Ретабло или мексиканские чудеса

топ 100 блогов americanlegends06.05.2011 Ретабло или мексиканские чудеса

Мексиканское народное искусство - очень яркое, самобытное, его совершенно невозможно ни с чем перепутать. Традиционные европейские мотивы переплетаются с индейскими, доколумбовыми, искренне христианское чувство - с древними языческими традициями, рациональный Старый Свет встречает таинственный и живущий по своим законам мир американских духов и демонов.

Ретабло или мексиканские чудеса

Сегодня я хочу рассказать об одном из самых известных видов мексиканского национального искусства - о ретабло. Большая Советская Энциклопедия сообщает нам:

Ретабло (исп. retablo, от лат. retro — за, позади и tabula — доска),

1) Заалтарный образ больших размеров, характерный для испанских и латиноамериканских церквей 15—18 вв. Р., нередко верхним краем достигавшее потолка, состояло из архитектурного обрамления, фигурной и орнаментальной скульптуры, покрывавшей Р. сплошным ковром; иногда включало в себя и живописные изображения. Основными материалами Р. были дерево, алебастр или мрамор.

2) В ряде латиноамериканских стран — вотивное (посвятительное) изображение, приносившееся в дар церкви по случаю избавления от какой-либо опасности, болезни и т.д.

Вот о втором пункте и пойдет речь. Традиция вотивных изображений зародилась в Европе и в Мексику попала вместе с Конкистой. Индейцы, в свою очередь, тоже имели похожий обычай, но приносили они благодарственные изображения, разумеется, не католическим святым, а своим богам, христианская манера была им отчасти понятна. Но, конечно же, в самостоятельную мексиканскую традицию ретабло оформились много позже завоевания и крещения.

Ретабло или мексиканские чудеса
Крещение индейцев, взято с сайта http://mesoamerica.narod.ru/

Сначала словом "ретабло" (retablo) называли простые самописные образа святых, принесенные в церковь в благодарность.

Ретабло или мексиканские чудеса
Ретабло с изображением Пресвятой Девы Гваделупской.

Для картинок же с изображением истории божественного чуда использовались слова "экс-вото" (ex-voto) или "милагро" (milagro).

Ретабло или мексиканские чудеса
Старинное экс-вото 1777 года с благодарностью Святой Деве Эль-Пуэбло за удачно проведенную медицинскую операцию.

Впоследствие эти термины слились и стали обозначать один и тот же вид искусства, сложившийся в своеобразный канон.
Итак, ныне ретабло - это написанное темперой на листе жести вотивное изображение, в наивном духе рассказывающее историю некого чуда, за которое и возносится благодарность святому. Как правило, внизу картины находится надпись, вкратце пересказывающая суть изображенного. Художник чаще всего остается анонимным.

Ретабло или мексиканские чудеса
Ретабло или мексиканские чудеса [info]sergeserov сфотографировал прилавок с ретабло на блошином рынке в Пуэбло.

Первыми коллекционировать ретабло как предметы искусства стали всем известные Диего Ривера и Фрида Кало.

Ретабло или мексиканские чудеса
Фрида и Диего.

Истинные патриоты Мексики, они были недовольны тем, что культура их родной страны находится как бы в гетто, воспринимается европейцами-зазнайками, как экзотический дикарский курьез. Поэтому, в своем творчестве они активно использовали традиционные мексиканские мотивы и фактически ввели мексиканское народное искусство, в том числе и экс-вото, в общий культурный оборот.

Ретабло или мексиканские чудеса
Картина "Самоубийство Дороти Хейл", написанная Фридой с использованием мотивов ретабло.

А теперь, я хочу показать вам некоторые из тех ретабло, собранных и переведенных участниками нашего сообщества Ретабло или мексиканские чудеса [info]retablos и сопроводить их кратким комментарием. Я специально подобрал самые волшебные и фантастические. Сразу скажу, что не поручусь за то, что это настоящие изображения настоящих чудес, а не постмодернистская ирония, или, быть может, художники работают в жанре магического реализма, распостраненного в латиноамериканских странах, но тем не менее каждая из этих историй по настоящему прекрасна.
Итак:

Ретабло или мексиканские чудеса
"Когда сестры Мартинес возвращались с рынка в день мертвых, они встретили двух скелетов, отмечавших свой день. Сестры побежали в церковь и помолились за упокой душ усопших. Сестры благодарят Святую Деву за то, что после того, как они выполнили свой долг перед мертвыми, они успели вернуться домой вовремя чтобы приготовить обед мужьям"

День мертвых - национальный мексиканский праздник (1-е и 2-е ноября), восходящий к индейскому празднику в честь богини мертвых Миктлансиуатль. Считается, что в этот день мертвые могут вернуться с того света и встретиться с родными. Поэтому праздник - радостный.

