Рейдерская ловушка

топ 100 блогов rovego04.09.2014 Почему в России опасно покупать коммерческие банки, даже если цена устраивает? Это может быть элементарная рейдерская ловушка: об этом сегодня : пишет «Российская газета», а раньше написали «Известия».

Рейдерская ловушка

По данным «РГ», в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве полицейские проверяют председателя правления ПФС-банка и его зама (Олега Лукьянычева и Виктора Лаврикова,) на причастность к хищению у акционеров 361 млн рублей и причинению ущерба банку на сумму в 1,2 млрд рублей.

Уголовное дело по ч. 3 статьи 159.4 УК («Мошенничество») было возбуждено ГСУ по факту хищения у столичного бизнесмена Константина Девяткина 361 млн рублей.

— В апреле 2012 года сотрудники ОАО КБ «ПФС-банк» путем обмана и злоупотребления доверием получили от Девяткина 361 млн рублей в качестве оплаты 100% акций банка и активов, но, вопреки условиям сделки, перерегистрацию акций на Девяткина и других покупателей не произвели, причинив таким образом им ущерб в особо крупном размере, — рассказал источник в правоохранительных органах.

Короче говоря, целый ряд солидных господ просто кинули, продав им цыганского коня. Конь потом взял – да и вернулся к хозяину. Такая схема в финансовом мире проделывается довольно успешно, и приносит неплохие барыши. А потом новому владельцу «коня-банка» остается только удивляться – как там получилось, что остался с пустой мошной.

На самом деле, у господина Лукьянычева уже есть опыт ухода от уголовных дел: так что бизнесмену просто не позавидуешь.

Вообще, в этой истории много интересных персонажей, которых иначе как «рейдерами» не назовешь. Вот, к примеру, липовый ветеран СВР Элан Антонов, который поднаторел в подобных схемах мошенничества: http://www.compromat.ru/page_34800.htm

А вот интересная схема, названая оперативниками «ландроматом» - http://www.compromat.ru/page_34876.htm - как из нашей страны утекли $20 млрд: их выводили деньги по "левым" решениям судов Молдавии. Масштабы впечатляют. Примерно столько же правительство России планирует сегодня потратить на развитие Крыма.

В Казахстане, между тем, остановлены два российских предприятия из-за рейдеров. Силициум Казахстан и BIOHIM тоже подверглись рейдерскому захвату. Одно – производство кремния, второе - производство биотоплива. Оба завода уникальны.

Рейдеры действовали одновременно с кредиторами: атака, например, на «Силициум Казахстан» в 2012 году совпала с требованиями банков о досрочном возврате выданных до 2017 года кредитов, причем вместе с процентами и пенями. Общая сумма требований в разы превышала размер займов. Несмотря на то, что рейдерская группа сейчас находится под судом и вскоре ожидается приговор над ними, оба завода по сути захвачены, остановлены, разграблены или готовятся к разграблению. Судя по всему, под суд попали исполнители-«шестерки», влиятельные же заказчики продолжают рейдерскую атаку. Кстати «Силициум Казахстан» выпускал самый качественный в мире металлургический кремний, из которого уже в России делали сверхчистый поликремний. А это – основа всей микроэлектроники и еще много чего. И надлежащего качества он производится только в странах НАТО и Японии. Им наш кремний на рынке ни к чему. А в условиях санкций нам он как воздух нужен – и обязательно свой.

Вот и задумаешься – кто же заказчик у наших рейдеров? Кто-то может подумать, ну и что – лопнет очередной коммерческий банк, пострадают вкладчики. Да не вкладчики, а снова государство, деньги-то компенсируют из фонда страхования вкладов. Такого рода рейдеры угрожают государственной безопасности.

Сдается мне, нас погубят не санкции, а рейдеры, если их не передушить. Рейдеры – это же воплощение коррупции. Понятно, что так долго оставаться на плаву они могут, только имея серьезных покровителей, в том числе и в правоохранительных органах. Иначе, чем объяснить, что так долго остаются на свободе люди, которым, по словам «Российской газеты» грозят немалые сроки.

Вывод: Надо чистить всю систему. И, похоже, что процесс пошел. Не останавливайтесь, правоохранители.

&********************************************************************************&
Рейдерская ловушка

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня были когда-то голубые сапоги... вернее, такие по середину голени сапожки из мягкой кожи. Когда-то давно, когда я училась на первом курсе. Я в них была очень модная (ну мне так казалось). Ещё у меня был такого же цвета нашейный голубой платок (обожала и обожаю нашейные платки, у меня ...
  Такой вопрос господа, если есть потребность потренироваться дома, кто на что горазд? Или может так спросить , кому что необходимо для проведения тренировки в домашних условиях? Вот у меня например есть пара гирь по 32 кг. , я собственно говоря с ...
Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины подтвердило ликвидацию бывшего депутата Рады Ильи Кивы, сообщают украинские СМИ. По их данным, спецоперацию по ликвидации экс-депутата осуществила Служба безопасности Украины (СБУ), передает Sputnik. Украинские СМИ сообщили, кто стоит ...
Тут случайно по телеканалу Мосфильм посмотрел кинокомедию 1993 года "Про бизнесмена Фому" . Фильм сам по себе говенный, но суть времени вполне так отразил. Главный герой построил в деревне платный сортир, ну и под конец фильма его сожгли рэкетиры. в принципе как и было в 90-е... Но ...
Вчера прошла интересная новость, что Минпромторг разработал программу по развитию российского авиапрома, и попросил под это дело 20 млрд долларов. Ну сначала подумал ну наконец-то наши власти решили чем-то полезным заняться, но потом, когда прочитал некоторые подробности, скажем так ...