рейтинг блогов

Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

топ 100 блогов Сообщество «Реинкарнация бизнеса»23.01.2013

Каждый день я получаю десятки писем, в которых предприниматели жалуются на одни и те же проблемы: их бизнес не может выйти на точку безубыточности или и вовсе разоряется. Чаще всего у нас принято при этом винить не себя, мало кто из них говорит: я не смог, я ошибся, я действовал неправильно. В основном они ищут «внешнего врага»: государство задавило налогами, проверками… Всегда хочется написать в ответ: уважаемый, а как же я и другие такие же предприниматели умудряемся в той же стране, в том же городе делать бизнес, который приносит доход, растет, масштабируется и вырастает в сеть?

Но слова – это то, что мало кого убеждает. Что ни говори, человек, который терпит неудачу, найдет для себя оправдание: может, Потапенко знает, кому «занести» или вообще у него все совсем не так хорошо работает, как он рассказывает.

Поэтому я решил, что слов достаточно - пора показать на деле как строится бизнес, способный вырасти в сеть.

1 декабря я начал проект, в котором все это будет происходить в прямом эфире – Lavka.TV. Это проект для фанатов своего дела, тех, кто не боится делать все своими руками и не щадит свои мозги, деньги, время, а применяет их по назначению. Ежедневная рутина, которую мы готовы показать полностью, от и до, со всеми удачами, провалами, сложностями и достижениями. И это проект, у которого, как у любого начинающего, нет никакого спонсорского бюджета.

-----

Суть очень проста: я отбираю участника, у которого есть небольшой бизнес в сфере общепита или ритейла, а дальше сначала поднимаем до прибыльности убыточную точку, а потом участник открывает вторую точку.

За первую неделю из заявок я отобрал первый объект, с владельцем которого предстоит работать. Он будет вкладываться в это дело деньгами, временем и усилиями – по полной программе. Это столовая-кулинария, которая плавает около нуля и никак не развивается вот уже год (Москва, Проспект Мира 103).

 

 Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

Столовая-кулинария, 3 года. Основной зал.

Общая площадь: 280 м2, аренда *** 000 руб/мес

Договор аренды: до января 2016

Персонал: 5 чел.

Средний чек: *** руб.

Среднеее кол-во чеков: *** в день

Выручка: *** 000 руб/мес

 Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

Второй зал кулинарии-столовой

 Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

Основной зал кулинарии-столовой, витрины и касса.

 Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

Черный вход, склад

 Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

За стойкой в основном зале

 Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

Цех

 Реинкарнация бизнеса в реальном времени | Реинкарнация бизнеса

Цех

 

Через две недели мы сделали черновик сайта, на «коленке», пока пишется и программируется полная версия, начали размещать информацию. А также зарегистрировали проект Lavka.TVво всех сетях.

 

За третью неделю мы ногами обошли все окрестности и составили списки компаний и учреждений, а также конкурирующих заведений.

 

31 декабря до середины дня я, собственник столовой и руководитель медийной составляющей проекта Анастасия Джмухадзе делали замеры, решали, под каким углом ставить толчки, какой ширины будут дверные проемы в туалете, где будут стоять столовые приборы.

 

Вот так на самом деле строится бизнес. Именно с этого, с туалетов и мытья полов, с тяжелой и грязной работы он начинается. И именно 31 декабря, когда вся страна готовится упасть мордой в оливье.

 

Команда Lavka.TVработала все праздники. Переносили мебель, готовили новое меню, делали микро-ремонт – именно так, своими руками. Чтобы 9 числа в 9.00 уже чуть лучше обслуживать нашего любимого клиента. Чтобы гость мог поесть быстрее, дешевле и удобнее.

 

Дальше предстоит еще многое менять и дорабатывать. Параллельно мы будем фотографировать, снимать и описывать все процессы, до мелочей, до запятой.

-------------

Для кого мы делаем Lavka.TV?

Для всех, кто считает себя предпринимателем и хочет развивать собственное дело.

Мы хотим показать работу тех, кто делает дизайн, верстку и программирование сайта, поставщиков продуктов, готовых давать одной точке общепита при ее небольших заказах цену, как большой сети.

Мы хотим, чтобы «железячники» и «пэошники» научили нас обслуживать клиента с помощью «дешевейшего» софта.

Мы будем детально демонстрировать все установки слаботочных систем, сигнализации, вентиляции и кондиционирования.

Мы будем искать поставщиков мебели, подбирать оборудование для залов и для кухни.

Мы поставим непростые задачи перед дизайнерами, декораторами, художниками.

Нам понадобятся волонтеры, которые смогут на практике, в полях, получить практический опыт – считать трафик, разносить листовки, изучать клиентов и конкурентов, приглашать гостей. А их будут отправлять по известным адресам.

Мы задействуем всех, кто говорит о поддержке предпринимательства в России.
Консультанты, инвесторы бизнес-ангелы – все они смогут показать себя.

Представители СМИ всех видов смогут получить от нас всю детальную информацию, возможность снимать, фотографировать любую «изнанку» бизнеса и получать интервью – со всей фактурой до копейки.

Мы пойдем во все контролирующие и разрешительные органы: ОАТИ, ФМС, ФНС, ПожИснпекцию, Роспотребнадзор, СанэпидНадзор и пр. – вот их шанс показать, как они помогают малому бизнесу, как они облегчают его жизнь, как они искоренили бюрократию и коррупцию.

Все это будет в проекте Lavka.TV.

Откровенно, без прикрас, по-честному.

Будет ли новый проект удачным?

Не знаю. Но уверен, что вся команда приложит к этому максимум усилий, а вы увидите каждый наш шаг.

А для тех, кто сидит по ту сторону монитора и пока еще не пошел руками делать бизнес, - читайте в сообществах, комментите, лайкайте, шерьте.
http://lavka.tv/

http://twitter.com/LavkaBiz
http://vk.com/lavkatv
http://www.facebook.com/pages/Lavkatv/304082639703786
http://lavkatv.livejournal.com/

Со всеми вопросами и предложениями вы можете обращаться к руководителю проекта Анастасии Джмухадзе [email protected]

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
babeta-liza все записи автора       ...
Сегодня к нам в гости приехала мама. Несколько странное ощущение. Как то она изменилась. Стала несколько агрессивной. Но это может только на первый взгляд... И у меня к ней чувства не сыновьи впрочем. Так.. как просто к хорошей знакомой... Это ...
Генеральный менеджер "Витязя" Игорь Варицкий сообщил агентству "Р-Спорт", что о переезде хоккейного клуба из Чехова в Подольск можно говорить как о свершившемся факте. "Витязь" был вынужден переехать из Чехова, так как КХЛ ужесточила требования регламента: к предстоящему сезону клубы, чьи ...
На пахнущей весной (тут каждый сам подумал) скамейке, с последним обледеневшим сугробом) А сам - без сахара, с долей грамма корицы и с кусочком горького шоколада) Хорошего дня ...
Фантазия на тему: « Что было бы, если бы оппозиция работала на телевидении » Представьте себе, открываете вы программку: «Контрольная прогулка» С Борисом Акуниным – утром по Первому каналу идет передача Акунина, где он проверяет качество ...