Решение США о поставках оружия в Сирию. Репортаж "Вестей"

топ 100 блогов el_murid14.06.2013

По версии Белого дома, "красная линия", которую Барак Обама "нарисовал" для сирийских властей (два месяца назад он ссылался на недостаток доказательств применения ими химического оружия), теперь пересечена.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс обратился к журналистам во время так называемого "телефонного брифинга". "После тщательного рассмотрения наше разведывательное сообщество пришло к выводу, что режим Асада в истекшем году многократно использовал против оппозиции химическое оружие, в том числе — нервно-паралитический газ зарин, хотя и в малых масштабах, — заявил он. — Наше разведывательное сообщество уверено в этом, и мы располагаем многочисленными и независимыми источниками информации. Разведка полагает, что от химических атак в Сирии погибли от 100 до 150 человек, но эти данные могут быть неполными".

При этом боевики, по словам чиновника администрации, чисты, за ними ничего подобного не числится. И это — несмотря на свидетельства пострадавших и очевидцев (в том числе — журналистов телеканала "Россия 24") о том, что именно боевики применяли запрещенное оружие.

Впрочем, Вашингтон не намерен создавать над Сирией бесполетную зону. Известно, что позиция США уже доведена до партнеров и союзников США за рубежом. C Россией, которая настаивает на мирном урегулировании сирийского вопроса, американская сторона собирается обсуждать эту тему в рамках "группы восьми" и при участии ООН.

"Горячие головы" вроде сенатора Джона Маккейна считают, что президенту США следует санкционировать поставки оружия оппозиции в Сирии и нанести ракетные удары по этой стране. Маккейн, в частности, отмечает: "Не следует думать, что мы должны уничтожать всю систему обороны или провести наземную операцию для того, чтобы изменить ситуацию в Сирии. Наши возможности не безграничны. Мы могли бы использовать наше дальнобойное оружие, такое, как крылатые ракеты, чтобы поразить самолеты Асада и наземные установки баллистических ракет. Мы могли бы создать безопасную зону, защитить ее при помощи наших ракет Patriot и потом помочь созданию в ней временного правительства. И мы могли бы провести полномасштабную операцию, чтобы натренировать и оснастить оппозиционные силы".

И вот, похоже, позиция "ястребов" услышана. Все тот же Родс на просьбу прокомментировать высказывания Маккейна сказал, что поддержка противников сирийской власти будет расширяться, в том числе и за счет "военной помощи". Что именно подразумевается под ней, советник не уточнил, но подтвердил: Барак Обама уже принял решение.

Не совсем понятно, как именно МакКейн предлагает провести ограниченную операцию. Жесткая позиция России и Москвы предыдущие два года не давали возможности для любого - даже минимального - иностранного вмешательства. Ломиться прямо сейчас, не получив согласия у России перед конференцией "Женева-2", и Китая сразу после очень тяжелых переговоров с Си Цзиньпином, будет выглядеть совершенно глупо. Пока Обама действовал аккуратно и осмотрительно.

Но, как говорится в репортаже, "решение уже принято". Скорее всего, оно будет выглядеть гораздо менее агрессивно, чем риторика Мак Кейна, однако Обама, безусловно, должен будет погасить истерику саудовских принцев, подключивших к давлению на администрацию всё свое лобби во властных структурах США.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце 2014 года, японские университеты при поддержке Японского космического агентства JAXA отправили в межпланетное пространство микроспутник Procyon. Он стал первым аппаратом такого класса, который выбрался в межпланетное пространство и показал практическую возможность применения там ...
Зеленский отправил на смерть очередную порцию украинских десантников, которые на гидроциклах доплыли до Крыма, сняли видео с украинским флагом, после чего большей частью умерли. Выступление с флагом завершалось заявлением: «Крым будет украинским или безлюдным» . Это просто ...
Из утренней почты: Музей имени Андрея Рублева: "Эрмитаж возвращает Русской Православной Церкви серебряную раку св. блгв. кн. Александра Невского (см. фото). В среду 10 мая 2023 г. директор Эрмитажа Михаил Пиотровский подписал договор с митрополитом Варсонофием о передаче святыни на ...
     Самым высокооплачиваемым американским шпионом в СССР был инженер в области радиолокации закрытого НИИ «Фазотрон» Адольф Толкачёв – американцы ему платили эквивалент зарплаты президента США в размере $ 200 000 в год, плюс премия. Эта картина Кэти Крантц Фьерамо ...
Пациентки с багини.орг (и те, кто ими еще не стал) рассказывают, как им тяжело живется из-за красоты неземной. Ибо все завидуют же. (Вернее женщины завидуют, мужчины вожделеют. Но все проблемы у них в жизни от завистливых некрасивых женщин.) Так вот, хочу сравнить ощущения. По моим ...