Реконструкторы по-кавказски

топ 100 блогов novayagazeta29.09.2018 Кабардинцы и балкарцы избили друг друга и силовиков из-за битвы 1708 года.

18 сентября в селе Кенделен Кабардино-Балкарской Республики произошел конфликт между кабардинцами и балкарцами, перетекший в столкновение с силовиками. Повод — конный поход в честь 310-летия Канжальской битвы, организованный кабардинцами.

Считается, что Канжальская битва произошла в 1708 году у подножия одно­именной горы. Тогда черкесское ополчение одержало победу над превосходящими их по численности войсками крымского хана Каплан-Гирея, который требовал выплаты крупной дани. Битва эта — одно из самых противоречивых событий в истории Кавказа. У кабардинцев это сражение приобрело символический характер, а балкарцы (и другие тюркские народы) предпочитают думать, что этого сражения вовсе не было.

Восхождение на Канжаль в честь годовщины битвы было запланировано кабардинской организацией «Шууей Хасэ» («Собрание всадников») на 17 сентября. Путь 200 человек на лошадях должен был пролегать через балкарское село Кенделен — в 70 км от Канжаля. Однако накануне похода правоохранительные органы побеседовали с участниками и организаторами, убеждая их отказаться от поездки, чтобы не провоцировать межнациональный конфликт.

Десять лет назад, в 2008 году, во время аналогичного похода подобный конфликт между кабардинцами и балкарцами уже имел место. Тогда при попытке проехать через село Кенделен черкесов остановили местные жители, выдворили вон, после чего всадники были вынуждены добираться до горы обходным путем.

В этом году полицейским КБР удалось убедить большинство участников похода отказаться от идеи восхождения на гору, но 30 человек все-таки решились стать участниками акции. Как пишут местные издания, поход возглавил бывший замминистра обороны Абхазии и бизнесмен Ибрагим Яганов. Впрочем, участники акции все-таки решили обойти село Кенделен. Конница отправилась в поход утром 17 сентября из села Заюково и в тот же день добралась до вершины плато.

Конфликт начался утром 18 сентября, когда в соцсетях уже распространилась информация об изменении маршрута. К Кенделену стали подтягиваться кабардинская «патриотическая» молодежь и прочие активисты, недовольные изменением маршрута. Демонстранты попытались пройти по населенному пункту с адыгскими флагами, цель — добиться того, чтобы конное шествие на обратном пути обязательно прошло через село. Однако местные жители преградили дорогу. Потасовка быстро переросла в масштабное столкновение.

В республику экстренно направили подразделения Росгвардии из Северной Осетии и Ставропольского края. Кенделен оцепили, ОМОН пытался сдержать противоборствующие стороны. На роликах в интернете видно, что в силовиков летели камни, пока они пытались утихомирить людей выстрелами в воздух, дубинками и слезоточивым газом.

Ночью противостояние стихло, но стороны не расходились. Кенделенцы выставили караулы на въезде в село. А 19 сентября беспорядки перекинулись и на селение Заюково. Массовые задержания прошли и на посту ДПС в Баксане, через который проходит дорога в Нальчик. Колонна активистов пыталась проследовать в столицу республики. В это время в Нальчике у Дома правительства стал собираться несанкционированный митинг, участники которого требовали от властей разобраться, что произошло в Кенделене. Протестующие разошлись только с наступлением ночи.

Стычки между кабардинцами, балкарцами и силовиками не утихали несколько дней. Как сообщал интернет-ресурс «Кавказ.реалии», в следственных изоляторах Нальчика, Баксана и Прохладного находилось 120 задержанных, в том числе шестеро несовершеннолетних. 45 человек были госпитализированы с травмами различной тяжести.

Все это время местные власти просто молчали. Только 20 сентября бывший глава республики Арсен Каноков и республиканский муфтий Хазратали Дзасежев публично призвали стороны конфликта сохранять спокойствие. 25 сентября глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков призвал наказать не только участников, но и зачинщиков конфликта. Он отметил, что «гордость за свой народ должна идти не через унижение и оскорбление других, не через метание камней в полицейских».

Следственное управление Следственного комитета по Кабардино-Балкарии начало проверку инцидента.

Барият Идрисова
для «Новой»

P.S.

На этой неделе глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков подал в отставку с формулировкой «по собственному желанию». Как отметила пресс-служба Кремля, отставка Кокова связана с семейными обстоятельствами: он попросил перевести его на службу в Москву. 26 сентября Владимир Путин назначил его заместителем секретаря Совета безопасности России. Временно исполняющим обязанности главы КБР (до вступления в должность вновь избранного руководителя республики) назначен однофамилец Юрия Кокова Казбек Коков.

Казбек Коков — сын Валерия Кокова, руководившего регионом с 1990 по 2005 год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Слушайте
И обняв клиента нежными руками, Джеки засыпает на часок...    На прошлой неделе Мир облетела новость, которая заставила многих уехать в Америку на час — два — три, так как заказать услугу на дом не представляется возможным, а получить за океаном её можно, заплатив всего ли ...
Опять буду банальности говорить. Современная цивилизация основана на свободе мысли. Все ее достижения происходят из возможности человека подумать "что, если?". Что, если сшить большой мешок и наполнить его дымом от костра? Что, если разрезать человеку живот и попытаться удалить воспалившу ...
1. Виртуальная реальность, тем временем, стала ещё на один важный технологический шаг ближе. На заглавном видео показана установка, с помощью которой Google переносит людей в цифровое окружение: https://nplus1.ru/news/2019/11/15/relightables Группа инженеров Google под ...
То бишь - восстановление. Так вот - восстанавливаюсь. Жру и сплю. Поедаю всякое полезное, попиваю всякое вкусное. Знаете ли вы, что такое запеченная хурма? Я вот не знал. Но увидел плод кухонных извращений своей половинки, решил попробовать... Достаточно необычно и вкусно. Особо ...