Ретабло или мексиканские чудеса
"Крестный моего сына в полнолуние стал превращаться в волка, потому что его укусил оборотень. Когда его жена заболела, я навещала ее каждую ночь, и в полнолуние мне приходилось брать с собой много сосисок и стейков, чтобы оборотень не напал на нас. Хвала Пресвятой Деве за то, что крестный ни разу не укусил нас благодаря этим стейкам и сосискам"

Не знаю, каковы настоящие мексиканские оборотни, но тут вервольф явно европейский, связанный с полнолунием, вдобавок любитель колбасных изделий.

Ретабло или мексиканские чудеса
"Мой муж отправился на рыбалку, и его лодка два дня плутала в густом тумане на море, а на третий день Святая Дева услышала мои мольбы, и гигантский осьминог приволок лодку, толкая ее в сторону берега своими щупальцами, мой муж был жив, но в обмороке, и мы благодарим за это волшебное чудо"

А тут до южных морей добрался кракен!

Ретабло или мексиканские чудеса
"Несколько демонов покинули ад и украли наших лошадей. Они ворвались в нашу деревню с ярко-выраженными плохими намерениями и стали терроризировать местных жителей. Мы помолились Святому Мигелю, и архангел загнал своим мечом всех демонов обратно в ад"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Гигантская и очень странная птица с острыми зубами прилетала каждую ночь, чтобы есть моих цыплят и кроликов. Я защищала их метлой, но когда я засыпала, птице всегда удавалось кого-нибудь утащить. Я вознесла свои молитвы к Пресвятой Деве Гваделупской, и благодаря ее вмешательству, эта огромная доисторическая птица вернулась в горы, откуда она и прилетела, и оставила моих животных в покое"

Птицу прогнала Святая Дева Гваделупская, явившаяся некогда индейскому крестьянину Хуану Диего Куаухтлатоатцину у и повелевшая построить храм на горе Тепейак, где до того находилось языческое святилище. Ее чудотворный образ до сих пор очень чтится в Мексике.

Ретабло или мексиканские чудеса
"На рынке я купил крутые очки, но когда я их надел, я увидел, что все люди на улице – скелеты. Я очень испугался, но когда я снял очки, все снова стало нормально. Однако когда я их носил, я видел только скелеты. Я благодарен Святой Деве, что это случалось только когда на мне были очки, потому что я не хотел бы всю жизнь видеть только кости людей"

Сюжет с волшебными очками часто встречается в городском фольклоре, в американском фильме "They Live" через такие очки можно было видеть инопланетян, тоже, впрочем, походивших на скелеты.

Ретабло или мексиканские чудеса
"Одилия Койолт продавала свои тамалы (вид закуски) недалеко от церкви Святого Макарио и влюбилась в священника, и вознесла свои молитвы Санта Муэрте (Святой Смерти!). сейчас они женаты и родили детей. они благодарят Санта Муэрте и обещают посещать ее алтарь пять лет"

За это сомнительное с христианской точки зрения чудо Одилия благодарит всю ту же Миктлансиуатль, очень почитаемую в Мексике под именем Святой Смерти и, конечно же, не признанную Ватиканом.

Ретабло или мексиканские чудеса
"Самуэль Родригес влюбился в двух русалок, которые очаровали его своими песнями. Он не ел и не спал, не хотел работать и проводил дни напролет на дне озера слушая их песни. Но однажды он увидел, как они едят своими огромными ртами, полными острых зубов. Он благодарит Святую Деву Розарийскую за то, что это зрелище освободило его от чар этих монстров"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Туфли членов моей семьи все время кто-то портил и рвал, и мы не знали, что делать, пока однажды ночью я не пошла в туалет и в поисках тапочек не заглянула под кровать. Там я и увидела тех, кто портил нашу обувь. Это были алуше с огромными когтями. они ели мои любимые туфли. Но благодаря заступничеству Святой Девы мы выкурили этих гоблинов из под кроватей табачным дымом, и больше они не возвращались. Ведь всем известно, что алуше не переносят сигаретного дыма"

Не знаю, кто такие алуше!

