Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».

топ 100 блогов gun00126.07.2021 Так как из написанного Бредбери накачал себе всё, до чего дотянулся, решил «451 градус по Фаренгейту» тоже перечитать, точнее послушать.

Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».


Ну, что могу сказать, того восторга, который был в 14 я не испытал. Наверное, тогда в 1984 сказывался тотальный дефицит хорошей литературы, особенно зарубежной фантастики, и любая приличная книга, попавшая в руки, воспринималась, как шедевр.


Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».

Вот такую книгу молоденькая библиотекарша Наташа торжественно вынесла мне из специальной комнаты и вручила мне со словами "аккуратнее". Книга была в идеальном состоянии, читать книги из спецкомнаты давали далеко не всем, но я был на хорошем счету.


Теперь, на фоне всего прочитанного, роман выглядит бедновато во всех отношениях, вплоть до количества текста. Вообще не очень люблю социальную фантастику и антиутопии в том числе, даже у любимого Курта Воннегута, «Утопию-14» не стал перечитывать. А «451 градус по Фаренгейту» даже порывался бросить пару раз, но он кончился быстрее, чем я набрался решимости.

Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».     Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».   Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».

Книга пережила массу изданий и переизданий. До сих пор издаётся и считается классикой жанра.


Такое впечатление, что роман написан для… нет, не для идиотов, но для людей не блещущих особым воображением. Всё старательно перетёрто, разжевано, но при этом регулярно попадаются комочки непроваренной литературной каши. Не хочу останавливаться на деталях, но непродуманных, а часто и нелогичных эпизодов хватает.

            Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».

 Почти все обложки оформлены интересно, чувствуется ,что работали профессиональные дизайнеры.


Концовка книги даже вызвала раздражение. Что это за профессор Оксфорда, который имеет в голове только часть какого-то текста? Если в романе утверждается, что они могут вытянуть всё, что когда-то было прочитано, то даже в моей, далеко не профессорской голове, как минимум тысячи полторы прочитанных книг.

Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».

Механический пёс... не друг человека.


И что это за цель? Теперь, когда города уничтожены войной, мы пойдём к людям, им пригодятся наши знания… Платон, Сократ, Шопенгауэр. Блин, эти дегенераты захотят еды и воды, нафига им Платон со своим «Идеальным государством»? Энциклопедия выживальшика им будет нужна, а её вероятно и не жгли. Населению, которое после азбуки разу переходило на комиксы не нужен Шекспир и Байрон, и в тётку с мозгами промытыми телевизором, которая зарыдала от лирического стихотворения верится с огромным трудом.

Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».

"Сжигать книги было наслаждением" (с)


В конце концов пришёл к выводу, что «451 градус по Фаренгейту» это скорее утопия, чем антиутопия. Бредбери старый романтик с бесконечной верой в человека, за это его и любят.


Рэй Бредбери. «451 градус по Фаренгейту».

 Молодой и красивый Рэй, чтобы знали, не всегда он был седой и в очках.



Рэй просто неисправимый оптимист… мне бы его уверенность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из моноцикла "Крайние песни Советника" Песнь #2. Восточная Вот шурави с горы спустился Тернистой горною тропой. Зачем он в наш аул явился В своей разгрузке боевой? Обвешан лентой пулемётной, В комбезе блёклом полевом, Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном? Металлом ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках В который раз ловлю себя на мысли, что не придаю особого значения линиям, зато очень люблю цвет. Это, очевидно, от нехватки чего-то в организме или от слишком яркого детства. Вот такое, конечно, примиряет с ...
Чудесным образом раскрывается законченный образ извращенцев из "Молодой Гвардии Единой России", которые не так давно отмечались замечательной акцией в Калиниграде, где пытались жертв Освенцима выдавать за жертвы сталинизма. Данная ...
Оригинал взят у orionplus в С 25-летним юбилеем ограбления народа Мы вступили в эру трагических юбилеев. Один из них - 25 лет чудовищного ограбления народа командой плохишей под руководством Егора Гайдара. Из героев своего известного родственника писателя Аркадия Гайдара ...
На Вотте прекрасное. И ведь не поспоришь - "назначенные в последнее время люди" в финансах разбирались очень хорошо. ...