Рэйки и целительное воздействие цвета: Красный

топ 100 блогов reiki_world27.05.2010

Рэйки и целительное воздействие цвета: Красный


Цвет и его целительное воздействие на человека: красный.


Цвет - это жизнь. Без цвета мы не можем обойтись, он окружает нас повсюду - в быту, одежде, еде, социуме, природе, снах. Цвет может быть ярким или бледным, насыщенным или контрастным, доминировать или уступать.


Реакция человека на тот или иной цвет очень индивидуальна и зависит от того, каков сейчас баланс цветов лично для него. Мы обычно избегаем того цвета, который у нас в избытке, и стараемся «добрать» тот, которого не хватает. Наверняка у вас бывали периоды, когда хочется есть только красные фрукты или носить только зеленую одежду – это как раз и есть описанный механизм.


Цвет может поднять настроение или вызвать депрессию, заставить любить или ненавидеть, творить или разрушать, парить или созидать. А порой мы становимся сильно зависимы от него. Поэтому цвета следует применять с осторожностью – они  действительно оказывают глубокое влияние на физическое и психическое здоровье человека.


Во всех конфессиях цвет является проводником к Богу, от внешнего воздействия (убранство, интерьер, одежда) до более глубокого, ментального влияния (молитва, медитации). Некоторые видят молитву в цвете, с закрытыми глазами - она может излучать цвет. Или когда проговариваешь мантры, то они также могут быть видимы в сияющем ореоле. А  Библию, Тору, Коран и другие святые писания не случайно принято красиво оформлять. И цвет здесь тоже имеет важное значение.


Цветом можно диагностировать, лечить и исцелять. Диагностикой через цвет пользуются, например, в Ауросоме. Человека просят выбрать из пузырьков с разноцветными жидкостями, и на основании этого выбора диагностируют его текущее состояние и предлагают способы балансировки. Работает очень эффективно и точно.


Есть и другие методы, которые можно отнести к цветотерапии: это и цветовой тест Люшера (психодиагностика, определение характера и склонностей), и различные методы лечения через зажигание определенных лампочек (есть специальный прибор, напоминающий очки), и многое многое другое. Нас же будет, прежде всего, интересовать, как можно с помощью цветового воздействия повысить эффективность воздействия Рэйки. Цветотерапия и Рэйки очень хорошо дополняют друг друга.


Как мы знаем, аура у человека имеет цвет, и в зависимости от его состояния (физического, душевного и умственного) в ауре  будет преобладать тот или иной цвет или сочетание цветов.  И в наших силах помочь выровнять ауру, прогармонизировать человека с помощью Рэйки.


Те, кто при сеансах Рэйки видят цвета, наверняка замечали, что для разных пациентов поток становится разного цвета: с одним все время зеленый, с другим – фиолетовый, а на инициации вообще разноцветный, там почти все цвета радуги проходят поочередно. Иными словами, мы могли бы утверждать, что Рэйки «подстраивается» под потребность человека в определенном цвете и помогает достичь в том числе и цветовой гармонии.


Этот эффект можно усилить за счет добавления определенных цветов (через освещение, например). Этот вопрос мы и постараемся изучить поподробнее: какой цвет на что влияет? Как определить, какой цвет нужен человеку в первую очередь?


Чувствительные люди очень реагируют на цвет – будь то помещение, где принимают клиента, или  одежда целителя. А от цвета свечей будет зависеть, как быстро сможет клиент выздороветь, и комфортно ощущать себя на сеансе.


Поскольку цвет имеет терапевтическое значение, то нужно учитывать, что один и тот же цвет на разных людей будет действовать по-разному. Самый простой метод диагностики – это предложить человеку выбрать, например, из нескольких свечей. Он всегда выберет правильно. А во время сеансов желательно отслеживать состояние и уровень комфорта пациента.


***


А теперь поговорим поподробнее о красном цвете, который считается доминирующим цветом в цветотерапии.

