Реклама пива Heineken, *Biertje!* Невысокообразованные люди. Беда общества или его гордость?

топ 100 блогов muzika129.10.2010

В общем так, перед вами сУрьёзная дилема:
Стали бы вы встречаться с человеком (мужчиной, женщиной, на ваш свободный выбор, я сегодня великодушна:) без высшего образования, о женитьбе я тут даже и не рискую заикаться:)?  Или вы считаете, что невысокообразованный человек автоматически относится ко второму сорту?
Вот недавно как раз долго рассуждала по этому поводу, что, мол, в Голландии большинство людей не имеет высокого образования и, следовательно, с ними встречаться, вроде бы как бы, не интересно и скучно.
Так вот.
Сейчас я вам открою страшную тайну, а именно, расскажу о том, что я встречалась, да, представьте себе такое, встречалась! с голландскими мужчинами не имеющими за спиной того самого преслуватого (правильно написала или нет?) и о, да.. такого важного высокого образования, более того, мой, блин, высокообразованный муж часто считает диплом о том же самом высоком образовании всего лишь корочками бумаги, если не сказать, на него откровенно каркает.
Почему?
Об этом вы можете прочитать под катом.

Начну с того, что я вообще практически никогда не интересуюсь образованием людей (до сих пор так и не разобралась, где, что, чему, и, главное, почему- зачем учился мой муж:), мне просто это было не особенно интересно, так как я смотрела на человека, а не на его диплом.
Мне намного важней знать, что они из себя представляют и чем занимаются в данный момент.
Думаю, что верные и постоянные читатели моего журнала прекрасно помнят мои эпопейные и о! такие душещипательные рассказы о Мистере Agnes B.
Открываю вторую тайну, у этого человека образования вообще никакого не было, НЕ БЫЛО и в помине.
Закончил школу и махнул в Париж, где вначале, будучи служащим мальчиком на побегушках, передвигал вешалки в умопомрачительных дизайнеровских парижских бутиках самой Мадам Agnes B., а потом, завоевав её доверие и благосклонение, а также вооружившись изначальным капиталом своего отца, открыл очень успешный бизнес, начав зарабатывать с двадцати лет головокружительные суммы.
Могла ли я заметить пробелы в его образовании? Нигде и никогда. Этот человек был отшлифован жизнью, Западной Европой и обладал невероятной жилкой бизнеса, более того, знал всё на свете, ходячая энциклопедия жизни.

Мой инструктор по вождению машины представлял из себя высоченного и атлетического типа сложения красавца, как раз из тех, которых я так люблю. Помню, как впервые он приехал на своей машине ко мне домой и я тихо ахнула, неужели у него я буду брать уроки по вождению? Муж только вздохнул, *Мда....*
Никакого высшего образования и в помине, парень пошёл по стопам отца, в восемнадцать лет начав помогать в домашнем бизнесе, очень успешно его в результате развив.
Ребят, да я б за него замуж вышла!
Не раздумывая ни секундочки.
Умнейший и остроумный деловой, голландский парень. Эх.. жалко, что я тогда ещё футболом не интересовалась, сколько бы могла с ним болтать на эту тему (инструктор был настоящим фанатом нашего Оранжевого футбола, ну, естественно:)
Зато, все другие разговоры с ним запомнились навсегда. Пожалуй, редко когда я смеялась так много как во время своих уроков по вождению машины, что не помешало права получить быстро.

А вот мы собирались перестраивать студию из гаража. Позвонили и назначили встречу с хозяином строительной фирмы. Помню, как пару лет тому назад к нам домой вошёл невероятно красивый, очень высокий (колени и свои ноги у нас не мог спрятать) человек офигительной внешности и да, ума.
Жаль, видела его редко, но с первого взгляда на него и произнесённых им слов мгновенно подумала, *Мда... *
Вышла бы замуж, не раздумывая:)

Чувствовала ли я у них пробелы отсутствия, так называемого, высокого образования?
Да никогда. Они знали всё лучше и намного обстоятельней некоторых счастливцев, обладающих этими желанными корочками, аха, непременно вводящих нас в желанный статус и элитный круг избранных мира сего.
Таких примеров могу привести массу, более того, родители моего мужа тоже невысокообразованные (О! ужас:) люди, что не помешало им добиться массу всего на свете, а также их братьям и сёстрам.
А мой клиент (кстати, не клиент, а клиенты, таковых у меня имеется много), как раз преподающий в тех самых элитных гимназиях Амстердама, изо всех сил советует нам туда Максима не отдавать, убеждая в том, что в этих самых гимназиях детей часто заполняют и переполняют ненужной информацией.
И дети, которых я учу, то есть, как раз именно, ну да, естественно, сидящие в этих самых престижных и элитарных школах, постоянно жалуются на то, что их заставляют учить ненужные им языки, к примеру, старинные латинский и нигде не употребляемый греческий.

