Религиозная экстремизация

топ 100 блогов werewolf000106.07.2021
Вместе с нарастанием активности эрдогановской Турции в Средней Азии, появлением официальных и неофициальных договоренностей - идет и религиозная экстремизация региона...
Эрдоган понимает, на кого он может опереться в противостоянии России и как может изменить регион против не только России, но и Китая. И делает это.


Активность так называемых "консервативных верующих" вышла на новый уровень: на днях они подвергли травле народного артиста Узбекистана Едгора Садиева (в другом написании Сагдиева) за его высказывания в адрес размножившихся бородачей. Об этой дикой истории поведало Радио "Озодлик".
НАПАДКИ НА АРТИСТА
17 июня на сайте администрации Уйчинского района Наманганской области было выставлено видео, в котором Едгор Садиев раскритиковал отращивание бород молодыми узбекскими парнями, что в последнее время приобрело характер эпидемии. Он, в частности, сказал:
"Многие наши парни стали отращивать бороду. Я недавно спросил у одного парня: "Сколько тебе лет?" Он говорит: "Восемнадцать". Он отрастил себе длинную бороду. Такую бороду называют бородой шайтана. Я спрашиваю его: "А у твоего отца есть борода?" Он отвечает: "Нет". Нельзя подниматься на крышу дома, в котором живет твой отец. Дорогие мои, нельзя отращивать бороду вперед своего отца. Я спросил парня, почему он так поступил. Он говорит, что это - сунна. Потом я спросил его о том, что означает сунна. В ответ он молчит! Затем он сказал мне, что сунна - это высказывания и действия нашего пророка. Тогда я сказал этому парню: "Тогда женись на женщине, которая старше тебя на 18 лет". Он спрашивает меня: "Почему вы так говорите?" Я ответил ему: "Так ведь это тоже сунна"".
Далее актер добавил, что "вера и богобоязненность никак не связаны с бородой, что они должны быть в сердце и сознании человека".
После этого исламские фанатики развернули в узбекском сегменте соцсетей целую кампанию по оскорблению артиста.
47-летний Содикжон Мухаммадиев (Содик Самарканди), которого Министерство внутренних дел Узбекистана объявило в международный розыск по обвинению "в участии в деятельности международных экстремистских группировок, а также в представлении угрозы национальной и общечеловеческой безопасности", выступил на своем Youtube-канале, заявив, что артист Едгор Садиев "вышел из религии".
Сотрудник государственного Центра исламской цивилизации Аброр Абдуазимов (Аброр Мухтор Алий), известный своими скандальными выступлениями в соцсетях, а также десятки других видеоблогеров опубликовали видео с оскорблениями в адрес Садиева.
В своих видеообращениях они называли Садиева "мерзким артистом", "тагутом (преступившим границы дозволенного - ред..), которого необходимо убить", а также "женоподобным мужчиной в женском одеянии".
30 июня журналист "Озодлика" пообщался по телефону с Едгором Садиевым. Артист, которому 16 июля исполнится 75 лет, сообщил, что "болен и не желает отвечать на подлые оскорбления в свой адрес в соцсетях".
Исламистское интернет-издание Azon.uz, учредителей которого недавно оштрафовали по обвинению в незаконной подготовке и распространении религиозных материалов, назвало слова артиста Едгора Садиева "оскорблением религиозных чувств верующих". Отметим, что именно оно недавно подсчитывало что.
Адвокат Умид Давлетов в разговоре с корреспондентом "Озодлика" сказал, что в словах лиц, оскорбивших народного артиста, имеются признаки преступления.
Поэт и журналист Гайрат Омон написал на своей странице в соцсетях, что удивлен бездействию правоохранительных органов, которые никак не реагируют на то, как группа боговеров оскорбляет народного артиста.
"Самое тревожное заключается в том, что представители правоохранительных органов хранят молчание. Они не принимают никаких мер в отношении этих лиц. Я не удивлюсь, если завтра на улице будут оскорблять женщин, которые не носят платок", - высказался Омон.