Ретабло или мексиканские чудеса

"Когда я жил в городе, люди недолюбливали и опасались моих животных, потому что они необычные и не похожи на привычных домашних питомцев. Я благодарю Пресвятую Деву Гваделупскую за то, что мне в наследство от двоюродной бабушки достался дом далеко от города, и теперь, вдали от людей, которые нас сторонились, мы стали намного счастливее"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Однажды нагуаль (колдун, принимающий форму животных) обратился драконом и попытался похитить Мече, самую красивую девушку в городе, с ярко выраженными нехорошими намерениями. Но Мече произнесла могущественное имя Пресвятой Девы Гваделупской, и нагуаль безумно испугался и исчез, обратившись в дым. Мече блаодарит Пресвятую Деву за это чудесное спасение"

А вот тут действует нагуаль, истинно мексиканский оборотень.

Ретабло или мексиканские чудеса
"Дьявол завладел моей кроватью и стал приходить каждую ночь спать в ней. Мне же пришлось спать в неудобной позе в гостиной, поскольку я не знала, как мне избавиться от него, пока однажды мой кот не обнаружил его хвост и, приняв его за змейку, попытался съесть его. И он стал так кусать, что дьявол с криком выскочил из кровати и больше не возвращался. Я благодарю Пресвятую Деву Сапопанскую за то, что вернула мне мою кровать с таким мягким матрацем, купленным мною в Гвадалахаре"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Я очень горжусь своим прекрасным садом, но однажды его наводнили огромные улитки (я не знаю, почему они выросли до таких размеров), которые начали пожирать мои цветы. Я пыталась от них избавиться, но они все время возвращались. Тогда Пресвятая Дева Гваделупская послала мне отличную идею: я выловила всех улиток и насыпала соли по периметру сада. Больше они не смогли пробраться, и я благодарю Пресвятую Деву за избавления от этой ужасной чумы"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Однажды ночью мне пришлось разбить лагерь в горах. В свете луны я увидел ведьм, летящих по направлению в Веракрус. Я благодарю Наисвятейшее Таинство за то, что ведьмы меня не заметили, не сглазили и не напустили на меня какие-либо другие ужасные чары"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Мы бесконечно благодарны святому Хесусу Малверде за то, что так хорошо уродились наши посевы марихуаны и нам удалось очень выгодно продать урожай. На эти деньги мы собираемся купить коров и поросят. Хуан и Хосефа Марта"

Тут нет ничего фантастического, но интересна фигура Хуана Малверде, торговца наркотиками и своеобразного робин-гуда, на свои криминальные деньги помогавшего беднякам и в итоге казненного за все это. Церковь его разумеется не признает, власти с его культом борятся, но его святилище в Кульякане каждый год посещают тысячи людей.

Ретабло или мексиканские чудеса
"У моего сына сейчас трудный возраст, и однажды он решил научиться летать. Для этого из проволоки, ткани и куриных перьев он сделал пару крыльев. На рассвете я увидела, как он взобрался на очень высокое дерево и собирался сброситься оттуда. Молясь Пресвятой Деве Сапопанской, я бросилась спасать его. Я думала, что мой сын погибнет, но Дева совершила поразительное чудо, и мой сын не упал, а скорее спланировал с помощью своих белых крыльев, он пролетел несколько секунд, а потом приземлился без каких-либо повреждений"

Ретабло или мексиканские чудеса
"На гравии в моем патио проросли очень странные растения. Я позволила им расти и даже поливала их и заботилась о них, потому что они мне показались весьма экзотическими. Я благодарю Пресвятую Деву Розария, ибо она вовремя открыла мне глаза на то, что эти растения питаются насекомыми и другими животными, и я успела их выкопать прежде чем они слопали моих котов, а позже, возможно, и меня"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Однажды ночью, когда я разбил лагерь в горах, прилетели инопланетяне. Я ужасно испугался, но вдруг почувствовал удивительное умиротворение и стал спокойно смотреть, как марсиане ищут в лесу растения. Когда инопланетяне улетели, страх вернулся, и я бросился в ближайший поселок в харчевню. Я благодарю Святые Дары, за то что марсиане меня не забрали с собой"

