Рекордно низкая безработица в России сигнализирует о проблемах рынка труда

топ 100 блогов alexkolos01.11.2021 Рекордно низкая безработица в России сигнализирует о проблемах рынка труда scale_1200 (1)

Интересное явление происходит в нашей экономике. При тех жалобах что в городах и селах нет работы, безработица между тем находится на рекордно низком уровне и составляет 4,3%. Возможно, не всех безработных посчитали, но особых причин не доверять этому значению нет. Но в любом случае данная цифра косвенно подтверждает наличие больших проблем на рынке труда…

Низкий уровень безработицы напрямую нам говорит о демографических проблемах в стране. Большое количество пожилых людей, которые стали обузой для нашего пенсионного фонда, уже не способны работать, а это выпадающая рабочая сила для рынка труда.

С другой стороны, большое количество стариков дает шанс для молодых. И вот тут мы сталкиваемся с другими проблемами. Во-первых, молодых работников не хватает, наши бабы не нарожали нужного количества новых людей. А другие подались работать на модную нынче должность курьерами. Больших мозгов взять товар из пункта А и привезти его в пункт Б не надо, да и платят вроде неплохо. Но проблема заключается в том, что все эти люди могли бы как раз работать на стройках и на производстве, но они выбрали другой путь заработка. Опять мы получаем выпадающую рабочую силу.

Побочное действие низкой безработицы, это снижение конкуренции за рабочие места. Может сложиться ситуация, когда работодатель вынужден платить деньги специалисту с низкой квалификацией лишь потому, что замены ему нет. А это само собой ведет к снижению качества конечного продукта.

И самый яркий пример низкой безработицы, это большое количество мигрантов, которые едут к нам на заработки. Это приводит к другому негативному явлению, те деньги, которые они зарабатывают в России, они выводят к себе на родину, где поддерживают платежеспособный спрос, а у нас только накаляют криминальную обстановку, но это немного другая история.

Вот такой интересный расклад, казалось бы, надо радоваться, но не все так гладко, как хотелось бы…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Открытие факта, что Нотный стан - система можно смело сравнить с открытием доктора Игнаца Земмельвейса. Игна́ц Фили́пп Зе́ммельвейс — венгерский врач-акушер, профессор, получивший прозвище «спаситель матерей» за обнаружение причин родильной горячки. Один из основоположников асептики, ...
Об этом - очень коротко, ибо к не единожды сказанному добавить нечего. У Вучича не было выбора "война или позор". Выбери он войну, - то есть, примени силу против спецназа Косово или введи в войска, на что, согласно "брюссельским соглашениям" имеет право, - KFOR применили бы ...
...
Как только начнут трупы падать на улицах.а первые зомби накидываться на людей.... Обезумевшее стадо ломанется за вакциной И только попробуй вякни тогда что...Я дескать не верю! Разопнут... И никаких там-Милый доктор,возьмите денег и дайте справку-не выйдет. Так что все что мы ...
Наступает праздничная и последняя в уходящем году неделя. Обычно, если речь заходит о кино, в эту пору принято писать нечто вроде «ТОП-10 самых крутых новогодних фильмов» или ...