рейтинг блогов

Ревеневый тарт

топ 100 блогов niksya20.06.2012 Ревеневый тарт



Я очень люблю творчество, по другому это даже не назвать, Филиппа Контисини. Его кондитерская La Pâtisserie des Rêves всегда возглавляет мой список обязательных мест для посещения, когда я бываю в Париже. И каждый раз он находит чем меня удивить!

В июне 2011 года мне довелось попробовать его Tarte à la rhubarbe.

Ревеневый тарт

Вот так я описала свои впечатления: «Взгляните на этот «лакированный», манящий отблеск ревеня. Правда, он прекрасен? Дизайн самый простой, но в этом его совершенство.  А в корзинке из слоеного теста находится очень интересный кисло-сладкий секрет. Он был для меня совершенно неожиданной. Я думала о креме, о муссе, но никак не о такой темной, фруктовой, я бы сказала пасте. Взрыв вкуса полнейший — особенно, когда его не ждешь. Как я не пыталась найти в нем «ложку дегтя» или проще говоря, хоть что-то, к чему придраться, с сожалением признаюсь — единственный его минус в том, что до кондитерской за следующим пирожным нужно идти 7 км. Это мне сейчас, пока я в Париже. Из Питера будет чуть дальше.»

Ревеневый тарт

Тогда же я купила его потрясающую, практически неподъемную книгу «Sensations». И лишь в этом году добралась до рецепта тарта. Кстати, только сейчас заметила удивительное совпадение — я делала этот тарт ровно в тот же день, когда его впервые попробовала во Франции, только с разницей в один год. Ничего специального не подгадывала, а получилось просто само собой.

А повезло совершенно случайно. В городе ревеня не могу найти совсем, прямо деликатес какой-то. На выходные поехали с мужем на дачу к свекрови, кошек проведать. Кошки, к слову будет сказано, чувствуют себя замечательно, аки вольные птицы. Ласкаться-ласкаются, но в руки не даются - вдруг заберем в этот ужасный город?!

Ревеневый тарт


А потом мой взгляд упал на грядки... а там кусты, нет, кустищи ревеня!!! И я рвала его, рвала, как умалишенная, думая - так, из этого я сделаю пирог, из этого варенье, из этого... еще что-нибудь, но сделаю обязательно! Лишь бы успеть до отъезда! Останавливали меня уже всей семьей, т.к. муж начинал бояться, что со всеми этими охапкам лопухов мы просто не влезем в машину.

Рецепт имеет несколько отличий от оригинала:

1. Цвет ревеня. Сколько я не встречала, но в Европе ревень красный или с красным оттенком. У нас я встречала только зеленый, поэтому внутренняя цветовая палитра у нас различна.

2. В качестве основы Контисини предлагает не слоеное, а песочное тесто. Я не отходила от рецепта ни на шаг и мне этот вариант так же очень понравился.

И точный состав выглядит следующим образом:

- la pâte sucrée (песочное тесто)

- la crème d’amandes torréfiées (крем с жареным миндалем)

- la pâte de rhubarbe (ревеневая паста)

- les lamelles de rhubarbe caramélisées (пластинки карамелизированного ревеня)

И о вкусе в целом — это непередаваемое сочетание и одно из самых вкусных, что мне довелось пробовать! Кисло-сладкий ревень, нежный ореховый крем и тающее песочное тесто.

Ревеневый тарт

Рецепт - Tarte à la rhubarbe de Philippe Conticini.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже писала, что моя хорошая приятельница была на вручении премии "Шансон года" . Привезла с концерта шикарный чёрно-белый буклет, за который она отдала 1000 рублей. Мы рассматривали с нею фотографии артистов, и когда я увидела фото Кристины Орбакайте, она сказала: -А вот от Кристин ...
Набережные у нас большие.. И собакам места хватает на солнышке погреться.. Вот такие сценки можно увидеть у нас в Сибири на берегу Енисея.. ...
насыпан сухой корм ...
Чи знаєте ви, що згідно з правилами хорошого тону біле вино - кисляк чи шампусік - треба заїдати рибою? А червоне вино - м"ясом? На жаль, етикет і протокол помалу виходять з ужитку, і відправившись на раут чи суаре можна побачить, як до вина гостям ...
Разговариваю со своим другом об изменах. У нас есть знакомая пара, где жена постоянно ходит налево, особенно в последнее время. Мой друг почему-то оправдывает ее и говорит, что ей не повезло, она не нашла в жизни своего мужчину и муж ее в чем-то не удовлетворяет, по его словам ,я этого ...