Рейтинг каш - 8 претендентов

топ 100 блогов 1way_to_english13.05.2015 я служил коком на флоте и вообще в 90-е ел много разных каш - на мясо денег не хватало. уже был пост о том * Как сварить рассыпчатую кашу - 10 моих советов и * Восстановление чистоты пригоревшей после каши кастрюли или сковороды. нижеследующее взято с сайта zozhnik.ru и имеет мою оценку каждой каши.

Рейтинг самых полезных каш - 8 претендентов

Мы подглядели эту идею в сообществах ВКонтакте, перепроверили калорийность, добавили информации и выдаем вам на радость. Каша — одна из основ и столпов зожного питания, источник полезных сложных углеводов, а иногда и белков. Не зря нас пичкали в детстве этой маложирной радостью для желудочно-кишечного тракта и организма в целом. Вот вам рейтинг самых зожных каш:

1 место - Гречневая каша. Она самая витаминная. Особенно много в этой каше витамина B1, PP, а также кремния, его — почти дневная норма. Наконец, в гречневой каше почти 6 граммов белка на 100 граммов, что особенно оценят атлеты. Калорийность: 163 ккал в 100 гр. готовой рассыпчатой каши.

* я на первое место ставлю гороховую кашу. про питательность гороха и особенности готовки, чтобы потом не было газов, я рассказывал в посте * Проращивание гречки, риса, гороха, пшеницы перед приготовлением. в посте * 7 способов оценить полезность блюда - мои наблюдения я писал ощущения после. перед выбором каши и вообще любого блюда, мой первый вопрос: "а сколько я получу белка?". наши понимания нужности формируются под влияние масс-медиа. и первая ассоциация с фразой "полезность еды" - витамины. а должно быть - белок. * Всё, что стоит знать про белок в продуктах

2 место - Овсянка. Простая в приготовлении (вариант: залил молоком или водой и на 3-4 минуты в микроволновку) и легендарная благодаря фразе «Овсянка, сэр». Овсянка вкусная и универсальная, отлично идёт почти с любыми добавками (и особенно — со сладкими). Если без добавок и на воде, то в ней 2,5 грамма белка и 12 граммов углеводов. С витаминами тоже все в порядке, из минералов — особенно много марганца (около 30% дневной нормы).
Калорийность: 70 ккал в 100 гр готовой каши на воде.

* в ней полезных веществ - как и в гречке, белка примерно на 3% больше.
но вкус её мне не нравится. не ем.


3 место - Перловая. Перловая каша — по вкусу, на любителя. Еще говорят, что её называют «кашей красоты». Что и говорить, количество витаминов и минералов там «красивое»: довольно много витаминов группы B: B1, B2, B5, B6, B9, в пределах от 4 до 16% дневной нормы калия, фосфора, магния, железа, цинка, меди, марганца, селена. А еще 2,3 грамма белка и 28 граммов углеводов.
Калорийность: 123 ккал в 100 гр готовой каши на воде.

* да ну, отстойная каша. в ней белка раза в полтора меньше, чем гречке и раза в два меньше, чем в горохе.

4 место - Гороховая. Уже не злаковая, в отличие от остальных, а бобовая и это просто бомба по части полезных нутриентов и белков. Спустить ее с первого места может только небольшое количество любителей её своеобразного вкуса. Не последнюю роль сыграла советская столовая школа, обезобразившая в памяти вкус полезного в общем-то продукта.

Так вот в гороховой каше (сейчас речь о сухом горохе, а не готовом пюре) — целых 20,5 граммов белка (больше, чем в мясе), почти половина дневной дозы витамина В5, почти тройная суточная доза кремния и почти суточная — магния, не говоря уже о прочих нутриентах:

гороховая каша - полезна
Калорийность: 97 ккал в 100 гр.

5 место - Кукурузная. В кукурузной каше мало калорий, зато много кремния, железа, витаминов, а также повышенное содержание клетчатки, что полезно для желудочно-кишечного тракта и при выведении ненужных организму веществ.
Калорийность: 83 ккал в 100 гр.

* в ней много клетчатки, но белка чуть меньше, чем в перловке. вкус - вполне достойный. в рейтинге стоит повыше поднять.