Радио "Озодлик" напоминает, что в последнее время это уже не первый случай, когда узбекские артисты подвергаются оскорблениям религиозных радикалов. В октябре 2020 года известный актер Узбекского национального академического драматического театра Мухаммадали Абдукундузов после резкой критики и угроз со стороны т.н. "верующих" в соцсетях был вынужден объявить, что прекращает озвучивать аудиоверсию Библии для слабовидящих на узбекском языке.
В 2018 году узбекский телеканал "Zu"r TV" прервал показ турецкого сериала "Черная любовь" (Kara Sevda). Вслед за тем на сайте Azon.uz была опубликована статья с угрозами в адрес узбекских артистов, участвовавших в дубляже этого сериала. Автор статьи заявлял, что эти артисты кормят своих детей за счет средств, заработанных запретным в исламе путем, и назвал их "самыми ярыми предателями нации, смутьянами, двуличными и лицемерами", призвав узбекистанцев "бороться против них".
После этого, некоторые узбекские актеры, озвучивавшие сериалы, объявили, что прекращают заниматься дубляжом.
"Если так будет продолжаться и дальше, то мне придется оставить искусство и таскать кирпичи. Мне нужно было родиться во времена, когда жил Алишер Навои или Шукур Бурханов, или через несколько веков спустя...", - написал тогда на своей странице в соцсетях актер Алишер Узаков, подвергшийся оскорблениям за озвучивание турецких сериалов.
НАПАДКИ НА ТЕЛЕКАНАЛ
Еще показательная история из этого ряда произошла в июне. Телеканал для детей и подростков "Аклвой" в Узбекистане подвергся потоку ругани агрессивных догматиков за показ мультфильма "Шахерезада. Нерассказанные истории", где восточная принцесса поцеловала Аладдина, а также работы "Рождение Венеры" итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Ботичелли в мультсериале Арт-Одиссея". Ранее этот мультсериал был показан на детских каналах в десятках стран мира, отмечает "Озодлик".
Местные мракобесы посчитали поцелуй неприличным для детского восприятия, и потребовали расследования. После этого на канал явился сотрудник МВД, который начал проверять все мультипликационные фильмы и передачи на наличие порнографии.
Руководство телеканала перепугалось и принесло свои извинения. Оно также сообщило, что его сотрудники были наказан за "размещение постыдных изображений", в соответствии с требованиями закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью". Очевидно, что ссылка на закон здесь лжива и лицемерна.
Более того, немногим позже телеканал добавил в штатное расписание новую должность. Специальный сотрудник должен будет находить изображения и сцены, "противоречащие узбекскому менталитету и духовности, и размывать их". "Противоречащими менталитету" считаются, например, поцелуи.
По словам сотрудника телеканала, аналогичный штат цензоров уже существует на других телеканалах, таких как "Sevimli" и "Zu"r TV".
"Похоже, республика медленно скатилась в прошлое. Теперь в мультфильмах требуется изображать женщин в парандже, которые отвергают продукцию массовой культуры Запада, дискотеки, модные стрижки, а только любят собирать хлопок и лепить кизяки на зиму", - прокомментировал произошедшее публицист Алишер Таксанов.
Аналитики указывают, что в последние годы в Узбекистане, где религия отделена от государства, наметилась растущая тенденция оценивать социально-политическую, особенно культурную, жизнь с религиозной точки зрения, отмечает Радио "Озодлик".
НАПАДКИ НА КНИГИ
Новым скандалом на днях отметился и позиционирующий себя компетентным специалистом по религиозным вопросам проповедник ташкентской мечети Аброр Абдуазимов (более известный как Аброр Мухтор Али, он же наставник по "правильному" битью женщин).
В интернете распространилась видеозапись с участием группы религиозных "знатоков" искусства во главе с Мухтором Али, торжественно шествующих 27 июня по ташкентским книжным лавкам, щедро раздавая советы и указывая на "недостатки" общепризнанных культурных достояний.
