Республика - это игрушечное государство.

топ 100 блогов Сообщество «Битва за Украину»22.02.2014

Приветствую пользователей.

 

Меня очень интересует тот политический кризис, с которым сталкивается украинская республика. Я ещё раз прошу прощения за то, что может показаться некорректным с моей стороны, ведь я живу не на Украине. Но Россия - это тоже республика. И в нашей политической системе заложена та же бомба замедленного действия. Я стараюсь осмыслить происходящее на Украине для того, чтобы интеллектуально подготовиться к тому, что то же самое может произойти в любой другой республике.


Современная интеллигенция и средний класс во всех странах абсолютно и тотально не готовы к тому, что происходит с республиками по всему миру. А с республиками во всём мире вот уже несколько десятилетий происходит такая неприятная вещь, что в этих республиках нет никакого смысла. Они вырождаются в совершенно абсурдный компромисс "Мы (государство) делаем вид, что даём Вам права и свободы, а Вы (население) делаете вид, что соблюдаете закон".

 

Наверняка любой современный школьник может сказать, для чего государствам нужны институты республики? Для какой цели необходимо обязательно содержать ораву депутатов, хотя законы можно разрабатывать и принимать соответствующими научными институтами без участия парламента? Для какой цели надо обязательно проводить выборы и тратить ресурсы на голосования, референдумы и предвыборные компании? Для чего всё это делается? Ведь главу государства можно назначить с помощью прямой присяги политической элиты страны. И проще, и быстрее, и гораздо честнее (не потребуется полоскать мозги миллионам обывателей, которые не понимают, как устроена политическая система)

 

Ответ поразительно простой.

Институты республики создаются именно для того, чтобы не было таких ситуаций, как сейчас на Украине. Вроде как все эти парламенты и выборы должны приблизить политику государства к консенсусу, и тем самым предотвратить возникновение политических кризисов.

 

Так же любой школьник видит, что политический кризис на Украине не предотвращён. Сопоставив эти две вещи, делаем простой и неизбежный вывод. Институты республики свою задачу НЕ выполнили. И тут, как говорится в рекламе: "Если не видно разницы, то зачем платить больше?"

 

Институты республики виноваты в том, что не выполнили ту задачу, которую на себя берут. И эту вину не оправдывает ничто. Ни провокации иностранных политиков, ни личностные качества "политической элиты", ни чистота проведения выборов. Все эти проблемы республика должна сама своими инструментами решать. Она их НЕ решает. Факт.

 

Более того, институты республики требуют не только финансовых затрат на своё содержание. Их цена гораздо выше. Из-за них всё государство жертвует собственной политической волей, дееспособностью и способностью к активным действиям. Во имя приближения к мифологическому "консенсусу". В результате не получает ни того, ни другого. Страна приближается к политическому банкротству. Это относится вообще ко всем республикам мира.

 

-------------------------------

 

Теперь давайте представим, что такое "диктатура"? Что будет, когда все республики в мире приблизятся к своему логическому завершению и станут политическими банкторами?

 

Диктатура - это гораздо более жёсткая вещь, чем многие думают. Если Вы думаете, что диктатура - это когда Вам запрещают носить на митинге маску - то Вы несколько приуменьшаете.

 

Даже гитлеровская Германия не была чистой диктатурой. Она тоже была республикой. Или, например, СССР. 

А чистая диктатура - это вещь гораздо более дисциплинированная и конкретная, чем СССР, гитлеровская Германия, и Северная Корея вместе взятые.

 

А Вы попробуйте сами представить себе политическую систему, в которой полностью исключены выборы, референдумы и парламенты.

 

Эти рассуждения как минимум очень любопытны...

 

-----------------------------

 

Итак, давайте попробуем вычислить, как может выглядеть политическая архитектура после республики и после демократии. 

 

1) Глава государства.

Так как выборов нет, то глава государства назначается прямой присягой политической элиты. Те, кто не присягнул, или чьё служение ГГ не принял, тем в элиту вход закрыт. Политической элиты очень мало, счёт на тысячи людей по всей стране, не более. Основная масса населения присягать не будет потому, что не интересуется политикой. Они будут просто ждать, когда им объявят главу государства.