Ретабло или мексиканские чудеса
"У Маргариты была высокая температура, она страдала от страшных галлюцинаций; от вида существ, окружающих ее постель, она просыпалась от собственного крика. Ее мать обратилась к Святой Деве Сан-Хуанской, и теперь Маргарита благодарит ее за свои сладкие сны"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Так как ни у моего друга, ни у меня не было машины, чтобы поехать в город на пикник, мы решили устроить его на кладбище. Мы ели и общались, но увидев, что бестелесные мертвецы приближаются с нехорошими намерениями, поперхнулись бутербродами. Скелеты окружили нас, и мы смогли убежать только благодаря защите Пресвятой Девы Сапопанской. Спасибо за помощь, которую мы получили"

Ретабло или мексиканские чудеса

"Я увидела мерцающий свет и пошла посмотреть, в чем дело, как вдруг появились маленькие странные люди, которые начали связывать меня эластичными веревками, похожими на червяков. Я благодарна Пресвятой Деве Гваделупской за то, что мне удалось сбежать от них и я не закончила свою жизнь в качестве подопытного кролика у инопланетян"

Ретабло или мексиканские чудеса
"Мы с женой сняли дом, в котором оказалось полным-полно привидений самых разных видов. Они приводили нас в ужас. Мы благодарим Пресвятую Деву Скорбящую за то, что спасла нас от безумия и ещё за то, что владелец вернул нам депозит"

Ну вот, на сегодня и все! Осталось только поблагодарить тех, кто нашел эти картинки в сети и выполнил перевод: Ретабло или мексиканские чудеса [info]incontinentia_b, Ретабло или мексиканские чудеса [info]klisunov, Ретабло или мексиканские чудеса [info]pereille, Ретабло или мексиканские чудеса [info]mae_stone, Ретабло или мексиканские чудеса [info]gunter_spb, Ретабло или мексиканские чудеса [info]pol_in, Ретабло или мексиканские чудеса [info]nextina. А другие ретабло вы всегда сможете увидеть в сообществе Ретабло или мексиканские чудеса [info]retablos!

Завтра в "Баре у дороги":"Смерть в мексиканских поверьях

Оставить комментарий

Olya La 07.05.2016 22:05
РЕТАБЛОС,ИЛИ МЕКСИКАНСКИЕ ЧУДЕСА:
"Крестный моего сына в полнолуние стал превращаться в волка, потому что его укусил оборотень. Когда его жена заболела, я навещала ее каждую ночь, и в полнолуние мне приходилось брать с собой много сосисок и стейков, чтобы оборотень не напал на нас. Хвала Пресвятой Деве за то, что крестный ни разу не укусил нас благодаря этим стейкам и сосискам"
Читать полностью: yablor.ru/blogs/retablo-ili-meksikanskie-chudesa/1522724
"Однажды нагуаль (колдун, принимающий форму животных) обратился драконом и попытался похитить Мече, самую красивую девушку в городе, с ярко выраженными нехорошими намерениями. Но Мече произнесла могущественное имя Пресвятой Девы Гваделупской, и нагуаль безумно испугался и исчез, обратившись в дым. Мече блаодарит Пресвятую Деву за это чудесное спасение"

Читать полностью: yablor.ru/blogs/retablo-ili-meksikanskie-chudesa/1522724
Архив записей в блогах:
У многих известных режиссеров были «проекты века», однако, по ряду причин, данные фильмы так и не были сняты. Неурядицы в подготовительном периоде, опасения продюсеров, закрытие студий – всё это поставило крест на ряде уникальных картин, вполне способных стать законодателями мод в ...
Есть мнение, что бакланов в целом будет меньше чем оленей, хотя бы потому, что на доске жопой из-за угла не выедешь. Или это не так? И чтобы два раза не вставать, последний мой симулятор был F-19. Есть ли среди альфатестеров олдфаги которые могут ...
Прошу помощи и совета,имеется в наличии 8 месячный шилопоп и....живот.... Лишний вес в наличии ..Круглосуточное Гв.Может есть пара упражнений,чтобы подобрать/подтянуть живот....на диетические подвиги я сейчас не способна,если честно сачкую...боюсь ...
Оригинал взят у perfume007 в Теневая экономика в СССР: с чего все началось В период нахождения Сталина у власти теневой или подпольной экономики почти не было, напоминает профессор Катасонов. Вопрос о причинах развала и уничтожения СССР – далеко не праздный. Он не теряет своей ...
Очень мало спал. Дел по горло. Закончил мастеринг пилотного альбома новой серии Тунгуски. Клёво. Звучит и музыка приятная. Думаю ещё одну нишу закроем и любителей порадуем. Отличный альбом получился. Скоро покажем:))))) Хороший альбом, корневой, ...