Ремонт - 3 часть - осадочная

топ 100 блогов gans_spb25.04.2012
Если человеку дать право выбора чего либо
то три четверти выберут то, что предложит продажник,
одна пятая повыёживаются и всёравно возьмут то, что предложит продажник,
и только некоторые выберут то, что хотят. Потому что у них есть своё мнение.
(С) кто-то типа Г.Форда

Часть 1 - текстурная
Часть 2 - обзорная

Народ знает, что один ремонт равносилен пожару, его можно начать и никак не остановить, ну его нахер, лучше выпить и закусить. Народ мудр! Ни один вменяемый нормальный человек в россии никогда не будет заниматься ремонтом. Для этого нужно или много наворовать лишних денег или быть повёрнутым на эстетике и красоте, опять же, имея много денег. Вот эти две категории и входят в узкий, как лист бумаги с торца, слой ремонтирующихся в рассеи: депутаты-менты-жирные_бизнесмены - себе квартирку, дачку, детям квартирку, и любовнице для встреч; и редкие экземпляры виртуального среднего класса, осчастливленные наследными квартирками и удачной офисной зарплаткой на каждого. Т.е. так или иначе ремонт - тема нуворишей, удачно хапнувших на развале совка, за счёт вымирающей деградирующей россии да нищеты замкадья.

То, что простой народ по незнанию называет "ремонт" - это называется "плановая побелка барака", "реновация хлева" - если хотите пафосно, но никак не ремонт. Сам по себе рабочий барак, т.е. массовое панельное жильё в спальных районах - это корпуса ГУЛАГа с тягловым быдлом, обижайтесь как хотите. Я сам так долго жил. С сознанием работяг, с жизнью работяг, с плоской структурой мозга работяг, и со всем, что выливается в понимание и ведение жизни работяг, даже если работяга сидит в чистом офисе. Сознание воплощается в бетонные кубики, мусоропровод "от шанель", 2.5 метра давящего потолка, сортир, где колени в коридоре, соседи за стенкой и вид на противоположную коробку через двор. Туда можно принести хоть сколь угодно золота, но это останется бараком. Поэтому вот типичные слагающие обновления барака: обойки леруамерлен с цветочками, ламинатик, натяжной потолок со спотами, дверки с филёнками "под вишню", такая же кухня "под хуишню", шахтлинская плитка с зазором в палец, пластиковые плинтусы, опционально линолеум/ковролин, стиралка в ванной, пластиковое белое окно с пластиковыми откосами и подоконником, раскладной диван "изабелла-2м", стенка "светлана" с накопленным поколениями скарбом и "баром" для хозяина семейства, ковёр, засаленный кухонный уголок, две входных сейфовых двери и ментовская сигнализация. И это нормально, потому что вкладываться сюда никто не собирается и уровень эстетических притязаний с лихвой перекрывается леруамерлен-касторамой.

Теперь о дизайне. Царский дизайн, дворцы богачей, "муха"-"репа", модерн, всё это было и сейчас постепенно разваливается, хвала русской квартплате в $100 в историческом центре. Советский дизайн безусловно был, до семидесятых примерно. Потом россии дали по башке, амнезия; очнулся - гипс, заражение, пятнистый и рыжий по ящику пилят по живому, гангрена, отмирание, пацанчики тащат баланчики. Откуда дизайн, родные? Когда это он успел народиться? Дизайн, как и любое высшее действо разума, требует самого дорогого ресурса, который дороже денег - времени. Времени, воспитания, школы, передачи через поколения, "длинного генетического кода" - если хотите терминами глянца. Баба клава из жепенёвки, с птичьей фабрики, закончившая курсы ПТУ - пока вот наш дизайнер. Это наш уровень на сегодня. Все эти бабьи "ах и ох", "я под впечатлением", "это моя мечта" имеют мало общего с дизайном. Дерзкие поцыки и поцыхи в кедах на дошираке, готовые творить - это энергия, но не дизайн. Уставшие заказчики с той же жепенёвки, стреляющие глазками - это не дизайн. Вся страна, воровская, с узаконенным бандитизмом, серая, холодная, завистливая и злая - это не дизайн.

Отдать ремонт дизайнеру всёравно что попросить кого-то выебать свою жену. Кстати, практикуемое извращение у тех же воров, которые по стрелкам в ресторанах трут. Придёт какой-то хер с горы, всрёт вагон денег и притащит тебе рулон обоев, который по его мнению тут нужен. Потому что он читал в книжке и так все делают, и там откат больше. Нуворишу похер, ему некогда, у него бизнес и денег вагон. Т.о. "дезигн" вырождается в унифицированный "стиль" для средневзвешенного клиента из целевой аудитории, которая из жепенёвки приехала с лесопилки в девяностых. Как "юрист" у нас вырождается в чувака со связями, "менеджер" - в оформителя бумажек, "риэлтор" - в хапугу, "презик" - в смотрящего на зоне. К жизни это не имеет отношение, мы все уже умерли.

Как это всё работает, практическая часть для желающих потрахаться:

- Если уж хотите дезигнера, то он стоит 3 штуки за первый дизайн с промером. Рублей. Что какбы символизирует, что обои тебе выберет чувак из нижней зарплатной категории. Дизайнер за 3 килобакса - это тоже самое, только для богачей. Богачей на всех не хватает, это вам любая ресторанная московская блядь скажет, так что рынок там жёсткий: или икра по знакомству, или сухарики на открытом рынке.

- Но не бойтесь, дезигнер потом добьёт откатами. Я уже писал об этом, это официальная схема. Не удивляйтесь, что взяв за проект 50к дезигнер к концу ремонта приедет на новой мазда-3. Россия, ёпт. Клиент, который ходит проверять цены и выбивать скидки вместе с дезигнером - жадное говно.