 

2) Характер политической борьбы в формате диктатуры.

Следовательно, политическая борьба сводится не к тому, кто громче орёт, или кто больше плакатов расклеивает по стране, а к тому, кто более силён организационно и интеллектуально. Чтобы избежать раскола, вся элита должна обязательно присягнуть одному человеку как главе государства. В противном случае будет две элиты, два главы и вообще два государства (или более).

 

3) Отсутствие прав и свобод.

Это самое тяжёлое для осознания. Вы все привыкли к тому, что Вам государство обещает права и свободы. Пусть условные, но обещает же. Правда, как-то всё так получается, что этими правами и свободами реально воспользоваться может только тот, кто к этой власти ближе. Для других же права и свободы остаются тем самым "Золотым деревом", которое обещано, но которое никогда не вырастет. Если Вы внимательно проанализируете концепцию прав и свобод, то поймёте, что она физически никак не реализуема в полном объёме.

 

Отучаться от иллюзий прав и свобод тяжело. Ведь это означает, что Вы не получаете от государства никаких "подарков" просто за то, что Вы родились и что Вы являетесь человеком. У Вас будут только те возможности, которые Вы лично для себя и друг для друга создали. А тот, кто ни к чему не стремится - тот ничего и не получает. Согласитесь, это по-своему логично. По крайней мере, это гораздо более логично, чем пообещать ВСЕМ сразу целый вагон прав и вагон свобод. Но чтобы они так и остались лишь юридическими формальностями, по большому счёту.

 

4) Дисциплина власти.

Из всего вышеперечисленного следует, что такую власть сможет построить только очень сильная организационно и интеллектуально команда. Градус политического напряжения в такой власти будет во много раз выше, чем в "игрушечном государстве" - в республике. И "расслабленная тусовка коорумпированных олигархов" не то, что не сможет осуществить такую диктатуру, она даже на дальние подступы к власти не сможет подойти. Более того, они даже будут бояться произнести само слово "политика" или "власть".

 

--------------------------

 

Вот такой я предлагаю Украине и её жителям сценарий.

Другого эффективного способа урегулировать политический кризис и распутать накопившиеся в обществе за годы демократии мегатонны противоречий и конфликтов я не вижу. (СССР я считаю тоже как время демократии)

 

Чистая диктатура - это альтернатива парламентской демократии. Если устанавливать её грамотно и продуманно, то возможно даже более гуманная.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Взяла сегодня на работе выходной, чтобы отдохнуть после поездки, выспаться. Не тут-то было! Проснулась от звука перфоратора. :( Ненавижу соседей, сколько можно ремонтами заниматься, сколько здесь живу, столько сверлят. :(( Свёкор сказал, видимо, они снимают плитку в туалете и ванной, ...
В преддверии Нового года родители начинают задумываться над тем, что положить под елку своим детям. Поскольку маленькие дети верят в Деда Мороза, то подарков они ждут в первую очередь от него. Как все организовать, чтобы ребенок остался доволен, читайте дальше. Письмо Деду Морозу ...
It is believed that a UK Reaper drone was part of the American-led raid on Dayr az Zawr last Saturday "We can confirm that the UK participated in the recent coalition air strike in Syria south of Dayr az Zawr on Saturday and we are fully cooperating with the coalition investigation. ...
Делюсь с вами самым драгоценным - своими проверенными партнерками которые приносят доход! Вот кстати скоро должна получить выплаты с Лав Планет! Обещали в середине августа вот ждемс=) 1) Знакомства на LovePlanet- самые известные знакомства по всему ...
С 90х годов началась какая-то массовая пропаганда алкоголя, сигарет и разврата. Аж смотреть тошно. Что ни говори, но хочешь – не хочешь, прислушаешься. Нравственные ореинтиры потеряны. Из такой высокодуховной страны сделали непонятно что. Если ...