Ресторан для своих

топ 100 блогов darsik_dasha04.06.2013 Ресторан для своих DSC00593.jpg

В пятницу я побывала на интересном мероприятии - на закрытом ужине проекта Stay Hungry. Stay Hungry - это 3 девушки, каждую неделю организующие ужины для членов закрытой группы. Вернее, я бы сказала, относительно закрытой: стать членом группы на фейсбуке может, думаю, каждый, а дальше механизм прост: вы выбираете мероприятие, на которое хотите прийти, связываетесь с администрацией группы и в случае подтвеждения наличия свободных мест банковским переводом оплачиваете стоимость ужина. Обычно это 1500 рублей, но тот ужин, на котором была я, стоил 2500.

Идея проекта не только в том, чтобы объединить интересных, но незнакомых людей, но и в том, чтобы предоставить площадку людям, увлекающимся гастрономией. На каждом мероприятии готовит новый повар, не всегда профессиональный, имя которого участникам ужина заранее не известно. Обычно это люди, которые, что называется, в теме, готовят, экспериментируют и любят кормить других людей. По словам девушек, они дают таким кулинарным гикам возможность выразить себя.

Ужины проходят в снятой и декорированной специально под проект квартире на Большой Никитской, состоящей из одной большой комнаты и кухни. В центре комнаты - большой стол, поместиться за которым могут 20 человек гостей. Кто эти люди? Сначала это были в основном друзья создательниц, сейчас же приходит все больше и больше людей со стороны, узнавших о проекте от знакомых или из сети. С собой обычно гости приносят вино, сидр или другие алкогольные напитки, но ужин, на котором была я, сопровождался коктейлями, поэтому вина не потребовалось, а цена участия была выше.

Я приехала к началу, в 20.00 в пятницу. Стол был уже накрыт, гостей была примерно половина. Первая часть мероприятия - аперитив. Гости пьют коктейли, едят закуски, общаются. Так как многие друг с другом не знакомы, то необходимо проявлять инициативу и быть готовым отвечать на вопросы, которые тебе задает собеседник. Основной массе гостей меньше 30 лет, хотя была пара более старшего возраста. Я нашла общие темы с молодой парой, с которыми мы успели обсудить красоты Шотландии и прочие путешествия. Сами девушки-организаторы во время общения гостей проводили последние приготовления и где-то около 21 часа позвали собравшихся за стол.

Каждому гостю определено собственное место. Тех, кто пришел парой, вместе не сажают, стимулируя таким образом знакомство с соседями и дискуссии. Блюда подаются всем одновременно, в роли официантов выступают сами хозяйки, присевшие за стол в конце вечера буквально на несколько минут. Готовил в тот день Бенджамин Ошер, шеф московского ресторана Nobu. Насколько я поняла, в практике проекта это был первый раз, когда на кухне готовил профессиональный шеф. Если вы представляете концепт Nobu, то вы легко поймете, какого типа блюда были представлены: азиатский фьюжн с латиноамериканским акцентом. Кстати, организаторы просят сообщать всех участников о своих пищевых предпочтениях и аллергиях для того, чтобы избежать неловких ситуаций вроде "а я это не ем".

На ужине было представлено 2 холодные закуски (роллы и закуска из лосося), одна закуска горячая (пряные куриные крылья и салат из пасты), суп с тунцом, мясо с рисом и яйцом в качестве основного блюда и суфле на десерт. Лично мне очень-очень, просто невероятно не хватало распечатанного меню перед моей тарелкой, чтобы свериться с ним во время и после еды, именно поэтом мои описания подач так скупы и неточны. Еда, подача, посуда были ресторанного качества. Было понятно, что за каждым блюдом стояла серьезная работа и подготовка, были хорошо продуманы нюансы и детали. Но в такие места ходят, конечно, не только за едой.

Ужин сопровождался коктейлями и именно с ними был связан огромный сюрприз: их готовил главный редактор русского GQ Михаил Идов. Коктейли были великолепными: я не знаю, где именно Михаил научился так круто их делать, но я завидую редакции GQ черной завистью! На вопросы о составе Михаил отвечал в духе "все перемешали, а потом начали корректировать вкус", но рассказал, что напитки поддерживают общую азиатско-южно-американскую тему ужина. Поняла я, кто колдует над сочетанием кваса и биттер-лемона только в середине ужина и мягко говоря удивилась, поэтому что никак не ожидала увидеть редактора GQ с шейкером в руке.

