Ретроградный юань и российская дедолларизация

топ 100 блогов zloy_odessit05.05.2020
На прошлой неделе стало известно о том, что администрация Белого дома намерена наказать власти Китая за сокрытие реальной ситуации с эпидемией коронавируса в КНР, что послужило причиной распространения COVID-19 до уровня мировой пандемии. На этом фоне китайская национальная валюта на офшорных рынках резко спикировала, чего не было со времен недавно завершившейся торговой войны между двумя странами.

На сегодняшний день, при официальном курсе 7,06 юаня за 1 доллар США, но реальный курс составляет более 7,12 юаня. Подобное пике может свидетельствовать о том, что, несмотря на коронавирус и прошлогодние договоренности между США и КНР, торговой войне суждено будет продолжиться. Но нас в данном контексте интересует несколько иная оборотная сторона пике юаня.

Как известно, на протяжении последних нескольких лет Россия старательно реализовывала план дедолларизации своих международных валютных резервов. Проще говоря, уменьшала долларовую валютную массу в их составе другими валютами. Например, турецкой лирой, индийской рупией и, конечно же, китайским юанем. Вот только все эти валюты крайне нестабильны и приносили российским ЗВР не столько сохранение вложенных средств и, тем более, их увеличение, а наоборот – сокращение.

Тем не менее, Россию потери от вкладов в юань не остановили, и в конце апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о порядке управления средствами ФНБ, в котором учтена инвестиция фонда в 1 млрд. китайских юаней.

Сложно сказать, чем руководствовался на тот момент премьер-министр РФ, а возможно он просто плохо понимал, что делает, из-за высокой температуры, вызванной коронавирусом, но факт остается фактом. Россия, в период непростой экономической ситуации, если не сказать хуже – критической, продолжает заниматься авантюрой под названием «дедолларизация», вкладывая значительно сократившиеся средства в нестабильные валюты и нивелируя свой ФНБ.

Напомню, что на этом проекте, с 2018 года, только на вложениях в юань, российские валютные резервы потеряли более $10 млрд.

И как в завершении данного материала не вспомнить бессмертную мудрость Отто фон Бисмарка, актуальную сквозь столетие: «Дураки говорят, что они учатся на собственном опыте, я предпочитаю учиться на опыте других». Как видно, гибридные дураки не учатся ни на своем опыте, ни на опыте других. И это прекрасно!

Источник: Информационное сопротивление

Читайте так же в Telegram
парад 9 мая.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...на даме панама под ней томный взгляд Но панама упряма и клюет на панаму уже двадцать восьмой кандидат И ее состоянье назовем ожиданьем ...
На просторах вконтакта выложили скрины новых барабанщиков 7 и 8 уровня -  Т71 и Т69. [ Скрины ] UPD Добавлены скрины среднего и тяжелого танков 9 и 10 уровня - Т54 и Т57. [ Еще скрины ] И чтобы два раза не вставать, ...
Много вопросов, отвечаю сразу всем! Долги по осеннему марафону #делобылоосенью можно дописать до 10 утра 5 декабря . В это день выйдет пост , в котором вам нужно будет написать , что вы успели сделать за осень. Только отметившиеся в этом посте получат призы. Зимние чеклисты ...
20.01.2022 - 721 103 (+1 618 (среди них - митрополит Вениамин (чувствует себя хорошо)) случаев COVID-19, выписано 713 965 (+1 726. В том числе… таки да, и.о. великого князя. Уже минимум второй раз, теперь тем самым омикроном. Теперь подтверждено официально. И.о. великого князя изволили ...
11:14 24.03.2011 Почему? Lg жжот URL записи read more at @дневники: danil-mas - danil-mas rss2lj ...