Реконструкция Каховской линии

топ 100 блогов russos26.10.2019 Сегодня, 26 октября, Каховская линия метро полностью закрылась для пассажиров, сообщили в пресс-службе ГУП «Московский метрополитен».

Дело в том, что Каховская войдет в состав строящейся Большой кольцевой линии метрополитена. Чтобы интегрировать «старые» и «новые» системы воедино, и проводится реконструкция.

Будет проведено техническое переоснащение станций и тоннелей, модернизация инженерных систем движения поездов, построят соединения к южному и восточному участкам БКЛ, заменят облицовку станционных комплексов, конструкции верхнего строения пути.. Обновят тягово-понизительные подстанции, коммуникационные сети. Так же специалисты компании «Мосметрострой» (подрядчик реконструкции) построят ветку в электродепо «Замоскворецкое».

Станцию «Каховская» закрыли на реконструкцию 30 марта этого года, с 26 октября закроют движение на «Варшавской» и «Каширской». Откроют станции уже в составе Большого кольца.

Реконструкция Каховской линии

Когда Каховская линия станет частью БКЛ, совершать поездки по городу жителям прилегающих районов станет еще проще. Например, с «Каширской» попасть на Мичуринский проспект или уехать в Печатники/Текстильщики — всего несколько остановок и без пересадок. Мне кажется, те, кто и раньше пользовался Каховской линией как «связкой», будут очень рады тому, что эта «связка» станет еще больше. В принципе хоть на другой конец города езжай по БКЛ без пересадок и большой толпы народа.

Собственно, это, пожалуй, главная задача строящегося Большого кольца — сделать так, чтобы для пересадки не надо было ехать в центр, где метро перегружено. Доехал с какой-нибудь «Пражской» до БКЛ — и по кольцу хоть на восток, хоть на запад – быстро и удобно. Поскольку часть пассажиров из отдаленных районов именно так и будут поступать, на действующих радиальных ветках и Кольцевой станет свободнее. И Москва получит дополнительные связи между районами.


Первого сентября вышла новость, что «на станции метро «Каховская» начали разбирать платформу и демонтировать верхнее строение пути». Как сообщал тогда заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на станции ведутся работы по демонтажу инженерных систем, плит платформы, верхнего строения пути в оборотных тупиках за станцией «Каховская» и на самой станции. Работы по демонтажу облицовки путевых стен, колонн и гранитных полов платформы завершены.

Давайте посмотрим, что там сделали за прошедшее время!

1. Станция была открыта 11 августа 1969 года в составе участка Замоскворецкой линии «Автозаводская» — «Каховская». С 1985 года на станции производился режим вилочного движения, а в 1995 году она стала частью отдельной Каховской линии.
Реконструкция Каховской линии

2. За прошедшее время демонтировали отделку станции, начали разбирать верхнее строение пути в оборотных тупиках. Ведется демонтаж и вывоз кабельного хозяйства и оборудования.
Реконструкция Каховской линии

3. Это колонная трёхпролётная станция мелкого заложения одной островной платформой. За 40 пар колонн получила прозвище «сороконожка».
Реконструкция Каховской линии

4. Первой станцией этого проекта стала «Первомайская» Арбатско-Покровской линии, открытая 21 октября 1961 года в составе участка «Измайловская» — «Первомайская». Из-за того, что начали демонтаж платформы на станции «Каховская» можно увидеть как устроено подплатформенное помещение на станциях этого проекта.
Реконструкция Каховской линии

5. Построена по типовому проекту из сборного железобетона. В станционном зале два ряда по 40 железобетонных колонн с шагом 4 м. Расстояние между рядами 5,9 м.
Реконструкция Каховской линии

6. В те времена был курс от отказа монолитного бетона на стройках в максимальном объеме. Все детали предполагалось делать на железобетонных заводах. В те времена это было оправдано, так как качество залитого на месте бетона порой было отвратительным. А заводской контроль позволял его вывести на удовлетворительный уровень. Так же это повышало темпы строительство и удешевляло проекты.
Реконструкция Каховской линии

7. Платформа будет полностью демонтирована и сделана новая.
Реконструкция Каховской линии

8. Литые вставки, посвящённые Гражданской войне (скульпторы В. А. Горчаков, Людмила Анатольевна Сошинская и др.) сохранены.
Реконструкция Каховской линии

9. Пора в тупики.
Реконструкция Каховской линии

10. Один главный путь ещё не трогали, а вот второй путь и оборотные тупики демонтированы.
Реконструкция Каховской линии

11. Сейчас верхнее строение пути будет разобрано. Будет залит новый путевой бетон и уложена новая рельсошпальная решетка.
Реконструкция Каховской линии

12. Сбойка с вентилятором между главными путями.
Реконструкция Каховской линии

13. Демонтированное верхнее строение пути.
Реконструкция Каховской линии

14. Бывшее ПТО в оборотных тупиках.
Реконструкция Каховской линии

15. Служебная платформа.
Реконструкция Каховской линии

16. Везде наклеены маркшейдерские метки. Слева лестница в санузел.
Реконструкция Каховской линии

17. Демонтаж стрелочного перевода.
Реконструкция Каховской линии

18. Платформа в оборотных тупиках.
Реконструкция Каховской линии

19. Здесь был перекрестный съезд.
Реконструкция Каховской линии

20. Станция откроется через полтора-два года уже в составе Большой Кольцевой линии.
Реконструкция Каховской линии

21. Проект Большой кольцевой линии — гордость московского метростроения. Протяженность нового кольца будет достигать 70 км (чтобы вы представили масштаб – примерно столько километров от Москвы до Дмитрова или Сергиева Посада), на БКЛ откроют 31 станцию, 6 из них уже открылись в прошлом году На сегодняшний день на всех участках БКЛ ведутся активные работы.
Реконструкция Каховской линии

Управляющей компанией по реконструкции является оператор программы развития московского метро – АО «Мосинжпроект».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Без трусов - в смысле новых, неношенных. Постиранные трусы, использованные ранее другими военнослужащими, в наличии до сих пор имеются. И именно их новобранцам в этом году и начали выдавать. Вместе с постиранными и использованными ранее носками Раздача униформы и аммуниции ...
Вероятно все знакомы, с щедрыми шведскими столами и возможно встречали и это блюдо, постарайтесь угадать, что изображено на этой фотографии. Если не получается вспомнить, можете с полной уверенностью считать, что вы зря растратили самые лучшие годы жизни съездили в Турцию.&nb ...
Дорогие женщины - те, которые против абортов, потому что это убийство! В дискуссиях со злыми феминистками вы часто используете фразы “право на жизнь” и “это _уже_ ребенок”. Давайте я на секунду с вами соглашусь и разовью вашу идею в логичную схему. Мы за жизнь! Итак, аборты запрещаем, ...
Подруга написала сегодня вконтакте: видела новость? Восьмилетняя девочка сидела на подоконнике, оперлась о москитную сетку, которая, естественно, не выдержала веса ребенка. Падение с третьего этажа, ЧМТ, ребенок умер в больнице. Оказалось - дочка нашей знакомой. Я с ними давно не контак ...
Если какой-нибудь гринписовец будет говорить вам, что пластик разлагается 500 лет, просто покажите ему эту фотографию и посоветуйте больше не врать: 3 года на московском застекленном(!) балконе разложат какой угодно пластик. Коробки приходится довольно регулярно ...