Кроме напечатанного меню, содержащего еще и информацию о том, кому гости обязаны едой и напитками, мне очень не хватило участия хозяек вечера в общении гостей. Ко мне и к людям, с которыми я общалась во время аперитива, никто из девушек не подошел, чтобы познакомиться поближе. Для меня это - очень большой минус. Наверное, если бы я устраивала такие мероприятия, я бы познакомилась в подробностях с каждым гостем, чтобы лучше понять, зачем он пришел и каковы его впечатления, постаралась познакомить гостей между собой, направить беседу, найти людей, которые могут быть друг другу интересны. У меня сложилось ощущение, возможно, ошибочное, что девушки общались только с теми, кого уже знали. Например, мне было бы очень интересно пообщаться с Анной Бичевской, одной из создательниц Stay Hungry, возглавляющей проект iknow.travel, но узнала я о том, что им занимается именно она только в момент написания этого текста, когда полезла в сеть. Может быть, стоило бы каким-то образом готовить профайлы гостей и располагать их рядом с тарелками и вместе с меню? Например, сообщать имя, возраст, увлечения и место работы каждого гостя и его место за столом.

Я не могу сказать, что с кем-то из тех, с кем я общалась в тот вечер, я могла бы встретиться и начать общаться в своей повседневной жизни. Я не могу сказать, что обсуждаемые темы мне были очень интересны, вполне вероятно потому, что мальчики и девочки, сидевшие со мной рядом, были младше меня и принадлежали к тому срезу общества, который у нас сейчас зовется хипстерами. У меня с хипстерами мало общего, но это моя проблема, а не их.

Резюмируя вышесказанное, хочу отметить, что создательницы проекта - большие молодцы! Идея отличная, воплощение очень хорошее, но я не могу сказать, что пошла бы еще на один ужин в первую очередь потому, что я, думается, не целевая аудитория проекта. Может, надо организовать что-то подобное, но рассчитанное на более взрослую аудиторию, самой?

Несколько фото. Я брала с собой камеру, но снимала очень мало.

1. Накрытый стол. Гости еще не все собрались.

Ресторан для своих DSC00592.jpg

2. А вот это уже начался аперитив!

Ресторан для своих DSC00633.jpg

3. Одна из холодных закусок - хрустящая лепешка (чипс?) с тартаром из лосося и острым соусом. Жаль, со мной не было Паши, который умеет буквально с одного укуса определять, из чего сделано то или иное блюдо.

Ресторан для своих DSC00591.jpg

4. Вторая холодная закуска - роллы. Вы можете оценить, что подача и сервировка - ресторанные, все сделано очень качественно.

Ресторан для своих DSC00595.jpg

5. Барная стойка.

Ресторан для своих DSC00603.jpg

6. Один из коктейлей.

Ресторан для своих DSC00613.jpg

7. Около каждой тарелки - табличка с именами.

Ресторан для своих DSC00601.jpg

8. Детали декора. Квартира оформлена очень здорово!

Ресторан для своих DSC00600.jpg

9. За окнами - храм Вознесения Господня на Большой Никитской.

Ресторан для своих DSC00597.jpg

10. Девушки открыты для разных совместных проектов. Если я правильно поняла, то они привлекли к сотрудничеству дистрибутора техники Kitchen Aid.

Ресторан для своих DSC00596.jpg

11. Идея, впрочем, не нова: подобные ужины распространены, например, в Лондоне, а в Москве существует по крайней мере один похожий проект, направленный, правда, на благотворительность.

Ресторан для своих DSC00631.jpg

Вы бывали на подобных ужинах? Пошли бы, если бы была возможность?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еду сегодня на работу в метро.  Сами знаете что творится (или творилось — не ...
Не знаю, кто там меня так «любит», но с утра несколько раз отключили-включили свет, вылетел комп, а после перезагрузки перестал загружаться ворд. Муж был на работе, техподдержка по телефону из него - так себе техподдержка, как и везде. Короче, одни сплошные нервы, а потом я еще и ...
Давайте ненадолго отвлечемся от Петра Порошенко и его заманчивых судебных перспектив, и проанализируем деятельность команды действующего украинского президента. Я убедительно прошу комментаторов не требовать от меня анализа российских проблем, это нужно ...
Продолжим наше повествование, начатое здесь — Стамбульские дневники. 12 апреля. Босфор — второй заплыв . Приплыли к мечети — Мечеть в Стамбуле, известная как Ортакёй (Ortaköy ...
Я вчера уже упоминал про интересный сайт , который называется "СССР. Под знаком качества". Мне там особенно понравилось читать истории создания культовых ...