6 место - Рисовая. Рисовая каша на воде содержит мало калорий, около ноля — жиров да и белка немного — около 1,5-2,5 граммов на 100 граммов в зависимости от способа приготовления и количества воды в готовом продукте.
Калорийность: 78 ккал в 100 гр

* во всех кашах примерно одинаковое количество калорий, плюс-минут 10%. белый рис я не ем вообще, и вам не советую. жареную гречку тоже не ем. почему - в посте * Проращивание гречки, риса, гороха, пшеницы перед приготовлением

7 место - Пшенная. Пшенная каша на воде содержит 3 грамма белков на сотню граммов, 0,7 граммов жира и 17 граммов углеводов. Это еще одна вкусовая пытка, которой подвергались многие люди, которых СССР застал в садиках. Поверьте - она может быть очень вкусной (как и гороховая).
Калорийность: 90 ккал в 100 гр.

* в ней белка больше, чем в рисе. вкус - хороший. просто нужно свежую крупу брать. в ней много жира, как для круп. и он быстро окисляется, делается горьким. её место - достойное третье, после гороха и гречки.

8 место - Манная. Самая бестолковая и даже вредная из всех каш. Для начала из-за содержания бесполезного крахмала (манка состоит из него на 70%). Если сделать на воде содержит всего 80 ккалорий, почти 17 граммов углеводов, 2,5 грамма белка.

Цитируем гастроэнтеролога Екатерину Васильеву: «На счету манной каши есть один серьезный проступок: она богата фитином. Фитин изменяет среду в кишечнике ребенка таким образом, что кальций и витамин D, поступающие с пищей, просто не всасываются. Также после ее применения наблюдается ухудшение всасывания железа. Наконец, манка «поедает» кальций. Механизм такой: фитин содержит фосфор, который связывает соли кальция и не дает им поступать в кровь. Уровень солей кальция в крови у человека должен быть постоянным – примерно 10 мг на 100 мл сыворотки крови. Как только солей становится меньше, паращитовидные железы «изымают» их из костей и отправляют в кровь». Все это особенно вредно для детей.

Из плюсов для определенных обстоятельств: в манной каше мало клетчатки, и она рекомендуется в послеоперационный период и при истощении. При хронической недостаточности почек, например, рекомендуются блюда, приготовленные из безбелковых круп, — в этом случае манка незаменима. В общем, если бы мы взяли в рейтинг больше, чем 8 каш — то манная неминуемо оказывалась на последнем месте.
Калорийность: 80 ккал на 100 гр. (с) источник

* реально, самая отстойная каша. хотя меня в неё пихали безмерно - я толстеньким потом до 24 лет был. * 4 подхода для желающих похудеть - проверено на мне. кстати * 3 + 7 + 12 + 38 способов ускорить метаболизм


* Недостаток физических упражнений vs. Ожирение - что вреднее
* 9 причин, почему японки не толстеют * 36 правил формирования новых привычек
* В вопросах здоровья есть одноразовое действие, сразу дающее среднесрочный эффект

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна блондинка спрашивает у другой: - Как считаешь, чёрная полоса в моей жизни когда-нибудь закончится? - Разумеется, ты же не вечная. Сняли швы. Уруруру.... Ну, вроде всё? ...
    Для хорошего настроения перед трудовой неделей.               ...
НАТО бомбит Каддафи. Каддафи играет в шахматы с Илюмжиновым. У Илюмжинова - прямой канал связи с Инопланетянами. ==================================================== Ох! Не избежать крестоносцам вторжения из иныхъ миров! Главное, чтобы расплавленные ...
Есть две темы, про которые я хотела давно написать. Одна из них сегодня. Я живу с убеждением, что аутизм - это способ мышления. Насколько глубоко этот способ мышления поразил мозг, настолько и глубоко или нет будет аутичен ребенок. Сколько я видела ...
Вместо того, чтобы запретить чиновникам скупать недвижимость во вражеских странах, депутаты ГосДумы внесли законопроект о запрете импорта лекарственных средств из США. В случае принятия закона, Россия перестанет закупать огромный перечень лекарств, без которых невозможно представить себе ...