Что я хочу, короче, сказать.
Я не делю людей на высокообразованных и невысокоообразованных, более того, часто их образование меня не интересует вообще (больше интересует, что они этим добились:)
Может, я гнусно делю людей на интересных и не интересных, но больше всего мне интересны те, кто хоть что- то сумел добиться в своей жизни, и не важно, было это сделано с помощью диплома элитарного учреждения или же без, более того, добившиеся успеха жизни без высокого образования люди мне как раз и интересней всего.
Да и вообще, я не делю людей на ранги.
Запросто могу часами болтать с так называемыми *простыми* людьми. И учусь у них, кстати, массе всего, обожаю с ними разговаривать, а также и на улице, чаще всего они намного практичней и умнее нас, поверьте.
И знаю массу примеров проживающих у нас в Амстердаме русскоговорящих, постоянно упоминающих о своих волшебных корочках, только, увы, почему- то слишком часто и закономерно оказывающихся неработоспособными и в результате сидящими на длительном пособии у страны (имею в виду пару конкретных примеров из своего реального круга амстердамских знакомых), обьясняя это, ну да, понятно, различием русского и голландского менталитета.

Что не мешает мне надеяться на то, что мой сын Максим получит высокое образование (а оно необходимо, если ты хочешь стать доктором и т.д.) и успешно продолжит свою жизнь в будущем.
Правда, если Максим изьявит желание работать в гараже или там, к примеру, стать сапожником, я буду не менее счастлива. Главное, что б он был доволен сам, не был чрезмерно перенапряжён в детстве, а также жил здоровой, счастливой и по возможности беззаботной жизнью.
Или бы стал профессиональным футболистом:) Вот уж я серьёзно сомневаюсь в наличии высокого образования у наших оранжевых футболистов, тем не менее, я б за них тоже моментально вышла замуж, да, за всех и до единого:))

Так вот, повторяю свой вопрос, а то вдруг вы его забыли:)
Считаете ли вы невысокообразованных людей людьми (всё- таки, я имею в виду здесь Голландию, а не ПТУшников России, хотя, их никогда и не знала лично, правда, никогда не испытывала к ним брезгливого чувства) второго ранга?

На верхнем ролике: реклама голландского пива Heineken, обожаю её!
На всякий случай, слово *Biertje* (чур, не путать с Bertje, так у нас любя называли во время торжественной встречи наших оранжевых футболистов после того самого ужасного июльского Чемпионата Мира, Bert van Marwijk), означает, *Пиво.*
И были ли бы вы в состоянии жениться- выйти за них замуж?
Реклама пива Heineken, *Biertje!* Невысокообразованные люди. Беда общества или его гордость?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Купила себе Dior Addict Lip Glow, делюсь впечатлениями.Рекламируется как "Блеск-бальзам, ...
К дугинским хороводам Иногда колония муравьев начинает двигаться по кругу. Это называется спираль смерти. Муравьи начинают бегать по замкнутому кругу, постепенно вовлекая в свой бесконечный цикл всё больше и больше других муравьев. Муравьи продолжают свой бег до тех пор, пока не пад ...
Чуть заснул сегодня ночью после футболов. Эмоции да, зашкаливали. И вам чудесного утречка, отдыхающие мои. ...
С Байденом все непросто. Он тут две речи произнес - из одной следует, что он идиот, а из другой, что очень даже не идиот. Вторая речь это его первое выступление по телевидению в прайм-тайм, можно сказать парадное выступление, и оно было очень не глупым. И чем больше Такер Карсон ...
Давно не писала о книгах. 1. Юстейн Гордер, "Мир Софии". Читала на испанском (El Mundo de Sofía). Книга об истории философии, якобы предназначена для детей. Ну, не знаю. Я читала её два месяца, периодически было достаточно скучно. Иногда в процессе чтения беседовала о ней с ...