Рейхскомиссариат «Остланд»

топ 100 блогов spbchel03.08.2010

            Собрался тут съездить в Латвию, к родственникам. Изготовился к процедуре получения визы, даже сходил сфотографировался. Потом позвонил родне и попросил выслать мне вызов – это такая бумажка, без которой оформить можно только туристическую визу. И тут выясняется – маленькая, но Очень Гордая Страна придумала нововведение. Теперь при оформлении визы нужен не только загран, но и гражданский паспорт. Так вот, если у вас регистрация не в том регионе, где находится консульство (а у меня питерской прописки нет), пожалуйте в Москву, в посольство. И не важно, какая нужна виза, хоть туристическая, хоть какая.

            Казалось бы, не бог весть какая проблема. Можно и в Москву съездить, можно и прописку сделать. Вот только вопрос – а зачем придумали-то? Какое им вообще дело до нашего советского атавизма под названием «прописка»? Им же все советское не нравится? Чтобы выпуклее ощутить Независимость? Как пожелаем, так и сделаем?

            Вообще, в Латвии много веселого. Вот например, у них на днях развернулась компания по борьбе с предоставлением русским вида на жительство. Сейчас по их законодательству иностранец сможет получить вид на жительство до пяти лет, вложив в основной капитал латвийских предприятий не менее 25 тысяч латов (примерно 50 тысяч долларов), при этом создавший не менее пяти рабочих мест и заплативший в виде налогов не менее 10 тысяч латов. Это же право распространяется и на покупателей недвижимости, стоимость которой достигает 100 тысяч латов в столичном регионе и 70 тысяч латов в глубинке Латвии, а также на предпринимателей, инвестировавших в местные банки не менее 200 тысяч латов.

            Так вот, они решили, что такого счастья им больше не надо. Лозунги соответствующие: «Латвия — ворота в Европу для бандитов!», «За деньги пускают в бордель, а не в Латвию», «Изменения в законе об иммиграции - ползучая оккупация». И это в стране, которая фактически банкрот. Им не то что возвращать долги нечем, им нечем даже обслуживать проценты по госдолгу. Промышленности больше нет, банковская сфера почти полностью перешла в руки западных инвесторов, сейчас европейцы выкупят последние активы – ЖКХ, системы связи и пр. – и все. Но! Им все равно ничего не надо от русских! Не пустим! Даже если есть нечего! Все равно, такую личную неприязнь испытываем, что кушать не можем!

            Тут, безусловно, и мы сами постарались. Проигрываем в информационной войне, что уж. И полбеды, если бы проигрывали сильному противнику, занимающему более выгодные позиции. А какие у Прибалтики силы? А позиции? Вся их аргументация сводится к тому, что вхождение стран Прибалтики в состав Советского Союза не было выражением предпочтений самих народов этих государств. Хотя оформлено все было вполне легитимно.

            И мы об этом с ними спорим. А с какой, собственно, стати? В то положение, которое им так не нравится, они попали в 1944 году, когда мы их освободили от фашистской оккупации. И тут наблюдается, как говорил Гоцман, картина маслом. На 1944 год никакой Латвии не было. Оккупировать нам было нечего. Был рейхскомиссариат «Остланд» где действовала немецкая колониальная администрация. Более того, на службе у этой колониальной администрации находилось множество местных коллаборационистов, которые принимали непосредственное участие в нацистских преступлениях против человечности, в том числе в преступлениях против этнических латышей. Далее. В отношении Латвии действовал немецкий план «Ост», ныне рассекреченный и находящийся в свободном доступе. Речь в нем идет не только о ликвидации латвийской государственности, но и о уничтожении латвийского этноса как такового. Иными словами, если бы мы не «оккупировали» Латвию в 1944, не разбили бы фашистов, то о независимости сейчас говорить было бы попросту некому. Немцы – ребята серьезные. План есть, утвердили, надо работать. И всего 1млн латышей – задача вполне решаемая. Орднунг, знаете ли.

            Вот об этом бы с ними поговорить. А еще можно в ООН поговорить об апартеиде в 21 веке, который развернули в Латвии, где 30% русского населения урезаны в гражданских правах. Заодно и о реабилитации и даже всяческом возвеличивании фашизма. Но мы об этом говорить не хотим. Следовательно, нам и жаловаться не на кого.

           

           

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как раз "новость" к Уимблдону. Диана полюбила теннис – как и весь спорт – в детстве, задолго до того, как стала самой знаменитой женщиной планеты, иконой стиля и королевой сердец. Во взрослой жизни она старалась играть не реже раза в неделю. Уимблдон Диана впервые публично посетила в ...
...
1. Советский прораб вспоминает, как тяжело было мотивировать рабочих, оставаясь при этом в рамках жёстких государственных расценок на труд: Я решил делать фотографию рабочего дня – это хронометраж рабочего времени и объём выполненных бригадой работ в течение 8 часов 15 минут – на ...
-Вчера 19 февраля 2011, деревянный кишиневский храм в честь Св. Матроны Московской сгорел как факел на глазах у прихожан собравшихся на суботнюю литургию. По словам пожарных, пожар был молниеносным. Огонь вспыхнул в верхней части храма, около ...
Мы тут с детачкой ходили на осмотр с кучей врачей в честь трехлетия, а до этого отдельно еще к неврологу, потому что подозреваю эхолалию. Невролог сказала, ну такоэ, хер его знает, вроде не. Ну потому что плохих симптомов недостаточно и вдруг перерастет. Но написала немного стремный ...