Рерайт: впечатления новичка

топ 100 блогов fem_finance12.10.2014 Много-много букв о том, как я неделю проработала рерайтером и сео-копирайтером (переписывание текстов своими словами и написание авторских текстов с ключевыми словами)
Я не могу точно сказать, зачем я занялась рерайтом. Сыграло свою роль мое природное любопытство и попавшееся на глаза обсуждение в журнале у френдессы, где этот вариант заработка был предложен как "домашний" и доступный без отрыва от многочисленного семейства от которого не можется или не хочется отрываться.
Коротко о себе:
-Я по образованию кто только не) это сильно облегчает рабочий процесс, потому что опыта переписывания тонны текстов своими словами, полученного в институтах хватит для рерайтерского дела с лихвой.
-Я живу одна с тремя детьми. Мои детки: мальчик девяти лет, получающий образование на иностранном для него языке в той стране, в которой мы сейчас живем и второе (домашнее, со мной) на русском языке по программе третьего класса московской школы. Мальчик ходит на кружки, но дома в целом от меня мало что хочет, как правило - в основном это помощь с уроками, поесть-попить-постирать-найти-убрать и пр. Девочка четырех лет - ходит в садик день через три на пол дня, посещает кружки и очень-очень много общается со мной, бесконечно рассказывает мне что-то, рисует, лепит, кормится грудью наравне с младшим братом и если не находится со всем уж как он на моей голове, то требует моего внимания почти всегда. И неимовершно сладкий, активный и деятельный годовас, который если не спит - непременно куда-то лезет, отдирает то, что можно отодрать, рвет то, что можно порвать, роняет то, что можно уронить, разливает, раскидывает, разрисовывает... короче мальчик не страдает нехваткой энергии дерзновения, которая прет у него отовсюду просто) Ну и тоже кормится примерно каждые минут 15 дома.
-Я... хмммм... веду домашнее хозяйство. Готовлю) регулярно. Образую пространство на полах, свободное от раскиданных игрушек и еды. Относительно регулярно. Делаю глобальную уборку... на праздники. Благо у евреев, по календарю которых мы живем, праздники тоже регулярно. В магазин хожу. Стираю. Сушу. Разбираю. И др. и пр. и... ну в общем, как-то так.
-Я стараюсь наслаждаться моментом. Мы часто путешествуем, ездим на море купаться, ходим в кафе - это все важная для меня часть жизни.
-Еще я помогаю сестре с ее детьми пока она на работе по мере возможностей.

Я все это описала для того, чтобы стало понятно - мне нужна такая работа, которой я могу заниматься даже если все три моих ребенка одновременно обкакались, упали, подрались и хотят есть и пить, читать и мыться и главное прямо_сейчас. Поэтому никакие варианты работы, в которых задействовано живое взаимодействие с людьми я не рассматриваю на ближайший год, как минимум. Этому требованию рерайт соответствует полностью. Его можно делать методом "нажала две кнопки, помыла ребенку попу, нажала еще две кнопки, закинула курицу запечься, нажала еще две кнопки, достала белье из стиралки".

Большим минусом этой работы для меня оказалось то, что она съедает много, не... не так МНОГО свободного времени, еси стараться заработать более ли менее ощутимые суммы. И еще она очень отвлекает и дезориентирует. В голове постоянно звучат какие-то обрывки фраз, мыслей, гул и перед сном мозг дого отказывается отключаться.

Какими были мои шаги:

Я зарегистрировалась на биржах:
http://advego.ru/
http://textbit.ru/
https://www.etxt.ru/
http://text.ru/

И честно скажу, получилас сущая ерунда. Заказы копеечные, поймать заказ трудно - уже на сам процесс поиска того над чем поработать уходят часы. На текстбите я заработала 60 рублей. На етексте 250 - минимальную сумму для вывода и больше не буду туда соваться) хотя отзывы у меня там положительные, как и рейтинг, но чесслово 5-10 рублей за 1000 знаков, это совсем уж рабский труд.

Заказчиков я нашла чисто случайно на сайте http://www.weblancer.net/ я написала им на почту и получила ответ. Из трех двое оказались реальными, один - получил от меня статьи и ничего не оплатил. Его почта: [email protected] и если верить мэйлу, зовут его Артем Захаров - встретитесь с ним на своем рерайтерском пути - бегите.
Что есть сейчас: я работаю несколько часов в день - пара часов сна младшего сына, час-два в течении дня вялотекущего рерайта и вечером, если есть заказы - пока не устану совсем. При таком ритме у меня выходит примерно 40000 знаков в день. При оплате примерно 20 рублей за тысячу - это 800 рублей плюс-минус в сутки. Выплаты мне идут в тот же день на вебмани и киви. Но процесс утомляет, конечно весьма) Зато расширяет кругозор: я только за сегодняшний день написала статьи по сельскохозяйственной технике, микроспории, микроцефалии, игровом автомает Пираты и Клубничка. А за неделю - и перечислить сложно какую кучу всего я прочла и пересказала.
Интересное наблюдение про программки антиплагиат - выбирая заказы стоит смотреть на имя программки, по которой заказчик хочет проверят текст. Адвего и текст.ру гуманны и довольно трезво оценивают оригинальность текста. А вот антиплагиатор от etext это какое-то сущее безобразие) Он считает плагиатом всю человеческую речь и чтобы он не выдал низкий процент оригинальности приходится коверкать язык, нарушая все нормы речи. Его хорошо обманывают списки - он не паникует при виде отдельных слов.


Итак, подводя итог недели рерайта могу сказать что я:
Заработала примерно 4 тысячи рублей
Была с детьми 24 на 7, поскольку у нас тут опять праздники и нет ни школы, ни сада,  но при этом могла работать
Устала:)

Если есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу. И с не меньшим удовльствием послушаю тех, кто может чтото посоветовать на ниве рерайта - копирайта)

Спасибо что дочитали:)
ЗЫ. Сил нет проверять наличие опечаток) простите их мне

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мало кто знает, что самый большой лагерь для пленного высшего командования противников СССР в Отечественной войне располагался в селе Чернцы неподалеку от Иваново. До революции в этом старинном селе, стоящем вдалеке от больших дорог, находилась усадьба состоятельных помещиков и ...
Возобновляем трансляцию развития гражданской войны на Юго-Востоке Украины. http://www.voicesevas.ru/news/yugo-vostok/voina-na-yugo-vostoke-onlain-04-05-2014-.html - онлайн трансляция на "Голосе Севастополя" http://www.voicesevas.ru/stream - Стрим-трансляции из городов Юго-Востока ...
Нид хелп! Уважаемые котоводы и котоведы! Суть проблемы такова: давно и совершенно не в своем районе покупала своему охламону на развес сухой корм - брала только на пробу, бо привиредлив вельми. Умял на счет "раз". Метнулась туда же за новой порцией,а память подвела и название вылетело, как ...
Правила: 1. Я смотрю 100 (или больше) фильмов/аниме/дорам. Сюда не входят фильмы, которые я смотрю не в первый раз. 2. Я веду им счет. 3. Я записываю каждый фильм, который посмотрела, с мини-рецензией или отзывом. 4. Если есть что сказать, говорите. 5. Я киноманьяк. ...
Преподаватель кафедры физкультуры академии Федеральной службы охраны в звании майора Виктор Луконин, задержанный по подозрению в причастности к ряду поджогов и взрывов в Орле, был лидером банды орловских националистов.По данным следствия, ...