РЕТРО-МУЗЫКА. СТАРИННЫЙ РОМАНС "ВСЕ, ЧТО БЫЛО, ВСЕ, ЧТО НЫЛО..."

топ 100 блогов komrik — 22.08.2016

9eaf407f261e6a5778aeedba60aca461 (700x525, 506Kb)
Музыка Д. Покрасса
Слова П. Германа


Все равно, года проходят чередою,
И становится короче жизни путь,
Не пора ли мне с измученной душою
На минуточку прилечь и отдохнуть.

Все, что было, все, что ныло,
Все давным-давно уплыло,
Утомились лаской губы,
И натешилась душа!
Все, что пело, все, что млело,
Все давным-давно истлело,
Только ты, моя гитара,
Прежним звоном хороша.

Ты напомнила вчера мне о далеком,
Пережитом, позабытом полусне…
Милый друг! Ни разговором, ни намеком
Не ищи былого облика во мне.

Все, что было…

Может быть, ну вот совсем еще недавно
Захлебнулось сердце б радостью в груди,
А теперь – как это просто и забавно –
Мне сказать тебе лишь хочется: «Уйди».

Все, что было…



Поет Ирина Крутова

at881637497 (350x476, 88Kb)

Из репертуара Екатерины Юровской (1886-1949)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
   




 

 

 

ПОКРАСС Дмитрий Яковлевич - один из первых авторов современных  песен. Песни Покрасса отличаются ярким  и броским музыкальным языком: "Марш Буденного” (1920), "Москва майская” (1937), "Прощание” ("Дан приказ…”), "Если завтра война” (обе 1938). Для раннего творчества Покрасса  характерны романсы, в числе которых и фокстрот «Все, что было»,  который  исполнял и записал на пластинку в 1937 году  Петр Лещенко.  

pjotr_leshenko_golubie_glaza_muz_i_st_oskara_stroka (331x485, 64Kb)

Некоторые  источники ошибочно автором музыки называют Юрия Давыдова. Ноты изданные в 20-е годы подтверждают авторство Дмитрия Покрасса. Студентом сочинял романсы и песни для артистов варьете.  Ему принадлежат романсы  на стихи А. Блока  «Я у ног твоих»,  И. Северянина  «Я чувствую, как падают цветы».

С 1932 по 1954 год работал в соавторстве с братом Даниилом Покрассом.  

Дмитрий Яковлевич  Покрасс умер 20 декабря 1978 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


 
 
 
 
 
ПАВЕЛ ГЕРМАН -русский поэт (1894 год, Каменец-Подольский, Хмельницкая область, Украина — 1952 год, Москва )

Родился он в еврейской семье. Когда началась Первая Мировая война, переехал в Киев. Здесь в 1917 году вышел первый сборник романсов на его стихи. Павел Герман по праву признан основоположником городского романса. Им написаны романсы, любимые и популярные и сегодня: «Всё, что было» , «Только раз бывают в жизни встречи» (музыка Бориса Ивановича Фомина). 



Поет Алла Баянова

Композитор Дмитрий Покрасс написал музыку к известному романсу Германа «Чайная роза». На стихи Германа песня «Минуты жизни» была в репертуаре Людмилы  Зыкиной, а у Клавдии Шульженко была «Саша». В 20-е годы на каждом эстрадном концерте непременно исполнялись знаменитые «Кирпичики». Песни Германа входили в репертуар и Вертинского, и Петра Лещенко. Романс "Все, что было" Петр Лещенко - единственный, кто записал  его на пластинку в ритме фокстрота. 



Петр Лещенко

После окончания Гражданской войны Герман покинул Россию. Некоторое время жил в Риге, затем в Париже, где выпустил сборник своих стихов. В конце 30-х годов вернулся в СССР.

Скончался Павел Герман в 1952 году в Москве. Похоронен на старинном кладбище в Лефортово, где покоится и его соавтор по «Авиамаршу», Юлий Хайт.

Источник: википедия

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я долго думал, рассказывать все, как есть, или приукрасить действительность. Но решил, что говорить горькую правду, резать острыми словами - всегда легко и приятно. Но самое неприятное я расскажу вам в конце, договорились? В общем, так. Если взять масла не топленого, а "оливкового ...
Полагаю, никого из достойных квиритов не удивит то обстоятельство, что самые забавные и невероятные новости в последние дни приходили из Умбрии. И так-то эта злосчастная провинция, населенная одичавшими варварами, с каждым днем все более напоминает дом для умалишенных, но тут умбры вновь ...
Когда настроение скверное, не все ли равно, что там за окошком. Джером Д. Сэлинджер "Над пропастью во ржи" ...
МВД привлечет к ответственности любителей торрентовСледственный комитет при МВД России решает вопрос о привлечении к ответственности наиболее активных пользователей торрент-трекеров, сохранивших на своих компьютерах большое количество ...