Красный цвет, прежде всего, означает жизнь. Это кровь и вино (в христианской трактовке), это огонь и страсть, это война и власть. В Византии только императоры могли носить красные сапоги и писать пурпурными чернилами. Это цвет лидера и уверенного в себе человека.


Если в ауре человека есть избыток красного цвета, то это может означать непомерное стремление к успеху, склонность к раздражительности, возбудимости, и вспыльчивости.


Избыток красного может приводить на физическом уровне к повышенному артериальному давлению, возможно напряжение в позвоночнике. Активным, эмоциональным, раздражительным  людям красный цвет в лечении противопоказан, он только усилит их доминирующие стороны.


Если красный цвет в норме, то это означает стабильное здоровье.


Недостаток красного говорит о недостаточной «заземленности», отсутствии опоры в жизни. Не случайно красный связан с кровеносной (питание) и костной (опора) системами. В этом случае мы можем использовать красный для лечения:  он может быть полезен людям, страдающим малокровием, имеющим низкий гемоглобин. Человек получит необходимый для него приток жизненной энергии, цвет стимулирует иммунитет, активизирует обмен веществ. Красный повышает сексуальное влечение, нормализует мочеполовую систему.


Если Вы видите цвета чакр (контактно или дистанционно), и преобладает красный цвет, то здесь может быть задействована корневая чакра Муладхара. Нарушение равновесия в этой чакре проявляется в том, что все мысли и интересы человека сосредоточены на физических потребностях, таких как еда, питье, секс и деньги. Он испытывает потребность удовлетворять свои желания, не принимая в расчет последствия своих поступков из-за сильного желания как можно скорее получить то, что ему нужно.


Нарушение работы этой чакры, как правило, вызывает различного рода страхи, фобии, слабость, жадность, гнев, заблуждения. Нужно обратить внимание на скелет, зубы, ногти, прямую кишку, простату и клеточную структуру.


Гармонизируя эту чакру, мы приводим в равновесие те, качества, с которыми она связана:  уверенность, стабильность, подвижность, здоровье, общий тонус, жизненную энергию.


Во время сеансов Рэйки можно создавать красное освещение (свечи или лампы), надевать красную одежду – все это хорошо скажется на человеке, который ощущает недостаток красного в жизни. Можно использовать духи, применяющиеся в Ауросоме: наносить на пациента или на руки целителя. Можно рекомендовать ванны с водой, подкрашенной красными солями или добавками, красный цвет в одежде.


Все это следует применять до тех пор, пока пациент не почувствует, что баланс красного восстановлен: в этот момент ему естественным образом «разонравится» то, что связано с красным – это закономерный процесс, который будет означать, что цель достигнута и человек сбалансировал красный цвет и энергии корневой чакры.


(с) Софья Полонская, в соавторстве с Анной Гак



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Внимание всем, кто меня зафрендил! Други, дело  очень серьёзное. Нужен ...
Всем привет! Дочке 8,5 месяцев, заболела в первый раз. Вечером поднялась температура до 38.5, до утра три раза сбивали парацетамолом, тк как только действие заканчивалось, температура, спустившись до 37.5, снова поднималась обратно и ребенок просыпался и начинал плакать. Утром пошли к ...
Оригинал взят у k_alessandra в Женщина как "другой". Опыт мистификации Женщина в нашей культуре маркируется как "другой", что позволяет в повседневных речевых практиках наделять ее прямо-таки мистическими свойствами (я буду называть это "мистификацией"), в результате обладания ...
ОТВЕЧАЕТ СОМЕЛЬЕ ВЛАДА ЛЕСНИЧЕНКО Пельмени и вино — звучит дико. Но ровно до тех пор, пока не начнешь раскладывать пельмени на составляющие. И тогда окажется, что помимо водки, ...
Так сказать в дополнение и для иллюстрации к http://colonelcassad.livejournal.com/2771642.html Как уже говорилось ранее, вопрос дальших отношений РФ и Турции зависит от того, извинится ли Эрдоган публично перед РФ или нет. Для нормализации российско-турецких отношений нужны лишь из ...