Ректора РАНХиГС Мау освободили от должности по собственному желанию

топ 100 блогов gornomari24.01.2023
Ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимира Мау освободили от должности, сообщила пресс-служба правительства.
"Владимир Мау, занимавший пост ректора РАНХиГС, освобожден от этой должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья", — говорится в пресс-релизе.

Исполнять обязанности руководителя вуза будет проректор Алексей Комиссаров, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Комиссаров ранее трудился в правительстве Москвы, а также возглавлял Фонд развития промышленности. С 2017 года работает в РАНХиГС, занимая, помимо проректорского, пост директора Высшей школы государственного управления. С 2018 года он также руководит АНО "Россия — страна возможностей".
Ранее в 2022 году г-н Мау был фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы, дело прекратили в октябре. Следствие подозревало его в причастности к неисполнению договоров между Московской высшей школой социальных и экономических наук (Шанинка) и Фондом новых форм развития образования, а также к фиктивному трудоустройству 12 сотрудников. Господин Мау вину не признавал.
В ноябре 2022 года в пресс-службе вуза сообщили, что ректор находится в ежегодном плановом отпуске. Источник, знакомый с ситуацией, 18 января сообщил, что Мау несколько месяцев назад уехал в отпуск в Израиль и до сих пор не возвращался.

Однако, некоторые источники сообщают, что в настоящее время в РАНХиГС силовики начинают расследовать дело об откатах за получение научных степеней, в рамках которого г-н Мау может вновь стать фигурантом уголовного дела в качестве подозреваемого.

Окончательное решение о выдаче соответствующего диплома в России принимает Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Минобрнауки.
На днях стало известно, что по ходатайству следствия под домашний арест был отправлен ученый секретарь экспертного совета по экономическим наукам ВАК Сергей Лукьянов, который, по версии правоохранителей, получал деньги «за общее покровительство» при присуждении степеней по линии Воронежского государственного технического университета (ВГТУ).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Печенье - зло Шоколад - зло Сгущенка - зло Но самое супер-мега-зло это - шоколадная колбаса, в которой соединяются печенье, шоколад и сгущёнка и спрессовываются таким хитрым образом, что съедается легко и непринуждённо... Поля хотела вместе кулинарить, но желание посмотреть планшет ...
В тот момент, когда я увлеклась посткроссингом, мы поехали на барахолку. И я там накупила старых открыток с целью отправить в разные уголки мира. Но отправить не смогла. Так началось мое новое увлечение - собирать старинные и не очень ...
olganorway все записи автора Сейчас во многих магазинах распродажи летних вещей и за очень небольшую сумму можно купить прекрасные качественные майки, которые в умелых руках могут стать изюминкой ...
Хорошая статья про ситуацию с алюминиевыми баклажанами(с) periskop.su . Ну а что, к этому долго и упорно шли, внедряя современные и надёжные западные самолёты, да. Ну ладно, у нас есть титан и транссибирский коридор :) Российской авиации сломают крылья Санкции грозят ...
"Стратегический тупик". Это наиболее точное определение состояния военного дела в ВСУ! Майор ВСУ Михаил Драпатый, бежавший в 2014 году из Изваринского котла на Донбассе, в парадной форме встал на колени ...