Революция без эмоций. | Бондаренко Виктор

топ 100 блогов Бондаренко Виктор — 31.05.2012

   С точки зрения теории систем, революция ни что иное как точка бифуркации социальной системы, при которой старая структура прекращает существование, а родится ли новая или энергия, высвободившаяся при распаде, будет рассеяна на более мелкие цели - не известно.

   Революция это всегда риск. Можно доказать, что вероятность получения более полезной живучей и сложной системы ниже чем рассеяние энергии по более мелким, но более готовым к потреблению энергии системам. Сила, толкающая социальную систему в точку глобальной неустойчивости должна быть готова преградить путь рассеяния энергии и направить ее в нужное русло.

   Революция случается, когда эволюционный путь развития уже не способен развивать систему старыми темпами, а потребности в развитии обгоняют реальный ход эволюции старой системы. При этом происходит насыщение старой структуры исчерпавшей свой набор средств, и она превращается в тормозящий фактор.

   В системном процессе на этой стадии бесполезно искать виноватый элемент. Требуется признать, что сама система стремительно теряет полезность для ее элементов, поскольку все имеющиеся в ее распоряжении методы и идеи, некогда толкающие общество на борьбу и созидание исчерпаны.

   На этой стадии надо не отвергать неизбежную революцию, а предпринять все меры к тому, что бы приготовится к естественной смене формации и попытаться избежать бессмысленных жертв и лишений в построении более совершенной отвечающей потребностям современного общества новому набору элементов и структуре их взаимоотношений.

    Революция это неотвратимый этап развития любой системы. Если бы не смена формаций мы бы до сих пор жили в пещерах и ходили в шкурах. Системы в животном мире более консервативны. Их на революцию может толкнуть лишь резкое изменение условий проживания с гибелью массы особей. Люди тем и отличаются от животных, что способны к обобщению информации и направленному поиску более комфортных условий развития. Однако у части людей еще остались рудименты стремлений создать более комфортные условия узкой группе людей, нежели большинству. Эти стремления унаследованы ими от стадного образа жизни в эпоху, когда человек больше напоминал животное.

    Но для создания новой структуры необходимо, прежде всего, знать - в чем нуждается общество, какими свойствами должна обладать новая структура, чтобы общество нормально развивалось, а не разлагалось как сейчас, как сделать, так что бы новая структура вписалась в мировое сообщество без конфликтно, как СССР, а симбиотично и с точки зрения политических взаимосвязей и с точки зрения бизнеса с учетом геополитических интересов всех субъектов мирового сообщества. При этом совсем не достаточно, если революционеры просто зачитают обществу ряд деклараций и своих стремлений. Во-первых, нужна идея во имя чего будет жить общество, а во вторых надо подробно доказательно изложить пути достижения целей декларируемой в идее. Общество должно видеть реальность поставленных задач и понимать необходимость новой структуры. Только в этом случае, когда общество будет видеть смысл, люди будут готовы объединится в новую структуру, сознательно отказавшись от ряда свобод, что неотвратимо при ее создании ради получения структурой новых свойств и способностей, которые не присущи ни одному элементу в отдельности, но очень нужны всем. Устойчива лишь та структура, элементы которой взаимодействуют в симбиозе. Таким образом, надо отказаться от отношений паразитизма конкуренции и хищничества, существующих в нынешней шаткой системе. Социальные системы подчиняются тем же синергетическим принципам, что и любые другие достаточно сложные системы, поэтому справедливы следующие аналогии. Обычно для создания новой более совершенной структуры энергии от распада старой не достаточно, а потому кроме желания создать структуру элементы должны быть готовы не только к жертвам свобод, но и энергетическим затратам. Любая структура при рождении требует энергии и материи, что исходя из формулы Е=мс^2, тоже есть концентрированная энергия.  

   Таким образом, не осознавая всей сложности создания новой структуры и не проведя должной подготовки, все попытки решить проблему с кондачка обречены на провал.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как бы вы продолжили диалог за Шакира? ...
Приснился мне вчера сон... Сижу я на работе в комнате без окон, кто-то из сотрудничков громко разговаривает, в углу под потолком бормочет телевизор... Вдруг диктор в телеке просит сделать звук громче, будет важное выступление президента. И действительно начинает говорить речь Обама, ...
Помните историю с бешеными очередями за кроссовками за 18 тысяч в Москве? Люди, как позже с айфонами, стояли в длинных очередях, чтобы купить лимитированные кроссовки Adidas от рэпера Kanye West. Цена никого не смущала, их потом в Интернете легко загоняли за 1000$. А сейчас можно просто ...
Внезапно из Казахстана подгон: Конская колбаска и странный ножик. ...
Буду краток. Это позор России. ...