"Изображения голых людей на картинах Леонардо Да Винчи и Рембрандта, которые называют некоторые искусством, негативно влияют на традиционные ценности нации" - объявил новоиспеченный "специалист".
Однако, по его словам, еще не все потеряно - "проблемы решаемы", и он готов трудиться на этой ниве не покладая рук.
"Талибан создает свой филиал в Узбекистане на базе Центра "исламской" цивилизации при президенте РУз. Филиал, который возглавит А. М. Али, начнет инспекцию книгоиздательства, теле- и радиовещания, системы образования и музейного дела страны, рассмотрит перспективы преобразования махаллинских комитетов в шариатские товарищеские суды", - обрисовал сегодняшнюю ситуацию вокруг происходящего абсурда научный сотрудник лондонской Школы восточных и африканских исследований (SOAS) Алишер Ильхамов.
ПРИЧИНЫ ПРОИСХОДЯЩЕГО
Почему же в Узбекистане вдруг резко активизировались исламисты? Ведь еще недавно они сидели тише воды-ниже травы и если и были чем-то недовольны (а недовольны они были всем), то тихо брюзжали себе под нос в семейном кругу, и не более того.
Все дело в том, что с недавних пор они ощутили поддержку действующей власти.
С одной стороны, возможно, что Шавкат Мирзиеев подражает президенту Турции Реджепу Эрдогану, опирающемуся именно на них, да еще на самых упертых турецких шовинистов, с другой не исключено, что никакого подражания нет, а ко всему этому он пришел своим путем. Дело в том, что в связи с массовым расхищением всеми видами и способами всего, что только возможно, Мирзиеев в кратчайшие сроки не только утратил поддержку основной части народа, которому в 2016 году, перед выборами, наобещал золотые горы, но и, по нашему мнению, зарезервировал для себя место в истории как самый коррумпированный правитель страны за все время ее существования, поэтому ему была позарез нужна поддержка.
И он ее нашел, предоставляя одну привилегию за другой местным националистам и исламистам. Теперь они все дружно поддерживают узбекский режим. Так возник и оформился неестественный альянс воров и исламистов. Неестественный - потому что последние в обычных для себя условиях не поддерживают воровства. И естественно, рассматривают происходящее только как возможность для своего максимального политического усиления, постепенного подмятия под себя всего и всех. После того, как это происходило в других странах, они неизбежно потребуют для себя части политического пирога, ну, а затем и всей полноты власти.
К сожалению, нынешний режим об этом, похоже, не догадывается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще в те давние времена, когда современные европейские народы гадали на бобах и подрабатывали на римских галерах, на Руси ведомо было искусство  депиляции... А еще ( вычитал), кроме депиляции, в этот день: Необычным это время делает тот факт, что на Ивана Купала левое и ...
Короче я сегодня как честный гражданин РФ перевёл стрелки часов, а потом уже сидя на работе узнал что в Самарской области переводить часы не надо... Вашуж мать... А как скажем вы перенесли переход на зимнее время? ...
газе́та, впервые у кн. Куракина; см. Смирнов 78. Из ит. gazzetta, откуда и франц. gazette; См. Маценауэр 165; Преобр. 1, 115. Источник венец. gazeta – название старинной венецианской монеты, которую платили за газету; см. Г. Майер, Ngr. Stud. 4, 21; Локоч 85. ...
Корней Чуковский в своем дневнике писал: "Пришла Лида и сказала страшное: «Умер Пастернак». Оказывается, мне звонил Асмус. Хоронят его в четверг 2-го. Стоит прелестная невероятная погода — жаркая, ровная яблони и вишни в цвету. Кажется, никогда еще не было столько бабочек, ...
Очередная страшная угроза человечеству , похоже, успешно вырвалась за пределы Китая. Новый коронавирус 2019-nCoV обнаружен в нескольких странах, а всего его жертвами к настоящему времени стали уже 170 человек. На 6-8 тыс . заражённых. Оптимисты рассуждают, много это или мало в ...