- Бригады, которые хорошо работают, работают у путинга и медвединга лично, остальные требуют ежесекундных пиздюлей и подробнейших инструкций перед началом каждого рабочего дня. Бригада из четырёх таджиков так быстро косячит, что не оставляет шансов заказчику успеть осознать масштаб косяченья и выдать правильные директивы. Зато быстро.

- Никто ничего не знает - аксиома. В россии нет профессионалов. На каждый материал надо лично читать увесистые технологические инструкции в pdf с импортных сайтов, долго и вдумчиво. Читать на каждый материал, от гипрока до паркетного шурупа, от водной краски до розетки, вплоть до того, с какой строны в розетке должна быть фаза.

- Форумы - не помощник, это уродливая рожа усреднённого российского левши. Там две категории: "я вам щаз впарю товар ХХХ, он просто невъебен, купи - и заебок" и "я всегда так 20 лет делаю и заебок". Что говорит о том, что первый на заебок наторговал, а второй на заебок это вставил клиенту. Как это ведёт себя у клиента - тёмный лес.

- Никогда, никогда, никогда не покупайте ничего российского! Универсальный рецепт жизни в жопе. При этом "тикурилла" с проспекта 9-го января я не считаю за русское изделие - там нет духовности, т.е. никто не ссыт в баки, не моет там грязные тряпки и не сыпет концентрат лопатой "на глазок" для "уникального неповторимого купажа" под задорный рокот мерседеса хозяина. Тем не менее, ктонибудь, да подгадит, так что для интерьерных элементов надо брать настоящий импорт. Разве что самое говно, типа сухие смеси для стяжек, можно взять наши.

- Менеджер - не специалист, это говно, говорящая приставка к принтеру для выписывания счёта с кучей нулей. Прекрасный менеджер знает номенклатуру, т.е. названия, чем торгует, такой был один. Хороший менеджер просто ничего не знает. Плохой заводит в тупик и врёт напропалую. К менеджеру надо приходить с артикульными номерами, взятыми с официального каталога, и просить оформить счёт.

- Все врут. Это нормально. Сроки - деньги - качество. Менеджерский коэффициент между e и pi. Всё едет в три раза дольше, в конце концов стоит в три раза дороже и выглядит в три раза хуже, чем в фотошопном каталоге. Это же касается общего бюджета и сроков.

- Всё, что с приставкой "Из италии" (а это 90% рынка) - сделано в одессе, на малой Арнаутской. Цена итальянская, сроки - как на плоту "Кон-тики" из антарктиды пингвины гребут крылышками, качество - подвалы колпино. Для проформы в изделии будет замок "Чиза" (если "мультлок" - то это уже бренд "жидовские двери"), мебельная петля "italy designed" или ещё какая грошовая мелочь.

- Кухня - ад и пиздец по цене. Сраные коробки из опилок, всенепременно собираемые гдентьто под москвой, столешка из отходов гранитного карьера, всё тяп-ляп, разъезжается и "дышит", цена без техники - как пять жигулей на ходу. Немцы хорошо кухни делают, но уныло и ценник как мерседес пятилетний. Двери - двойной пиздец по цене: две крашеные картонки и прессованный косяк. Но для деревенского стиля есть достойные варианты. Стальные двери - ненавязчивый фистинг от подвальных слесарей за пятерной прайс.

- Соседи постоянно изливают потоки негатива и ненависти в адрес сратых богачей, т.е. вас. В говнораше принято получить в совке пару-тройку квартирок в центре метров на 100 и лет 50 там не ремонтироваться, получать дотации на квартплату, "преподавать" в "универе" и люто ненавидеть ремонты.

- ЖЭК - говно и пидоры без комментариев.

Позитив:

- Вытащили с чулана слово "дизайн". Люди задумываются над дизайном. Интернет даёт смотреть, как делают буржуи. Буржуи построили магазины и даже в леруамерленах средний дизайн очень даже ничего, приучают гоблинов к красоте. Народ массово обустраивается после позднесовкового товарного голода.

- Барыги везут разные материалы из Европы. Долго, дорого, но везут.

- Много новых качественных "быстрых" материалов. Не так уж и дорого.

- Технологи изучают документацию, документация часто переведена на русский. Всё чаще слышишь слова "паропроницание", "защитный ноль", "акустический мостик". Бригады осваивают новые материалы и инструменты.

Как-то так.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чем-то на нашего Буншу похож. Оригинал взят у stanislav141 в Оценка международной политической обстановки с точки зрения одного человека ...
Вот и наступил. Самарин Вячеслав Фёдорович, «Анна Герман поёт» С Новым 2022 годом! " loading="lazy" /> Немного ...
Ну що, суспільство трохи оговталось від новини, що команда Яроша виходить з ПС і створює новий рух. Пора й мені щось пояснити людям. Що я можу написати, крім того, що озвучено в офіційній заяві і відеоповідомленні? Ясна річ, що якщо дійшло до створення нового руху, то серйозні протир ...
Позвонили мне тут на днях из агентства знакомств, предлагают за небольшую денежку найти мне мужа с заданными параметрами. Если честно, денег мне на эту аферу жалко. Но вдруг найдут? Как думаете? ...
Количество сторонников отмены перемирия на Донбассе и продолжения войны только за последний месяц выросло с 22 до 36%.  Данные обнародовала социологическая группа "Рейтинг" . Не исключено, что есть причины желать войны, их - несколько. Сразу сообщаю, что версия о полном безу ...