питании,но, конечно же, с историческим подтекстом. Стейк из рубленного мяса и Дайкири. А давайте-ка перенесемся на Кубу. Итак, август месяц 1898 года, на Кубе - жара, основные бои с испанцами закончились, а американские солдаты просто изнывают от безделья, ...
Обнаглевший какой, да? ;) Зачем мне стал нужен свой сайт? Просто я понял, что с 2014 года мое финансовое положение существенно не изменилось. С самого начала своей регулярной трудовой деятельности - а это с 1991 года, мои доходы неуклонно росли. Ну за исключением небольшого ...
Torrents.ru закрылиВчера днём крупнейший российский трекер torrents.ru прекратил работу. ...
Вероятностно подходить ко всему рационально.Может, так, а, может, эдак.Вероятность события - 90%, но, может, случиться то, вероятность чего, очень мала.Спроси лучших экспертов в январе 1917-го, что ждать в начале марта, вряд ли бы кто предсказал ...
Наступило время Великого Поста – 7 недель воздержания в пище и молитвы для очищения души и тела. Но сегодня Пост – это не только часть религиозных обрядов, но и отличная возможность для всех, вне зависимости от силы веры, укрепить силу воли и дух; если уж совсем подходить философски, то эт ...