Репатриируюсь в марте

топ 100 блогов rusisrael08.02.2011 Только что прошла консульскую проверку. Мне дают гражданство Израиля.
В Израиле у меня нет никого из родных и знакомых.
И - мне по приезде придется срочно отправляться в клинику, по медстраховке, у меня незапущенная онкология.
Решение репатриироваться приняла быстро, поэтому подготовиться к алие нормально у меня времени не было.
Иврита я не знаю совсем, но бегло говорю по-французски, по-английски и по-испански.

Если израильтяне со стажем помогут мне сориентироваться хоть в самых основных вопросах, это будет колоссальной помощью.

1. Нужна клиника с хорошей онкологией (маммология и гинекология). Страховка у меня будет та, что мне дадут в СОХНУТе (какая именно, я не знаю). В каких клиниках можно по ней лечиться? Сколько стоит хороший страховой полис, и есть ли возможность доплатить к тому, что мне дадут и поменять на более "качественный"?

2. Работать я могу уже сразу по приезде (лечение в моем случае многовремени вряд ли займет) - хотя бы в сфере туризма, так как знаю языки. Но нужны будут курсы иврита. Наверняка есть несколько сетей (систем) обучения репатриантов. Какие курсы лучше, квалифицированнее и эффективнее обучают ивриту?

3. Жилье. Если дешевое - общежития, хостелы - как в них попасть? Если по рыночным ценам - сколько стоит нормальная, не трущобная квартира в ТА? В Иерусалиме?

4. В каком городе мне лучше поселиться? Я еду одна, мне 48, здоровье, кроме вышеозначенной проблемы, нормальное - жару переношу, давление в порядке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ребят, хаски, живущие в нашем поселке в пятницу порвали мою собаку.  Жива, но болеет, четыре раны, не зашиваются, не бинтуются, но зато с утра до вечера промываются.  Она не первая на их счету,  там и собаки и покусанный правда слегка ребенок. Если кто-нибудь знает, ...
Первая съемка 2019-го. С Маргаритой. 2. 3. 4. 5. ...
...вроде бы и не сильно ближе к гипотетическому центру, но гораздо удобнее стало. Специально засёк, сколько до школы ехать - в 7:46 завёл двигатель, в 7:48 выехал со двора на Воровского. Светофор на Курчатова порадовал зелёным, а вот на следующем пришлось постоять. В общем, в 7:53 ребенок ...
    www.diary.ru/~Crystall-Baileys/ взято здесьЕсли крутится по часовой стрелке, то ...
Фотожизнь ...